Здавалка
Главная | Обратная связь

I.5 Углеводы и белки в обмене веществ




В процессе пути, который проходят углеводы в нашем организме, то есть во время углеводного обмена веществ, процесс пищеварения начинается уже во рту в результате воздействия на продукты нашей слюны. Поэтому во время еды, особенно богатых углеводами продуктов, очень важно их с самого начала хорошо пережевывать! Однако собственно расщепление углеводов начинается в двенадцатиперстной кишке, где они попадают в щелочную среду. Конечным продуктом углеводного обмена является углекислота, выделяемая через дыхательные пути, незначительная часть углекислоты выделяется также через кожу и почки.

При белковом обмене веществ расщепление белков начинается в желудке, где для пищеварительного процесса вырабатывается необходимая кислота, которая содержит расщепляющий белок пепсин. Остатки белкового обмена выделяются из организма в виде мочевой кислоты. За выделение мочевой кислоты отвечают, прежде всего, почки, однако выделение кислоты частично происходит и через кожу или кишечник.

По мнению д-ра Гея и других основоположников принципа раздельного питания пищеварительная система человека не должна быть перегружена, а есть в один прием пищи не следует сочетать продукты, богатые белками, продукты, богатые углеводами. Для переваривания этих главных питательных веществ организму требуются различные условия и различное время. Для расщепления углеводов требуется щелочная, а для расщепления белков — кислая среда. Обработка углеводов требует меньше времени, чем расщепление белков. Поэтому период усваивания углеводов в желудке значительно короче.

I.6 Главное – это равновесие.

Даже если одновременный прием пищи, богатой белками, и пищи, богатой углеводами, не приводит к нарушению кислотно-щелочного равновесия в организме (так как желудочный сок производится в зависимости от количества принятой пищи), то неоспоримым является то, что преимущественно щелочное питание, которое предполагает принцип раздельного питания, в любом случае предпочтительнее, чем преимущественно кислотное.

Д-р Гей и его последователи — врачи и ученые, развившие и усовершенствовавшие его идеи — предлагают форму питания с наиболее выгодным соотношением преимущественно щелочного и преимущественно кислотного питания. Продукты питания с так называемым «нейтральным» соотношением белков и углеводов в любом случае должны составлять более половины, а еще лучше—до 80 процентов дневного рациона.

— Это условие является причиной успехов метода раздельного питания при лечении всех видов расстройств обмена веществ.

— Поэтому современные принципы раздельного питания представляются наиболее приемлемыми. Большое содержание сырых продуктов на щелочной основе и балластных веществ позволяет организму усваивать питательные вещества самым лучшим образом.

— По этой же причине раздельное питание считается диетой для тех, кто хочет похудеть.

При более углубленном анализе продуктов, образующих щелочную или кислую основу, можно установить, что продукты с кислотной основой в большинстве входят в перечень продуктов, богатых белками или углеводами. Теперь нам понятно, почему раздельное питание ограничивает потребление таких продуктов, а предпочтение отдает в основном продуктам, богатым балластными веществами, и в результате — более легко перевариваемым продуктам на щелочной основе, т. е. растительным продуктам, не слишком калорийным (т. е. с невысокой энергетической ценностью). Когда процент фруктов, овощей и салатов в ежедневном рационе будет чрезвычайно высоким, то калорийность рациона для придерживающихся принципов раздельного питания будет весьма благоприятной.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.