Здавалка
Главная | Обратная связь

Признаки матриархата, традиционно считающиеся основными, как они проявлялись в семьях в СССР



Матриархат в СССР

Счёт происхождения детей по материнской линии Матрилокальность - проживание супругов в семье или доме жены, тёщи Распоряжение имуществом семьи и экономической жизнью семьи матерью История матриархата в СССР Влияние свободы абортов на положение в советской семье Дискриминация мужчин и привилегии женщинам Почему мужчины подчинялись? Изнасилования Как понимали равенство полов и разницу между полами Культ матери Демонстрация женщинами в общественных местах подчинённого положения мужчины В управлении государством Выводы

В СССР существовал матриархат, но в газетах этого не объясняли. Советский социализм был очень не простым обществом, в котором многое декларировалось, но не выполнялось, а то что выполнялось - никогда не декларировалось. Советские люди знали, что о самом важном нужно догадываться. Но им не приходило в голову усомниться в утверждениях о том, что СССР - патриархальная страна, что женщина до недавнего времени была угнетена. Семейный строй вообще предпочитали не обсуждать, население не знало, что такая постановка вопроса вообще возможна. То же продолжается в наши дни: все проблемы объясняют психологией или... в общем, больше ничем, всё остальное - табу.

Матриархат - это власть матери в доме, семье и обществе. Поскольку все здоровые женщины способны стать матерями и большинство из них рано или поздно становятся ими, отблески власти матери распространяются на женский пол в целом, обеспечивая доминирование женщины в обществе в целом. Это проявляется в тех привилегиях, которые существуют в матриархальном обществе для всех женщин, независимо от их материнства или бездетности, одиночества. Государство или общество, которое обеспечивает женщине такое положение, является матриархальным. Власть матери связана с материнской линией происхождения, включающей право наследования имущества, то есть право владения собственностью (в том числе домом семьи) и передачи её.

Каковы признаки и свойства матриархата? Они понятны из значения греческого слова, состоящего из двух частей: матир (мать) + архи (власть). Если в семье командует женщина, а мужчина подчиняется, то здесь матриархат. Это вопрос того, кто принимает решения, господствует, кто чувствует себя легко и вольготно; а кто исполняет, кого затюкали и сделали слугой-исполнителем. Для того, чтобы понять строй в стране, достаточно выйти на улицу и посмотреть: у кого согбённая фигура, кто тащит за кем сумки и т.п.

Существуют также достаточно чёткие признаки семейного строя (матриархат, патриархат), которые этнографы вывели из наблюдений обществ, стоящих на стадии первобытной общины. О них можно узнать из энциклопедического словаря, или из статьи "Эволюция семьи и матриархата по Моргану" этого сайта. Как мы увидим далее, и эти формальные признаки матриархата можно выявить в современном индустриальном обществе. Нужно учитывать, что свойства в любом явлении (например, в болезни) проявляются индивидуально - с разной интенсивностью, в разных комбинациях; какие-то свойства проявляются сильнее, а другие мало выражены. Это и определяет индивидуальность каждого случая. Педанты не могут этого понять, потому часто можно встретить мнение, что если все до единого признаки матриархата не встретились, то это не он. Или же говорят, что матриархата в чистом виде не существует. А что в этом мире существует в чистом виде?

Признаки матриархата, традиционно считающиеся основными, как они проявлялись в семьях в СССР







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.