Здавалка
Главная | Обратная связь

На какие категории подразделяются предприятия питания по характеру производства? На какие группы подразделяются помещения предприятий общественного питания?

Предприятия питания по характеру производства подразделяются на три вида:

Предприятия –заготовочные, производящие готовую продукцию и пищевые полуфабрикаты, предназначаемые для столовых, ресторанов и открытой продажи в специализированных магазинах полуфабрикатов и кулинарии;

Предприятия –доготовочные, получающие полуфарикаты от заготовочных предприятий, доводящие их до готовности и реализующие свою продукцию в виде готовых блюд;

Предприятия с полным производственным циклом, работающие на сырье иреализующие свою продукцию в виде готовых блюд;

 

В соответствии с технологическим процессом все помещения предприятий общественного питания подразделяются по функциональному значению на группы:

Помещения для поситителей- обеденные залы, буфет, вестибюль с гардеробом, умывальные и санузлы, помещения для отпуска обедов на дом, магазин кулинарии;

Производственные помещения – горячий и холодный цехи, цехи по обработке отдельных продуктов(овощной, мясорыбный, кондитерский и тд), хлеборезка. Моечные столовой и кухонной посуды;

Складские помещения – загрузочная, кладовые для сухих продуктов, овощей, инвентаря, белья и тары, охлаждаемые камеры для скоропортящихся продуктов и отходов. Помещения для фреоновых установок охлаждаемых камер;

Административно-бытовые помещения – конторские помещения, кабинет директора, комната для персонала, гардеробные, душевые и уборные для персонала;

Технические помещения – венткамеры, щитовая, тепловой узел или котельная, бойлерная, угольная, зольная, помещения истопника.

 

21. Что изображено на иллюстрации? Определите время и место строительства. Назовите автора. В каком стиле построено данное сооружение? Проанализируйте стилистические особенности данного сооружения, его объёмно-планировочное решение.

Исаакиевский собор.Построен в 1818—1858 годы по проекту архитектора Огюста Монферрана.крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Расположен на Исаакиевской площади. Собор – одна из архитектурных доминант Санкт-Петербурга и второе по высоте здание после Петропавловского собора. Его монументальный и величественный образ создает неповторимый акцент в городском силуэте и служит такой же визитной карточкой северной столицы.

Является сооружением периода распада классицизма, это выражалось отступлением от традиций и строгих правил стиля, сухости и измельчённости форм деталей, иногда в перегрузке и утрате масштабности. Для украшения фасадов прибегали к эклектике.

Грандиозность храма определяют его размеры: высота 101,5 метра; длина 111,2 метра; ширина 97,6 метра. Главный купол состоит из трех частей: нижней, средней и наружной. Диаметр наружного купола – 25 метров, внутреннего – 22,15 метра. Отличается чрезмерными основными элементами: многоколонные портики коринфского ордера, мощный 3ёх ступенчатый стереобат, огромные бронзовые двери и полуциркульные окна, кольцо колонн 12 метров и их высота 13 метров. На портиках вокруг барабана купола установлены 72 колонны из гранитных монолитов весом от 64 до 114 тонн. , высота колонн 18 метров. Впервые в строительной практике колонны такого размера были подняты на высоту более 40 метров.

Прообразом собора послужил разработанный еще в конце XVIII века тип центричного, квадратного в плане пятикупольного храма с украшенными портиками фасадами.

 

 

Само здание Исаакиевского собора решено цельным, компактным кубическим объемом, над которым поднимается высокий цилиндрический барабан, прорезанный арочными окнами и окруженный изящной колоннадой. Барабан увенчан золоченым куполом с легким восьмигранным световым фонариком.

По углам выступающего основного объема здания находятся четыре небольшие звонницы, удачно дополняющие силуэт храма. Их завершают легкие позолоченные главки, размер которых продиктован масштабом самих звонниц, поэтому они оказались намного меньше главного купола. Гладкие плоскости стен собора прорезаны большими арочными окнами с массивными наличниками и волютами наверху. Вверху треть фасада занимает колоссальный по размерам аттик, который излишне преобладает над основным ордером.

Исаакиевский собор – единственный из памятников русского классицизма (за исключением Мраморного дворца А.Ринальди), в наружной отделке которого использованы полированные гранитные колонны и мрамор. Эффектное сочетание темно-красных колонн портиков, колоннады главного купола, цоколя здания с серой мраморной облицовкой стен и золочеными куполами придает всему сооружению парадный вид. Здание собора с четырех сторон окружено 8 и 16-колонными портиками с фронтонами, украшенными статуями и горельефами. Цоколь собора облицован гранитом, а стены, достигающие местами пятиметровой толщины, - серым мрамором. Колонные портики украшены фигурами двенадцати апостолов. Фигуры ангелов расположены вокруг главного купола и над крышей храма.

 

 

Назовите конструктивный узел, изображенный на рис. 1.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.