Здавалка
Главная | Обратная связь

Типология социально-культурных проектов как проблема научного исследования



Введение

Актуальность темы. Актуальность овладения основами социально-культурного проектирования обусловлена тем, что владение логикой и технологией социокультурного проектирования позволит специалистам более эффективно осуществлять аналитические, организационно-управленческие и консультационно-методические функции в социально-культурной сфере. Также проектные технологии обеспечивают конкурентоспособность специалиста на рынке труда - умение разработать социально значимый проект и оформить заявку на его финансирование - это реальная возможность создать себе рабочее место как в рамках существующих учреждений и организаций, так и вне их. Следовательно, успешность деятельности специалиста социально-культурной сферы во многом зависит от степени овладения им технологией социально-культурного проектирования. Рыночные отношения, определяющие в последнее десятилетие состояние российской экономики, предъявляют новые требования к функционированию не только хозяйственной, но и культурной сферы страны. За последнее десятилетие сформировалось новое понимание роли социокультурного сектора в процессе развития российских регионов. Культура рассматривается как важный фактор духовно-нравственной, экономической и социально-политической стабильности. Региональные власти оказывают разнообразную поддержку предложениям, с которыми выступают территориальные учреждения культуры. Ускорения динамики развития регионов содействует применение проектных технологий в сфере культуры. Подобная практика получила широкое распространение.

Социальная значимость работы заключается в том, что на данном этапе существует большое количество путей замысла и вариантов написания проектов. Эта тема постоянно изучается, появляются новые виды и типы проектов. При осуществлении того или иного проекта необходимо четко знать стратегию его осуществления и тактику управления проектом. А для этого, в свою очередь важно иметь четкое представление об особенностях и свойствах данного проекта, что может быть осуществлено посредством знания классификации социально-культурных проектов.

Цель работы: исследование типологии социально-культурных проектов, а также приобретение и освоение новых знаний по этой проблеме.

Для этого необходимо решить следующиезадачи:

· рассмотреть понятие социального проекта;

· представить типологию проектов как отечественных учёных, так и зарубежных авторов;

· проанализировать практический опыт социального проектирования на мировом, российском и региональном уровнях;

· разработать проект, посвящённый теме курсовой работы.

Предметом исследования является типология социально-культурных проектов, объектом исследования является социально-культурное проектирование.

Методы исследования данной работы:

- метод эмпирического исследования (анализ научной литературы),

- метод теоретического исследования (метод теоретического анализа),

- метод контент анализа,

- метод обработки материала.

Научная новизна заключается в том, что в данной работе обобщена информация о типологии социально-культурных проектов как отечественных, так и зарубежных авторов. Представлены и проанализированы разные подходы к социальному проектирования и к типологии проектов. Представлен анализ социально-культурных проектов на мировом, российском и региональных уровнях.

Практическая значимостьработы заключается в возможности использовать её в дальнейшем для изучения типологии социально-культурных проектов. Предоставленный мной проект летнего лагеря дневного пребывания может быть реализован.

Степень разработанности проблемы. Данная проблема хорошо освещается в литературе. Для написания курсовой работы были использованы следующие авторы: Г. М. Кузицын описывает теоретико-методологические истоки социально-культурного проектирования; Ю. Д. Красильников раскрывает сущность социально-культурного проектирования; В. И. Курбатов и О. В. Курбатова дают понятие социального проекта, его основных функций; В. А. Луков структурировано описывает типологию социальных проектов. А . В. Калякина в статье «Проектные технологии в сфере культуры» раскрывает специфику понятий «культурный проект» и «культурная программа». Т. В. Козлова в статье «Основы проектной деятельности» представляет свою классификацию проектов и подробно раскрывает основные положения, касаемо каждого типа. Бирженюк Г. М. и Марков А. П. выделяют два типа целевых проектов, которые отличаются друг от друга логикой, алгоритмом и технологией проектирования. Также ими рассмотрены основные характерные технологии по созданию каждого типа проекта. В книге «Проектный менеджмент» немецкого учёного Сабрины Пайпе раскрывается понятие проект и проектный менеджмент, дана типология проектов.

Хотелось бы отметить недостаточное количество авторефератов, касаемо этой темы (найденные мной авторефераты либо косвенно касаются темы типологии проектов, либо являются не актуальными) и малое количество литературы зарубежных авторов по данной проблеме.

Работа состоит из введения, основной части, включающей две главы, проекта, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Состоит из 66 страниц. В первой главе рассматривается сущность социально-культурного проекта и типология проектов с точек зрения как отечественных, так и зарубежных авторов. Во второй главе представлен анализ практического опыта социального проектирования. Также представлен проект лагеря дневного пребывания «Весёлое лето». В заключении подведены итоги данной курсовой работы.

 

 

Типология социально-культурных проектов как проблема научного исследования

В данной главе рассмотрена сущность социального проекта, признаки и задачи социальных проектов. Представлена классификация социально-культурных проектов как отечественных, так и зарубежных учёных. Использованы труды таких авторов как В. А. Луков, Н. В. Стегин, А. П. Марков, Г. М. Бирженюк; статьи Т. В. Козловой, Н. А Запесоцкой, А. В. Калякиной. Также использована книга Сабрины Пайпе «Проектный менеджмент» и приведена классификация проектов согласно стандартам Немецкого института стандартизации (DIN).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.