Здавалка
Главная | Обратная связь

Регистрация и другие формальности АП



Бернская конвенция обязывает всех участников охранять моральные права. Там есть описание некоторых моральных прав, но унификации нет.

Но ядро АП – имущественные права. национально-правовые системы разнятся в перечне прав, названиях и раскрытии их содержания. Часто закреплены базовые полномочия:

1. Право на воспроизведение

2. Право на распространение

3. Перевод и обработку

4. Публичное исполнение

5. Показ и передачу в эфир

Постепенное расширение перечня полномочий, потому что появлялись новые технические способы передачи (передача по Интернет, написание от руки, печатать). Тенденция расширения характерна для заключения ВОИС 1996, ТРИПС. Базовый принцип - принцип исчерпания прав ИС. Регионально – торговый аспект права ИС. Исчерпание – если с согласия правообладателя объект ИС воплощен в товаре, то наличие этих прав не запрещает… расширяются полномочия автора, происходит сужение принципа исчерпание. Право на прокат – ТРИПС, ВОИС. Распространялось на компьютерные программы, экземпляры подписи, базы данных, аудиовизуальные произведения. Сейчас по ст.16 право проката (предоставления оригинала объекта АП во временное пользование на возмездной основе) распространяется на все виды произведений. Автору принадлежит исключительное право запрещать использование произведения любым способом и в любой форме. Имущественное право использования. В РБ закреплено законом 2011 года.

За каждый вид использования автор или правообладатель вправе предъявлять требования о возмещении причиненного ущерба. Предел статуарных убытков (из закона) – 10-50 б.в – начисляется за каждый вид использования, которое имело место быть без разрешения.

В англо-американском праве. Такие же нормы. Но другой подход. Нет распространения одинаковых авторских прав в отношении всех видов произведения. Нет права использования. Авторские законы детализированы. Перечни произведений для определенных прав. Имеет значение вид произведения.

Право следования – специфическое правомочие, которого нет в англо-американском праве. Ни имущественное, ни неимущественное право. В ГБ есть только благодаря директиве ЕС. Право следования – за автором и его наследниками в течение определенного срока действия имущественных прав признается право в каждом случае перепродажи через аукцион, галерею или другим публичным способом; требовать от продавца вознаграждение – обычно 5% от цены (не имущественное, так как неотчуждаемое). Право следования было введено для защиты интересов автора на произведение, которое существует в единичном экземпляре. Ценность картины – в оригинальности, даже если это авторская копия, ценность копии другая. Появилось во Франции в 20-ые годы, было в СССР – есть в РБ и РФ. Нюансы регулирования: виды произведений – может распространяться на ювелирные украшения, поделки и т.д.

Моральные права.срочные. Истекают вместе с имущественными правами. Есть возможность отчуждения этих прав. В правовой системе РФ и РБ моральные права бессрочны и неотчуждаемы. Широкая концепция моральных прав в Германии и Франции. В РБ – отдельные неимущественные правомочные. Перечень по ст.15 закрытый. Указано на право авторства, право на имя, неприкосновенность произведения, обнародование, отзыв. Во Франции нет закрытого перечня – общая формулировка о том, что по сути перечень закрыт. Только автор вправе составлять коллекцию своих статей, публиковать ее или разрешать публикацию в такой форме. В Германии – формулировка широкая, так как говорится не о праве автора на неприкосновенность произведения, а о праве запрещать любое нарушение или искажение произведения, нарушающее законы или личный интерес произведения.

В Законе ГБ – новые положения, в которых закреплены права автора на неприкосновенность, защиту от посягательств на честь и достоинство автора (под конкретные виды произведений). Ограничения на моральные права в англо-американском праве – не для всех произведений в одинаковой степени (не распространяется на компьютерные программы, служебные произведения). Регламентировано ограничено. Закон ГБ касается вопросов моральных прав, в США этого нет. только для определенного вида произведения (акт 1990 г) – акт о визуальных произведениях. Моральные права авторов других – общее прецедентное право по закону США.

20 лет после смерти лица!

Свободное использование. Электронные и обычные библиотеки. Межбиблиотечные сети. Система ЭРОУ – под эгидой ЕК, европейскими библиотеками – база данных произведений в архивах библиотек. Они регистрируются для предоставления по запросу уполномоченных пользователей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.