Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ проекта «Театральная неотложка»



Это социально-культурный проект, инициированный Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Цель проекта – разнообразить досуг тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации или просто не имеет возможности часто ходить в театр; подарить эмоциональный подъем и хорошее настроение [10]. Положительными сторонами проекта является то, что его деятельность осуществляется с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. По направлению деятельности проект является социально-психологическим. Минусами проекта является маленький штат сотрудников и из-за это недостаточных охват аудитории проекта, его малораспространённый характер. По способу финансирования проект является бюджетным, по охвату целевой аудитории – локальным, по длительности – краткосрочным, по масштабу – малым проектом.

Проанализировав социально-культурные проекты на мировом, российском и региональных уровнях можно сделать следующие выводы:

1) В наши дни проектная деятельность получила широкое распространение. Существуют как глобальные проекты, включающие в свою деятельность несколько стран, так и локальные проекты, рассчитанные для небольшой группы населения.

2) Направления деятельности социально-культурных проектов также достаточно разнообразно. Проекты могут носить оздоровительный, социально-педагогический и социально-психологический характер, направлены на сохранение историко-культурного наследия или продвижение инновационных форм деятельности.

3) Большинство проанализированных мной проектов носят историко-культурную направленность, так как сохранение и развитие культуры – это одна из основных задач социально-культурного проектирования.

4) Все проанализированные мной проекты по-своему являются инновационными, так как вводят определённые нововведения в жизнь людей. По срокам реализации наиболее часто встречаются среднесрочные проекты, по способу финансирования – бюджетные.

5) С помощью знания типологии проектов на первоначальном этапе можно определить круг задач, решение которых необходимо для достижения поставленной цели.

Проект детского лагеря дневного пребывания «Весёлое лето»

ПАСПОРТ ПРОЕКТА

№ п/п Раздел паспорта Содержание
Наименование проекта Лагерь дневного пребывания «Весёлое лето»
Дата принятия решения о разработке проекта 1 марта 2012 года
Государственный заказчик, директор проекта Администрация Мотовилихинского района г. Перми
Основные исполнители Снетова Анастасия Алексеевна
Основные разработчики проекта Снетова Анастасия Алексеевна (ПГИИК, студентка фак-та культурологии; МК-41)
Сроки реализации проекта 01.06.2012 — 20.06.2012
Основные мероприятия проекта 1. Подготовительный (май): - Подбор кадров; - Проведение теоретических и практических занятий с вожатыми; - Проведение семинара с работниками лагеря, инструктивных совещаний; - Подготовка методических материалов; - Подготовка материально-технической базы. 2. Организационный этап: - Формирование отрядов; - Знакомство с режимом работы лагеря и его правилами; - Оформление уголков отрядов. 3. Основной этап (18 дней смены): - гигиенические мероприятия по плану; - спортивные мероприятия по плану; - Трудовые дела по плану; - Досуговые мероприятия; - Методическая работа с воспитателями, с вожатыми. 4. Заключительный этап (17-18 день): - Закрытие смены; - Обобщение итогов деятельности; - Сбор отчетного материала;
Важнейшие целевые показатели Количество детей заинтересованных в посещение лагеря; качество работы персонала; качество проводимых мероприятий.
Ожидаемый конечный результат - занятость в летний период обучающихся 1-9 классов; - укрепление здоровья детей в летний период, привитие навыков здорового образа жизни; - развитие творческих способностей, инициативы и активности ребёнка; - формирование толерантного отношения друг к другу, укрепление дружбы между детьми разных возрастов; - воспитание чувства патриотизма, уважение к родной природе.
Объемы источники финансирования 210620 рублей, 1600 рублей с человека платят родители
Система контроля за исполнением проекта Контроль за исполнением проекта осуществляет начальник лагеря и Снетова А. А.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.