Здавалка
Главная | Обратная связь

Микрокредитование – залог успешного развития бизнеса и частного предпринимательства



Микрофинансирование в Узбекистане — это новый вид банковского бизнеса, способный воссоздавать кредитный потенциал экономики, новые малые предприятия, которые впоследствии могут вырасти в крупные производства, то есть создает клиентскую базу для банковского сектора республики.

Сегодня именно микрокредитование является ключевой составляющей института микрофинансирования. Такие услуги, как быстрый заем, экспресс-кредит, кредит наличными, кредит без залога, кредит без поручителей, пользуются большой популярностью у семей в Узбекистане.

Наряду с этим микрофинансирование представляет собой оказание широкого ассортимента микрофинансовых услуг: это и микрорасчетные системы, и микровклады, и микрострахование, и денежные микропереводы, и прочие услуги, рассчитанные на клиентов среднего достатка для создания дополнительных удобств.

«Микрокредитбанк» — специализированный на микрофинансировании малого бизнеса и частного предпринимательства — начал свою деятельность по инициативе и Указу Президента страны 5 мая 2006 года, и за прошедший период им выделено субъектам предпринимательства микрокредитов на 503,2 миллиарда сумов.

Предлагая малые, но льготные кредиты, банк вошел в жизнь каждой семьи и начал оказывать финансовую поддержку жителям и предпринимателям отдаленных населенных пунктов. Если прежде предприниматели брали микрокредиты на развитие дела в целях укрепления финансового состояния своей семьи, то сегодня клиенты банка сами на основе современных технологий производят необходимые для населения продукцию и товары. Некоторые малые предприятия за счет льготных кредитов банка становятся частью крупного производства, занимаясь изготовлением необходимых для него деталей. Многие предприятия экспортируют собственную продукцию.

Принятие главой государства Указа от 10 ноября 2008 года «О мерах по дальнейшему расширению деятельности акционерного коммерческого банка «Микрокредитбанк» по поддержке субъектов предпринимательства» стало важным фактором в дальнейшем расширении сотрудничества между банком и предпринимателями, в выводе малого бизнеса и частного предпринимательства на качественно новый этап развития.

Сфера деятельности данной финансовой организации по поддержке субъектов предпринимательства была значительно расширена за счет увеличения уставного фонда банка на 72 миллиарда сумов, который составил 150 миллиардов сумов. Также были снижены процентные ставки на оказываемые субъектам предпринимательства финансовые услуги. В частности, по выдаваемым на начальный капитал микрокредитам ставки снижены с 5 процентов до 3 процентов годовых, а на микролизинговые услуги — с 7 процентов до 5 процентов.

Реализация Государственной программы «Год малого бизнеса и частного предпринимательства» возложила на деятельность банка еще большую ответственность. За минувший год субъектам малого бизнеса были выделены кредиты на 288,6 миллиарда сумов, 159,7 миллиарда сумов из которых — льготные кредиты. Из этого следует, что в 2011 году субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства оказано микрофинансовых услуг, объем которых в 1,3 раза больше, чем за предыдущий год. За счет этих кредитов создано 104 500 новых рабочих мест.

Деятельность «Микрокредитбанка» предусматривает оказание отдельных микрофинансовых и микролизинговых услуг для налаживания и развития предпринимателями собственного бизнеса, оснащения своих предприятий необходимой техникой и оборудованием. Это означает, что предприниматель может тесно сотрудничать с банком, вплоть до того, как станет крупным производителем. Следует особо отметить, что в минувшем году при финансовом содействии банка начали предпринимательскую деятельность немало жителей разных регионов страны. Объемы микрокредитов на начальный капитал, выделенных вновь созданным субъектам предпринимательства, увеличились по сравнению с 2010 годом в 1,6 раза и составили 22,8 миллиарда сумов. Стратегия развития микрофинансирования, принятая в «Микрокредитбанке», подчеркивает вклад малого предпринимательства в экономическую стабильность семьи в современном обществе.

Банк ведет эффективный диалог с молодыми предпринимателями. Например, в течение 2011 года с целью материальной и моральной поддержки молодых семей 4 961 семье выделены кредиты на 27,5 миллиарда сумов. В частности, объемы выделенных молодежи льготных микрокредитов для занятия предпринимательской деятельностью составили 15,7 миллиарда сумов, и за счет этих средств создано 7 804 новых рабочих места.

