Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к оформлению курсовой работы



Курсовая работа выполняется на стандартных листах бумаги формата А4 (210 х 297 мм). Текст и иные элементы работы могут быть напечатаны с применением печатных и графических устройств вывода ЭВМ (с полуторным межстрочным интервалом) или машинописным способом на одной стороне листа белой бумаги через полтора интервала. Для курсовой работы, выполненной на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ следует использовать текстовый редактор Microsoft Winword (не ниже 6.0), шрифт Times New Roman, кегль 14. Объем курсовой работы должен составлять 25-30 страниц.

При постраничной записи текста следует выдерживать поля: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм.

Наименование структурных элементов курсовой работы «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список использованной литературы», названия глав курсовой работы являются заголовками. Заголовки следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая.

Введение, главы, заключение, список использованных источников, приложения курсовой работы начинаются с нового листа.

Абзацы выделяются новой строкой (красная строка) и равны трем пробелам.

Все страницы курсовой работы, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку, начиная с титульного листа. На титульном листе номер не проставляют.

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту курсовой работы. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, распечатки с ЭВМ включают в общую нумерацию страниц курсовой работы.

 

Иллюстрации

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать непосредственно в поле текста, в котором они упоминаются впервые, либо на следующей странице.

На иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте курсовой. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей курсовой работы.

Иллюстрации должны иметь название и, если необходимо, пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и его название размещают после пояснительных данных с абзацного отступа.

Пример оформления рисунка:

За исследуемый период, начало позитивной динамики во 2 и 3 кварталах 2009 г. определялись ростом мировых цен на нефть и восстановлением инвестиционной активности в отдельных отраслях горнодобывающей промышленности, в частности в добыче сырой нефти и природного газа, угля, лигнита и торфа, добыче металлических руд (рис.1)

 

Рисунок 1 – Динамика промышленного производства, инвестиций и кредитов банковской промышленности, %

Примечание: на основе данных Агентства Республики Казахстан по статистике

Формулы

Формулы, содержащиеся в курсовой работе, располагают на отдельных строках, выравнивают по центру и нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Непосредственно под формулой приводится расшифровка символов и числовых коэффициентов, если они не были пояснены в тексте. В этом случае сразу после формулы (до ее номера) ставится запятая, а первая строка расшифровки (выравнивание по левому краю) начинается словом «где» без двоеточия после него. Все позиции перечисления при расшифровке делаются

с абзацным отступом с межстрочным интервалом, равным 1. Выше и ниже каждой формулы, а также после расшифровки должно быть оставлено не менее одной свободной строки (с межстрочным интервалом, равным 1,5). Ссылки на источники по формулам необходимо делать только по тексту. На строках, где расположены формулы и расшифровки, ссылки размещать не следует.

Пример записи формулы:

 

PF= TR-TC, (1)

 

где PF- чистая прибыль;

TR – совокупный доход;

TC – совокупные издержки

Таблицы

Массивы цифровых данных, как правило, оформляют в виде таблиц. Таблицы имеют сквозную нумерацию. По левому краю выравнивают номер таблицы и размещают название. Номер таблицы, название и все заполнения выполняются шрифтом 14 пт, при этом, в случае необходимости, внутри таблицы можно применять и более мелкий шрифт (до 10 пт), интервал между строк – минимальный.

Перед таблицей и после таблицы необходимо оставить не менее чем по одной свободной строке (межстрочный интервал – 1,5). Если таблица имеет размеры, не превышающие размер страницы, перенос части таблицы на другую страницу не допускается. Если таблица имеет размеры более чем одна страница, перенос таблицы допускается. При этом на каждой новой странице в правом верхнем углу делается надпись «Продолжение таблицы» с указанием ее номера (название таблицы при переносе не повторяется). Далее через один межстрочный интервал повторяются заголовки граф. Ссылки по тексту на таблицы следует давать в полном виде, например: «Данные таблицы 4 позволяют сделать вывод, что...», «Из данных таблицы 4 видно, что...», «Информация, представленная в таблице 4, позволяет заключить, что...» и т.п. Часто такие таблицы дают возможность выявить и сформулировать определенные закономерности.

Все таблицы, если их несколько, нумеруют арабскими цифрами в пределах всего текста. Над левым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица...» с указанием порядкового номера таблицы без значка № перед цифрой и точки после нее. Если в тексте научной работы только одна таблица, то номер ей не присваивается и слово «таблица» не

пишут. Таблицы снабжают тематическими заголовками, которые располагают над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку после слова «Таблица» с ее номером через тире, и пишут с прописной буквы без точки на конце.

Пример оформления таблицы:

 

Таблица 3- Структура затрат сельскохозяйственных предприятий Алматинской области на основное производство, %

 

Год Оплата труда Материальные затраты Амортизация Прочие затраты Всего
21,6 68,2 4,3 5,9
20,6 68,9 4,2 6,3
20,7 68,9 4,9 5,5
21,1 68,1 5,3 5,5

 

При ссылке на материал после упоминания о нем в тексте курсовой работы проставляют в квадратных скобках номер, под которым он значится в библиографическом списке. В необходимых случаях (обычно при использовании цифровых данных или цитаты) указывают и страницы, на которых помещается используемый источник. (Наличие ссылок в тексте обязательно!)

Например: В 2010 г. в 28 предприятиях завершилось конкурсное производство и они исключены из единого государственного реестра юридических лиц [21, с. 78].

Ссылка указывает, что информацию можно найти в источнике, расположенном в списке литературы под номером 21, на странице 78.

Ссылки на таблицы, рисунки, приложения, формулы берутся в круглые скобки. При ссылках следует писать: «в соответствии с данными табл.7», (табл.7), «по данным рис. 7», (рис. 7), «в соответствии с прил. 7», (прил. 7), «... по формуле (5)».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.