Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ КОМПЛЕКСНОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ



ВВЕДЕНИЕ

 

Комплексная автоматизация производства является одним из основных направлений технической политики в нашем государстве.

Целью комплексной автоматизации является ускорение темпов повышения производительности труда, улучшение качества продукции и повышение ее конкурентоспособности, сокращение сроков создания новых изделий.

Важным направлением единой технической политики является широкое использование информационных технологий, а также создание высокопроизводительного и высокоэффективного производства, обладающего возможностью быстрой переналадки при переходе с управления одного типа изделия на другой, т.е. создание гибких производственных систем (ГПС).

Автоматизация производственных процессов имеет большое значение на современном этапе развития машиностроения при становлении рыночных отношений. Основой производственных процессов являются автоматизированные технологические процессы механической обработки и сборки, которые обеспечивают высокую производительность и необходимое качество изготовляемых изделий.

Современное отечественное машиностроение должно развиваться в направлении автоматизации производства с широким использованием ЭВМ и роботов, внедрения гибких технологий, позволяющих быстро и эффективно перестраивать технологические процессы на изготовление новых изделий. Автоматизация проектирования технологии и управления производственными процессами — один из основных путей интенсификации производства, повышения его эффективности и качества продукции.

Характерным признаком современного производства является частая сменяемость изделий. При этом требования к производительности в условиях мелко- и среднесерийного производства значительно возрастают. Противоречия требований мобильности и производительности находят разрешение в создании гибких производственных систем (ГПС). Высокая эффективность производства достигается рациональным сочетанием оборудования, организацией транспортных операций и управления ГПС.

В роботизации наметился коренной поворот — от транспортно-загрузочных роботов к технологическим: в конструкциях роботов используются подвесные конструкции, поворотные звенья, электромеханические приводы.

Использование гибких производственных систем (ГПС) и технологических модулей позволяет изготавливать детали в любом порядке и варьировать их выпуск в зависимости от производственной программы, сокращает затраты и время на подготовку производства, повышает коэффициент использования оборудования, изменяет характер работы персонала, повышая удельный вес творческого, высококвалифицированного труда.

Тенденцией современного этапа автоматизации проектирования является создание комплексных систем автоматизированного проектирования и изготовления изделий, включающих конструирование изделий, технологическое проектирование, подготовку управляющих программ для оборудования с программным управлением, изготовление деталей, сборку узлов и машин, упаковку и транспортирование готовой продукции.

Все эти этапы в настоящее время объединены в рамках концепции CALS технологии. (Continuous Acquisition and Lifecycle Support) — что обозначает — непрерывное обеспечение и поддержка жизненного цикла изделий).Под CALS-технологией понимают компьютеризацию сфер промышленного производства. Основная ее задача — унификация и стандартизация спецификаций промышленной продукции на всех этапах ее жизненного цикла. Применение CALS-технологии позволяет резко сократить объемы проектных работ, так как описания ранее проектированных изделий машиностроения хранятся в базах данных сетевых серверов, доступных пользователю технологии CALS.

Одним из путей к успешному внедрению CALS-технологии, является внедрение ее составляющей части САD/САМ системы, реализующей принципы автоматизированного проектирования конструкторской документации и разработки технологических процессов, планировании и организации производства по принципу технологической общности деталей.

Под САD/САМ технологиями необходимо понимать:

- САD – автоматизированное проектирование конструкторской документации и технологических процессов, (САПР КД + САПР ТП)

- САМ-подготовка производства и автоматизированное изготовление изделий.

Если выпуск изделий осуществляется с использованием ГПС, то система автоматизации проектирования технологических процессов, прежде всего, должна обеспечивать их гибкость.

Под гибкостью понимается возможность быстрого перехода на новые технологические процессы в связи с изменением факторов, определяющих качество выпускаемых деталей (точность, качество поверхностного слоя и др.) и производительность. При изменении конструктивных параметров детали технологическая система должна количественно и качественно переналаживаться в сжатые сроки при минимальных затратах.

Таким образом, тенденцией современного этапа автоматизации является создание комплексных систем.

Такие комплексные системы включают:

1) Конструирование изделий с помощью САПР КД.

2) Технологическое проектирование процессов с помощью САПР ТП.

3) Изготовление изделий в максимально короткие сроки, ритмично, с минимальными издержками, с использованием технологических процессов с высокой степенью автоматизации и гибкостью.

Необходимо отметить, что только комплексная автоматизация приносит максимальные результаты.

Объектом нашего изучения является дисциплина:«Автоматизация производственных процессов в машиностроении»(АППМ).

Цель изучения этой дисциплины заключается в расширении вашего технического кругозора, освоение теоретических основ и практических навыков управления современным производством, приобретении комплекса специальных знаний и умений, необходимых для создания и организации высокоэффективных автоматизированных процессов в машиностроении. Дисциплина призвана сформировать системный подход к решению актуальных задач управления автоматизированным производственным процессом.

Изучение дисциплины ставит своими задачами:

- ознакомление с общими закономерностями и направления развития современного автоматизированного производства;

- изучение основ построения технологических процессов автоматизированного машиностроительного производства;

- ознакомление с производственными системами с применениями современных технологических средств автоматики и освоение принципов построения автоматизированных систем в машиностроении роботизированных технологических комплексов, гибких производственных систем;

- изучения методов управления вычислительной техникой, ознакомление с современным автоматизированным оборудованием, необходимым для организации и управления высокоэффективным производственным процессом.

«Автоматизация производственных процессов в машиностроении» понятие весьма широкое.

Сюда входит автоматизация производственных процессов в металлообработке, сборке изделий, в обработке металлов давлением, в термообработке, в гальванике, в литейном производстве и т.д.

Мы, исходя из нашей специальности, будем изучать автоматизацию производственных процессов в металлообработке и сборке, трудоемкость которых занимает в машиностроении от 50 до 80%.

 

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ КОМПЛЕКСНОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.