Здавалка
Главная | Обратная связь

Судебная защита прав ИС иностранных государств. Подсудность.



Распределение компетенции судов особо не оговаривает. По общему правилу срабатывают общие правила подсудности. Тенденция – выработка специальных правил. Принципы КЛИП – тоже урегулированы правила подсудности (необязтательны).

Общие правила в РБ – местонахождение ответчика. В ГПК ст.45. ХПК – рассматривает в основном из договорных отношений ИС. Договоры о правовой помощи – та же самая привязка.

При оспаривании выдачи патента в РБ нужно обращаться в суд РБ. Ст.248 АПК РФ – по спорам, связанным с регистрацией и выдачей патентов, свидетельств на товарные знаки, промышленные образцы, полезные модели. Есть то же в праве ЕС – процессуальные вопросы решаются Брюссельским регламентом (ст.22 – суда страны члена, в которой осуществлены соответствующие процедуры).

У нас такого правила нет, но оно работает (неписанное). Если защита в нескольких странах – есть выбор. Гаагская конференция по МЧП – вопросы международной подсудности вынесения решений. Конвенцию 2005 г подписало ЕС в целом и США. Она охватывает прерогационные соглашения, которые стороны заключают для урегулирования споров по вопросам ИС. Конвенционные правила – основания, по которым эти соглашения могут быть не приняты судом во внимание. Исключительная подсудность также упомянута.

Демократизм конвенции – суд может рассмотреть спор, в результате того, что полномочия были делегированы ему прерогационным соглашением (п.2 ст.2). Решение такое не пользуется преимуществами в отношении признания и приведения в исполнение.

ГК МЧП – проект конвенции о юрисдикции по гражданским и коммерческим вопросам. Проект обсуждается. В 2013 г – признание и приведение в исполнение. Вопросы действительности документа. Вопросы использования объекта.

КЛИП проговаривает ситуации, когда суд не может настаивать на своей исключительной подсудности.

Подсудность в спорах по доменным именам

Ст.235 ХПК. Два приема распределения юрисдикции при регулировании доменных споров:

1. Спор рассматривается по правилам UDRP

2. Действует обычные правила регулирования споров

Зависит от того, какой домен верхнего уровня (географический бай, ру; общий – нет, ком). UDRP – установлены правила, аналогичные арбитражу (в рамках ВОИС или другого авторитетного МКА). Три позиции оспаривания доменного имени:

- заявитель должен доказать, что у ответчика нет прав и законных интересов доменного имени

- доменное имя была зарегистрировано и используется недобросовестно

Заявление рассматривается арбитражем из доменного имени (путем отсылки). Зарегистрировавшее доменное имя лицо подчиняется условиям предоставления услуг. Если в правилах регистрации не установлен такой порядок. Иск к регистратору доменного имени или к лицу, пользующемуся им. Регистратор вправе по получении заявления или аннулировать доменное имя, или перенести его на заявителя.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.