Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные принципы социально-экономической экспертизы проекта



· соответствие формы и содержания проекта;

· соответствие кадрового потенциала целям и задачам проекта;

· соответствие целей и задач проекта ожидаемому результату;

· контроль за расходом финансовых средств;

· предоставление отчетных документов (сметы, результатов проекта) экспертной комиссии.

Контроль и координация работы

Основными заказчиками являются: Администрация Мотовилихинского района г. Перми. Под ее руководством непосредственно осуществляется контроль за реализацией проекта.

 

Заключение

В заключении хочется отметить всю важность социально-культурного проектирования для культуры. Так как одной из движущих сил развития культуры является творчество, формирование новых жанров и видов искусства. Преобразование культурной действительности осуществляется, как правило, путём реализации проектов, которые становятся реакцией на изменений внешней среды. Проектный метод – это современный эффективный способ управления культурой в целом, отдельными её отраслями и конкретными учреждениями. А социальный проект – это сконструированное инициатором проекта социальное нововведение, целью которого является создание, модернизация и поддержание в изменившейся среде материальной или духовной ценности, которое имеет пространственно временные и ресурсные границы и воздействие которого на людей признаётся положительным по своему социальному значению.

Вследствие разносторонности общественной жизни, многоплановости социальных сфер, существует множество различных классификаций социально-культурных проектов по разным основаниям.

Типологические отличия проектов можно проследить по анализу проектного опыта в мире, России и Пермском крае. В наши дни проектная деятельность получила широкое распространение. Существуют как глобальные проекты, включающие в свою деятельность несколько стран, так и локальные проекты, рассчитанные для небольшой группы населения. Направления деятельности социально-культурных проектов также достаточно разнообразно. Проекты могут носить оздоровительный, социально-педагогический и социально-психологический характер, направлены на сохранение историко-культурного наследия или продвижение инновационных форм деятельности. Большинство проанализированных мной проектов носят историко-культурную направленность, так как сохранение и развитие культуры – это одна из основных задач социально-культурного проектирования. Все проанализированные мной проекты по-своему являются инновационными, так как вводят определённые нововведения в жизнь людей. По срокам реализации наиболее часто встречаются среднесрочные проекты, по способу финансирования – бюджетные.

Проект детского лагеря дневного пребывания является социально значимым, так как в период летних каникул организация детского досуга детей очень важно.

Подводя итог вышесказанному следует отметить, что с помощью знания типологии проектов на первоначальном этапе можно определить круг задач, решение которых необходимо для достижения поставленной цели. Кроме того, использование классификации позволяет понять отличие разрабатываемого проекта от смежных видов проектов. Различные учёные как зарубежные, так и отечественные по-разному рассматривают типологию социальных проектов.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.