Здавалка
Главная | Обратная связь

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ



Чтобы социальная адаптация ребенка прошла максимально успешно, стоит принять во внимание некоторые советы:

• Определитесь с природой собственного беспокойства, что вас тревожит в первую очередь – возможность дальнейшего самообслуживания ребенка или мнение о нем окружающих, взгляд на болезнь вашего малыша здоровых детей. Когда придет такое осознание, станет значительно легче строить планы дальнейших действий.

• Получите консультацию у врачей. Причем желательно, чтобы специалистов было несколько, поскольку каждый из них смотрит на болезнь со своей точки зрения. Не исключено, что болезнь не так уж страшна, вполне реально ее побороть или хотя бы уменьшить ее симптомы. Поэтому стоит потратить на визиты к докторам силы, время и средства.

• Но и в том случае, когда надежды на выздоровление уже не осталось, не надо расстраиваться и впадать в отчаяние – недостаток одного природа компенсирует чем-то другим.

• Помните о том, что случаются и худшие ситуации – многим парам не дано ощутить себя родителями, а вам все-таки дарована эта возможность. Осознайте это, гордо поднимите голову и двигайтесь вперед по намеченному пути.

• Как можно чаще водите своего ребенка к семьям, имеющим детей. Но прежде детям и их родителями должно быть привито понимание того, что разность внешнего вида является нормой у людей – бывают люди толстые, высокие, некоторые в силу обстоятельств обходятся без руки или ноги, кто-то носит очки, а кто-то просто отличается цветом своих глаз. И это еще не является критерием «хорошего» или «плохого» человека. • Научите своего малыша отстаивать свои позиции, «давать сдачу» – в жизни это ему не раз пригодится.

• Не забывайте о свойственной детям жестокости – обычно детский коллектив настороженно относится к тому, кто выделяется из толпы. Но если эта тема будет рассмотрена на родительском собрании, то родители смогут донести информацию до своих детей в правильном ключе. • Вы ведь желаете своему ребенку здоровья, счастья, успешности? В ваших силах дать ему это. Необходимо только запастись терпением позволить малышу выразить свое мнение, прислушаться к нему, одобрить его интересы и дать им возможность развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рождение ребенка является настоящим счастьем для семьи – она увеличилась на одного человека, и вчерашние парень с девушкой сегодня гордо называются родителями. Вполне естественно желание каждого родителя видеть своего малыша здоровым. Только случается так, что предполагаемое счастье омрачается какой-то достаточно неприятной болезнью. А в результате врачи оглашают свое мнение: инвалидность. Как дальше жить? Главное, надо понять, что это не имеет ничего общего с приговором. Чтобы преодолеть дальнейший путь, который отнюдь не будет легким, необходимо смириться с обстоятельствами и никого не винить в случившемся. Нельзя забывать и то, что теперь вы родители, душевное состояние которых передается ребенку. Поэтому во избежание ненужных стрессов у малыша необходимо питать его позитивными мыслями.

Семья, только семья поможет ребенку - инвалиду полноценно жить в обществе, а не быть его изгоем.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.