Здавалка
Главная | Обратная связь

Заполнение каталога «Созвездия»

Задание.

Разработать справочник по применению базы данных (см. 1 заданий), предназначенный для ординарных пользователей и содержащий необходимую информацию по применению ПС, организованную в форме удобной для избирательного поиска отдельных деталей.

Как это делать.

Это так, как в ваших работах «Руководство пользователя» написано, так и надо делать. Только по той базе данных, которую вы сделаете на 1 задании.

Например, выложу один из help-ов, который есть в ваших работах.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ПРОГРАММЕ

 

 

Описание системы

 

Программа представляет собой каталог «Созвездия нашего неба». Записи хранятся в таблицах формата Paradox7, доступ к которым осуществляется через графический интерфейс, написанный в среде разработки Delphi7.

 

После запускается программы открывается форма для входа и завершения работы в системе. Если планируется работать с записями по названиям неба, то следует нажать на кнопку «Небо», для работы с записями по созвездиям – кнопка «Созвездия».

 

 

 

Для завершения работы программы нажмите «Закрыть»


Работа с программой

 

Прежде чем приступить к работе со каталогом «Созвездия», следует заполнить справочник «Небо».

 

 

Структура окна следующая:

 

Верхняя область – Панель навигации. Центральная часть – таблица с записями о названиях неба, историческая справка, иллюстрация. Нижняя – панель инструментов для работы с записями таблицы.

 

Редактирование справочнка

 

Для того, чтобы добавить новую запись в таблицу или исправить существующую следует воспользоваться кнопками панели инструментов «Добавить» и «Редактировать», щелчок по которым приведет к открытию диалогового окна.

 

 

 

В полях ввести необходимые изменения, при необходимости загрузить историю и иллюстрацию, и нажать на кнопку «Сохранить».


Заполнение каталога «Созвездия»

 

После настройки справочника «Небо» можно приступить к вводу информации по созвездиям.

Главное окно каталога поделено на несколько частей. Верхняя часть содержит таблицы с записями названий неба и соответствующих им звезд. Затем расположена панель навигации для перемещения по созвездиям.

 

Нижняя часть окна содержит историческую справку, панель инструментов.

 

 

Добавление или редактирование записи

Для того, чтобы добавить новую запись в таблицу или исправить существующую следует необходимо выбрать в таблице «Небо» нужно название, затем воспользоваться кнопками панели инструментов «Добавить» и «Редактировать», щелчок по которым приведет к открытию диалогового окна.

 

В полях ввести необходимые изменения, при необходимости загрузить историю и иллюстрацию, и нажать на кнопку «Сохранить».

Поиск записей

 

Программа позволяет произвести выборку по названию русскому или международному названию . Для отбора записей следует воспользоваться кнопкой «Поиск» панели инструментов. В запустившемся диалоговом окне указать необходимые признаки для отбора и нажать кнопку поиск.

 

Возврат к полному списку осуществляется также нажатие кнопки «Весь список» на панели инструментов.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.