Одной из последних новинок «Микрокредитбанка» стал пакет услуг «Семейный», функциональные возможности которого позволяют решить целый ряд финансовых вопросов не только клиента банка, но и членов его семьи.

«Микрокредитбанк» начал выдавать беззалоговые микрокредиты, основанные на групповой солидарности, через свои филиалы в районах для предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы. Для этого используются финансовые средства, предоставленные ПРООН, а также свои собственные средства. Они выделяются представителям малого бизнеса, частным предпринимателям, дехканским хозяйствам и населению с невысоким уровнем дохода в районах, где реализуется проект.

«Микрокредитбанк» и Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) заключили соглашение по микрокредитному капиталу для обеспечения микрокредитных фондов по проекту, поддерживаемому ПРООН.

Групповые кредиты, которые будут внедрены в отобранных регионах, призваны обеспечить средствами людей с малыми доходами.

ОАКБ «Микрокредитбанк» также реализует на практике финансовое соглашение совместно с группой реализации проекта Всемирного банка «Развитие шелководства в Каракалпакстане».

Выделенные финансовые средства предоставлены «Микрокредитбанку» на основе грантового соглашения между правительством Республики Узбекистан и Всемирным банком, который участвует в качестве администратора грантовых средств, предоставленных Японией по линии Японского фонда социального развития.

Цель проекта состоит в том, чтобы повысить доходы малоимущих сельских домохозяйств в Турткульском, Элликкалинском, Берунийском и Ходжейлийском районах Каракалпакстана, используя возможности получения доходов при развитии шелководства и шелкового производства, организуя и эксплуатируя микропредприятия по производству шелка, создаваемые местными общинами при решении проблем экологической деградации площадей, вызванных снижением уровня Аральского моря.

В целях внедрения в практику последних международных методик и достижений микрокредитования «Микрокредитбанк» вступил в Микрофинансовый центр по странам Европы и СНГ, Ассоциацию банков Азии (АБА), участвует в проекте ПРООН по вопросу поддержки развития сектора микрокредитования. Целью проекта является содействие созданию жизнеспособного, эффективного и устойчивого микрофинансового сектора путем объединения усилий всех заинтересованных сторон, в частности, правительственных учреждений, международных доноров и финансовых институтов.

Международной итальянской социально ориентированной рейтинговой компанией «MicroFinanza Rating» «Микрокредитбанку» присвоен социальный рейтинг согласно международным принятым нормам «SВВ» — «Банк с достаточно эффективной способностью реализовывать свои цели и задачи на практике и выполнять возложенные социальные задачи, с большой вероятностью достижения своих социальных целей».

Согласно опубликованному рэн-кингу журнала «Обзор рынка микрокапитала», издаваемого в Бостоне (США), из 151 микрокредитного банка Центральной Азии и Европы ОАКБ «Микрокредитбанк» занял пятое место в десятке лучших микрофинансовых банков.

Одним из важнейших показателей банка в развитии международного сотрудничества является установление корреспондентских отношений с ведущими иностранными банками мира. На сегодняшний день ОАКБ «Микрокредитбанк» сотрудничает с такими банками, как «J.P.Morgan Chase Bank NA», являющимся одним из крупнейших банков мира, предоставляющим конверсионные сделки в любой иностранной валюте. Для осуществления оперативных межбанковских платежей и предоставления услуг по торговому финансированию «Микрокредитбанком» налажено сотрудничество с престижнейшими банками Европы — «Commerzbank AG» и «Raiffeisenbank». Также с целью развития деловых отношений с финансовыми институтами Азии в 2010 году банком открыты счета типа «Ностро» в лидирующем банке Японии «Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ». Важно отметить, что в настоящее время большой объем экспортно-импортных операций на поставку оборудования по переработке сельскохозяйственной продукции осуществляется с российскими партнерами, и на сегодня ОАКБ «Микрокредитбанк» установил корреспондентскую сеть с крупными банками Российской Федерации — ОАО «Россельхозбанк» и ЗАО АКБ «Русславбанк».

Взаимовыгодное сотрудничество с ведущими кредитными и финансовыми институтами мира позволяет «Микрокредитбанку» предоставлять своим клиентам весь спектр современных банковских услуг в иностранной валюте.

Работа по расширению такого сотрудничества с банками других стран будет продолжаться.

 

По материалам УзА

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.