Здавалка
Главная | Обратная связь

Логический и сематический анализ языка и мышления. Именные и пропозициональные функции.



В семиотике совокупность правил построения элементов языка называют синтаксисом, а связь между элементами языка и их значениями – семантикой. Язык логики имеет собственный простой и однообразный синтаксис, основанный на стиле обозначений, сложившихся в математике.. синтаксис языка логики полностью формализован, т.е. существует набор четко сформулированных правил, с помощью которых можно построить любой языковой элемент. Далее, какой бы правильно построенный элемент языка мы не взяли, всегда можно восстановить путь, которым этот элемент был построен, его структуру. Этот процесс называется синтаксическим анализом элемента. В языке логики синтаксический анализ чрезвычайно прост и однообразен.

Синтаксис естественного языка – это его грамматика, т.е. правила конструирования предложений из слов и правила конструирования слов из букв. В отличие от языка логики синтаксис естественного языка не является полностью формализованным. Он включает в себя множество правил с великим множеством исключений, поскольку, в отличие от языка логики, который создавался искусственно, является продуктом долгого развития, которым никто не управлял сознательно и не пользовался заранее продуманным планом. Грамматика естественного языка – это не конструирование, а исследование уже готовой системы, попытка вскрыть и, по возможности, сформулировать те правила, которыми говорящие на этом языке люди пользуются неосознанно. Синтаксический анализ предложений естественного языка нередко требует обращения к семантике, потому что без учета смысла, значения предложения, он оказывается неоднозначным.

Итак, для логического анализа, т.е. для построения логического эквивалента фразы естественного языка, мы должны, прежде всего, провести синтаксический анализ фразы; результаты анализа непосредственным образом отразятся на синтаксической структуре логического выражения. Мы классифицируем понятия в соответствии со схемой, зафиксированной в языке логики, и устанавливаем связь между понятиями. Логический анализ – это, по существу, семантический анализ. Синтаксический анализ нужен постольку, поскольку он необходим для семантического.

5. Понятие как форма мышления. Объем и содержание понятий.

Понятие – это форма мышления, отражающая предметы и явления в их существенных признаках.

Признаками могут быть свойства предмета, которые объединяют или отделяют предметы один от другого. Иными словами, признаки – это свойства предметов, в которых они сходны между собой или различаются.

Любой предмет имеет множество, целый комплекс определяющих его признаков. Такие признаки могут определять свойства только этого предмета и быть единичными или отражать характерные черты целого ряда предметов. Такие признаки называются общими.

Содержанием понятия является совокупность характеризующих его предмет существенных признаков, подразумевающихся в данном понятии.

Объем понятия составляет совокупность или множество предметов, которое мыслится в понятии.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.