Здавалка
Главная | Обратная связь

Типы лестничных клеток . Применение лестничных клеток в зависимости от высоты здания.



Комплекс мер обеспечения пожарной безопасности. В зданиях высотой больше 10 этажей лестничные клетки следует проектировать незадымляемыми. Расстояние в осях между дверями поэтажных входов и выходов в незадымляемые лестницы должны быть больше 2,5 м.Пути эвакуации не следует проектировать через лифтовые холлы. Лестницы не следует размещать во внутренних углах наружных стен здания. Незадымляемые лестницы проектируют по первому типу. Остальные по второму и третьему типу.

Этажность общественных зданий нормируется от их степени огнестойкости:

1,2 степень - до 16 этажей включительно. 3 степень - до 5 этажей. 3а, 3б, 4 - одноэтажное здание. Квартирные дома, в зависимостити от этажности, для престарелых не выше 4 этажей, для семей с детьми инвалидами – не выше 5ти, в других типах эти квартиры располагаются на 1ых этажах. В жилье нормируются все правила проектирования путей эвакуации (лестницы, коридоры, галереи, пандусы, лифты, эскалаторы). Существуют основные и дополнительные пути эвакуации. Требования зависят от площади одной секции, площади пожарных отсеков. Одна лестница на 500 м2 (общей площади квартир) на одном этаже. В зависимости от этажности изменяется тип лестницы. Л1 при высоте больше 14м. лестница дополняется лифтом. При 28.м. и больше применяют незадымляемые лестницы – Н1. Эвакуационные лестницы с подпором воздуха при пожаре – Н2. Устройство тамбура-шлюза – Н3. Дополнительные пути эвакуации: выходы на балконы и лоджии, на которых предусмотрены простенки или отстойники.

Принципы разделения зданий и помещений на классы функциональной пожарной опасности. Этажность общественных зданий нормируется от их степени огнестойкости:1,2 степень - до 16 этажей включительно.3 степень - до 5 этажей.3а, 3б, 4 - одноэтажное здание.

Общие принципы организации эвакуации в зданиях и сооружениях. 1) С каждого этажа и из каждого здания должно быть предусмотрено не менее 2-х эвакуационных выходов.2) В здании до 15 м. высотой при площади этажа до 300 м2 и количестве человек до 20 допускается один эвакуационный выход.3) Со 2-го этажа общественного здания в качестве 2-го эвакуационного выхода допускается наружная открытая лестницы с уклоном не более 45˚ для детских учреждений и 60˚ для остальных типов зданий.4)На путях эвакуации нельзя располагать винтовые лестници и забежные ступени, запрещены криволенейные в плане лестници, с переменной шириной проступи, переменой высотой ступени.5)Лестницы должны иметь естественное освещение. Минимальная ширина лестниц - 1,35 м более 200 человек. (0,98 м² до 5 человек).

Функционально-планировочные схемы 1,2,3 –х комнатных квартир , основные принципы формирования и зонирования.

Пространство над сценой служит для подвески декораций и осветительной аппаратуры расстояние от колосников до конструкций перекрытия не должно быть меньше 210см. - Театр

Особенности проектирования зрелищных зданий. В функциональном отношении театральное здание делится на три части:1)Входные помещения; вход; вестибюль; фойе; гардеробные и т.п.2)Зрительный зал.3)Сценическая часть: главная сцена, боковые карманы, арьерсцена, кулисы, артистические уборные, зал для хореографических занятий.Входы и выходы из театра должны быть ориентированы на городскую улицу и отстоять от красной линии застройки на противоположной стороне этой улицу не менее чем на 20 м.Каждая сторона любого яруса, каждый коридор, и каждая сторона амфитеатра должны сообщаться по меньшей мере с одной лестницей.Устройство террас и лоджий на уровне второго яруса и выше допускается из расчёта не более 5 человек на метр квадратный.Ширина кулуаров не меньше 5,5 м, длина не меньше 20м.75-100 посетителей на один унитазКачества зрительного зала по условиям видимости зависят от ряда особенностей:Необходимо одинаковое превышение для каждого места; смещение мест в рядах позволяет видеть сцену между головами впереди сидящих. Минимальная величина превышения – 6см. Средняя величина 12,5. Предельное удаление мест от сцены принимается равным 20-35 метрам.Высота зрительного зала устанавливается в зависимости от кубатуры воздуха (не менее 5 м³ на 1чел.). Минимальная высота в свету под ярусами – 2,3 м.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.