Здавалка
Главная | Обратная связь

Стипендия и не только



Получать стипендию не только престижно, но и выгодно?! Всего существует два вида государственных стипендий: академическая и социальная. По мимо этого лучшие студенты университета имеют право претендовать на получение именных стипендий Президента РФ, Правительства РФ и иные стипендии.

5.1. Государственная академическая стипендия может быть назначена студентам только по результатам сессии, обучающимся за счет федерального бюджета (бесплатно) в зависимости от успехов в учебе: «отлично»; «хорошо» и «отлично»; «хорошо».

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам выплаты стипендии и организации образовательного процесса в образовательных учреждениях» от 18 июля 2009 г. № 184-ФЗ всем студентам 1 курса, зачисленным на бюджетные места в 1 семестре выплачивается стипендия.

Внимание! Выплата стипендий в университете осуществляется на пластиковые карты. Для начисления стипендии необходимо оформить банковские карты. Вопросы по оформлению можно задать старосте группы.

5.2. Государственные социальные стипендии назначаются студентам, обучающимся за счёт средств федерального бюджета (бесплатно) нуждающимся в социальной поддержке.

Размер социальной стипендии – не менее 1,5 – кратного размера базовой стипендии.

«…Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:

- из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;

- пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

- инвалидам и ветеранам боевых действий».

Право получения государственной социальной стипендии имеет студент, обучающийся на бюджетной основе по очной форме, подавший справку в деканат факультета (методисту) для получения государственной социальной стипендии, выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства. Для того, чтобы тебе её получить необходимо собрать справки: о составе семьи; о доходах всех членов семьи за последние 3 месяца. Эта справка представляется ежегодно, служит основанием для издания приказа и хранится в университете. Приём справок осуществляется до 5 числа каждого месяца!

Для студентов существует и социальная поддержка в рамках 25% Фонда материальной помощи и социальной поддержки студентов.

5.3. Социальная поддержка оказывается остро нуждающимся студентам на основании представленных заместителю декана твоего факультета заявления и документов, подтверждающих необходимость в социальной поддержке.

Внимание! Материальная помощь может выплачиваться только студентам дневного отделения, обучающимся за счет средств государственного бюджета (бесплатно). Студентам, обучающимся за счет частичной или полной компенсации средств (платная форма обучения) выдача материальной помощи не производится.

Более подробно о получении материальной помощи, социальной поддержки и о том, какие документы нужно подать, тебе расскажет куратор учебной группы, а также ты можешь сам прочитать «Положение о стипендиальном обеспечении и других формах социальной поддержки студентов и аспирантов ВолгГАСУ» на сайте университета по адресу: www.vgasu.ru.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.