Здавалка
Главная | Обратная связь

Национальное право об охране товарных знаков



Обозначение, которое может быть представлено графически – товарный знак.Обладает различительной способностью. Большинство национальных законов содержит – обозначение, позволяющее отличить товары разных производителей, и может быть представлено графически.

Нетрадиционные товарные знаки – обозначения, которые как правило опускаются в перечне обозначений, могущих служить в качестве товарных знаков (один но не несколько цветов, звук но не мелодия, запах – все это у нас не зарегистрируют никогда). Национальные законы ориентируются на критерии новизны, детализируют основания для отказа в регистрации товарного знака. Знак может приобрести различительную способность (Пятёрочка). Не подлежат регистрации знаки, вошедшие в широкое употребление (целофан). Не может быть зарегистрировано то, что определяется природой товара. Абсолютные основания для отказы в регистрации – государственные символы, официальные знаки отличия, ложные или способные ввести в заблуждение, противоречащие гуманности и морали. По критерию новизны не подлежат регистрации совпадающие с более ранними обозначениями, получившими охрану или на которые поданы заявки, а также обозначения, совпадающие с другими объектами ИС.

В США и Великобритании, Германии, Швеции товарный знак может получить охрану без регистрации в результате использования. Нельзя использовать чужие имена, фотографии, рекламные буклеты с целью выдать свою продукцию за продукцию конкурента. Товарный знак может охраняться на федеральном уровне, есть законодательство отдельных штатов. Во внимание принимается известность знака на уровне штата. На федеральном уровне – лицо должно предоставить доказательство, что знак им использовался на территории нескольких штатов. Указываются сведения об использовании товарного знака. Если ранее не было – прилагается обязательство использовать его в будущем. Через 6 месяцев – сведения о начале реального использования. Заявка, которая базируется на реальном использовании, включает клятву о том, что ему неизвестно об использовании другими лицами. Прилагается образец использования.

ПРАВО ЕС

«Инвестиционное право ЕС» Леанович, Ландо.

В рамках ЕС проблема противоречия территориального характера прав ИС, интеграции. Механизмы, закладывающиеся в проекты документов, слабые и действовать не будут (в ЕВРАЗЭС). В рамках региональной интеграции препятстует свободе перемещения товаров, услуг, лиц и капиталов. Они не позволяют без изъятий осуществлять перемещение. При создании общего рынка всплывают противоречия ИС другим свободам. Затрагивается свобода перемещения услуг, знаний. Есть распределение компетенции между органами объединения и странами-членами – то, что должно быть прописано в учредительных документах, базис.

Исключительная компетенция:

1. Единая торговая политика – из судебных решений и т.д.

В первичных документах появился термин Европейские права ИС. ЕПИС – ст.118 Договора о функционировании ЕС – единые права на объекты ИС, которые единообразно охраняются на всем пространстве ЕС. Создаются единые системы охраны ИС или каких-либо объектов. Куманитарный – охраняемый на уровне ЕС, единый порядок. Куманитарные системы права – ярко выраженное направление европейской интеграции.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.