Здавалка
Главная | Обратная связь

Сравнить виды пособий и способы начисления, в соответствии с законодательством РФ.



Пособия являются одной из форм социального обеспечения в России. Это регулярные или единовременные выплаты из средств социального страхования или государственного бюджета. Другими словами- это денежная выплата назначается гражданам с целью предоставления им содержания в период отсутствия у них заработка или оказания дополнительной материальной помощи в случаях, признаваемых государством социально значимыми независимо у них каких-либо иных источников дохода.

Виды пособий в России:[5]

По целевому назначению:

· Пособие по временной нетрудоспособности.

· Пособие по безработице.

· Пособия гражданам, имеющим детей (пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; пособие по уходу за ребенком до 1,5 года; ежемесячное пособие на ребенка; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; пособие родителям-одиночкам).

· Пособие на погребение.

По продолжительности выплаты:

· Единовременная

· Ежемесячная

· Периодическая

Под «временной нетрудоспособностью» понимается невозможность выполнения работником своих трудовых обязанностей в связи с потерей трудоспособности в следствии болезни (травмы) или иных, предусмотренных законодательством социально значимых причин.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается:

1. В период работы по трудовому договору, осуществляемой служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию.

2. Когда заболевание или травма наступила в течение тридцати календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Пособие по безработице — это регулярная государственная социальная денежная выплата лицам, признанным по закону безработными, в установленном надлежащем порядке. Решение о выплате пособия по безработице должно быть принято одновременно с принятием решения о признании гражданина безработным.

Условия, сроки и размеры выплаты пособия:

1. Пособие по безработице назначается и выплачивается гражданам со дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата и признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачётом выходного пособия), пособие по безработице начисляется, начиная с первого дня по истечении указанного периода.

2. Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющих страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 10 и 11 указанного Федерального закона. Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

3.Пособие по безработице гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям, в том числе уволенным по собственному желанию

в связи с переездом на новое место жительства в другую местность; в связи с болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности; в связи с необходимостью ухода за инвалидами I группы или больными членами семьи: в связи с нарушением работодателем коллективного или трудового договора; в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофы, стихийные бедствия, аварии, эпидемии и другие чрезвычайные обстоятельства); в случае увольнения женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет (указанные причины увольнения по собственному желанию подтверждаются записями в трудовой книжке) в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчётом на 26 календарных недель с полным рабочим днём (полной рабочей недели), и признанным в установленном порядке безработными), начисляется.

-в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов; в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

- во втором (12-месячном) периоде выплаты:

в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

4. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе

впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, начисляется:

- в первом (6-месячном) периоде выплаты:

в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;

- во втором (6-месячном) периоде выплаты:

в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Пособие на погребение[6]-это единовременная социальная выплата, на день смерти гражданина.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

1. органом, в котором умерший получал пенсию;

2. организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего;

3. органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Выплата социального пособия на погребение производится за счет средств:

1. Пенсионного фонда РФ;

2. Фонда социального страхования РФ;

3. бюджетов субъектов РФ.

Из федерального бюджета возмещаются ПФР расходы, связанные с выплатой социального пособия на погребение умерших наработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости.

Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок за счет средств:

1. ПФР – на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти;

2. федерального бюджета – на погребение умерших наработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости;

3. Фонда социального страхования РФ – на погребение умерших работавших граждан и умерших несовершеннолетних членов семей работающих граждан;

4. бюджетов субъектов РФ – в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.

Расчет пособия по беременности и родам.

Правила расчета пособий по беременности и родам, а также по уходу за детьми до полутора лет прописаны в Федеральном законе от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

Согласно статье 11 Федерального закона № 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине, имеющей страховой стаж более шести месяцев, в размере 100 процентов среднего заработка (имеется ограничение максимального размера пособия по беременности и родам).

Пособия в связи с материнством — пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет — выплачиваются за счет средств Фонда социального страхования РФ.

Федеральным законом от 25.02.11 № 21-ФЗ утверждено несколько способов расчета декретных и пособий по уходу за ребенком до полутора лет.
Выбор способа зависит от даты начала декретного отпуска.

Из количества календарных дней, принимаемых для расчета величины среднего дневного заработка, исключаются календарные дни, приходящиеся на следующие периоды:

· периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

· дополнительные оплачиваемые выходные дни (четыре выходных дня) для ухода за ребенком-инвалидом;

· периоды, за которые работнику не сохранялась заработная плата, с которых были начислены страховые взносы в Фонд социального страхования.

Поэтому, если сотрудница будет уходить в отпуск по беременности и родам с 9 января 2013 года, берут два календарных года (2012, 2011 г.). Если она все два года отработала, имела заработную плату, с которой были начислены страховые взносы, то делим на 731. Коэффициент 730 для расчета этих пособий не применяется.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.