Здавалка
Главная | Обратная связь

Гармонизация права стран-членов в области АП и смежных прав (СП)



Сближение правового регулирования в этой области решено в директивах, которых больше, чем много: директивы по охране компьютерных программ и баз данных, по авторским и СП в области трансляции, АП в цифровой среде, право следования, право проката, сроки охраны. Характерно, что с одной стороны они стремятся убрать различия, с другой – повысить уровень охраны.

Во всех странах-членах ЕС должен охраняться широкий перечень прав правопроката и аренды. Члены сами определяют передачу в коллективное управление, основания ограничения. Вычленяются определенные объекты правопроката из правопроката и аренды. Сближение осуществлено по АП. Для стран общего права (Великобритания) не характерно вообще разграничивать АП и СП. СП – правовое регулирование позже, чем для АП; СП охраняется меньше.

В членах должны запрещаться или разрешаться записи вещания, включая кабельные и спутниковые вещания. Директива, специально посвященная вопросам СП вещательных организаций, регулирует отношения между странами-членами. В ЕС есть универсальные конвенции о спутниках. В ЕС есть обязанность стран запрещать принимать охраняемые АП сигналы. У правообладателя есть право запрещать или разрешать прямое или косвенное, временное или постоянное воспроизведение любыми средствами и формами объектов АП и СП (чтобы предоставить защиту для оцифровки).

Директива об АП в информационном обществе расширила перечень случаев свободного использования произведений в цифровой форме. Стала развиваться тема свободного использования произведениями в библиотеках (система ЭРОУ) – оцифровка фондов и обмен ими.

Новые направления

Развивается правовое регулирование в отношении сиротских произведений.Директива 2012 года О некоторых случаях свободного использования сиротских произведений (были выпущены в свет или доведены до сведения публики, но ни один из правообладателей в отношении такого проиведения не установлен, не смотря на то, что компетентные учреждения приняли все меры для установления правообладателя).

Правообладатели в любой момент могут объявиться и потребовать вознаграждение, но если учреждение предприняло определенные шаги (факт обращение в систему ЭРОУ), она может использовать это в общественных целях – нельзя брать плату, но давать пользоваться можно.

Проблема коллективного управления (КУ). КУ в праве ЕС еще не гармонизировано. Будет директива о мультилицензировании музыкальных произведений – унификация правил коллективного управления; позволит выдавать лицензии, которые будут действовать на территории всех или нескольких членов. Всего 2 системы коллективного управления – добровольная и принудительная. У нас принудительная. В ЕС по другому. Жесткие требования для установления принципа прозрачности в сборе и распространении авторского вознаграждения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.