Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздражающие средства



Раздражающие средства — это вещества, ока­зывающие неспецифическое возбуждающее действие на нервные окончания, находящиеся в коже и слизистых. В результате происходящих при этом местных и реф­лекторных изменений отмечается расширение сосудов и улучшение трофики тканей в месте применения препа­рата; улучшение функций и ликвидация патологиче­ского процесса в сегментарно расположенных внутрен­них органах и мышцах; ослабление болевых ощущений, исходящих из этих органов («отвлекающее» действие). Применяются, главным образом, наружно.

 

Горчичники (Charta Sinapis) — бумага, покрытая тон­ким слоем обезжиренной горчицы. Применяются при заболеваниях органов дыхания, невралгиях, миалгиях. Перед применением горчичники смачивают теп­лой водой (не выше 40—50 °С), при этом происходит ферментативное расщепление содержащегося в горчице гликозида синигрина с образованием горчичного эфир­ного масла, которое и обладает раздражающим действи­ем.

 

Раствор аммиака (Solutio Ammonii caustici) — про­зрачная летучая жидкость с острым характерным запа­хом. Применяется для возбуждения дыхания и вы­ведения из обморочного состояния (подносят к носу ватку, смоченную раствором аммиака). Возбуждение окончаний чувствительных нервов верхних дыхательных путей рефлекторно стимулирует функции дыхательного центра. Иногда назначают внутрь в качестве рвотного средства (5-10 капель на 100 мл воды), местно — при укусах насекомых (протирают поврежденные места), а также используют в хирургической практике для мытья рук (25 мл на 5 л теплой кипяченой воды). При приеме внутрь (случайном или преднамеренном) 10 % раствор аммиака вызывает ожоги пищевода и желудка. Про­тивопоказанием для местного применения являются кожные заболевания (дерматиты и др.). Входит в состав комбинированных препаратов: «Капли нашатырно-анисовые», «Эликсир грудной», «Линимент амми­ачный».

Форма выпуска: во флаконах по 10, 40 и 100 мл; в ампулах (с матерчатой оплеткой) по 1 мл.

Хранение: в прохладном месте.

 

Ментол (Mentholum) — бесцветные кристаллы с сильным запахом перечной мяты и холодящим вкусом (влияние на холодовые рецепторы). Получают из масла мяты, а также синтетически. При его применении рефлекторно изменяется (понижается) тонус как поверхно­стных сосудов, так и сосудов сегментарно расположен­ных внутренних органов, назначают местно при невралгии, миалгии, болях в суставах (2 % спиртовой раствор, 10 % масляная смесь); при мигрени (карандаш ментоловый, которым натирают кожу в области висков); при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей — насморк, фарингит, ларингит (капли в нос, смазывания, ингаляции).

Форма выпуска: порошок, масло ментоловое 1 % и 2 %, раствор ментола спиртовой 1 % и 2 %, ка­рандаш ментоловый. Входит в состав препарата «Валидол».

Хранение: в хорошо укупоренной таре, в про­хладном месте.

Сведения о рефлекторно действующих слабительных, желчегонных, отхаркивающих средствах, горечах и сти­муляторах дыхания будут изложены в соответствующих разделах курса частной фармакологии.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.