Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные принципы построения технологии механической обработки в автоматизированных производственных системах (АПС)



При разработке технологических процессов для механической обработки в автоматизированных производственных системах (АПС) необходимо соблюдать их основные принципы построения:

1. Принцип завершенности заключается в том, что следует стремиться к выполнению всех операций в пределах одной автоматизированной производственной системы без промежуточной передачи полуфабрикатов в другие подразделения или вспомогательные отделения.

Для реализации принципа необходимо:

- обеспечение требований по технологичности изделий;

- разработка новых унифицированных методов обработки и контроля;

- расширение и обоснование типажа оборудования автоматизированных производственных систем с повышенными технологическими возможностями.

2. Принцип малооперационной технологии заключается в формировании технологических процессов с максимально возможным укрупнением операций, с минимальным числом операций и установок в операциях. Для реализации принципа необходимы те же мероприятия, что и для принципа завершенности, а также оптимизация маршрутов и операционной технологии, применение методов автоматизированного проектирования технологических процессов.

3. Принцип «малолюдной» технологии заключается в обеспечении автоматической работы автоматизированных производственных систем в пределах всего производственного цикла.

Для реализации принципа необходимы:

- стабилизация отклонений входных технологических параметров автоматизированных производственных систем (заготовок, инструментов, станков, оснастки);

- расширение и повышение надежности методов операционного информационного обеспечения;

- переход к гибким адаптивным системам контроля управления производственными процессами.

4. Принцип «безотладочной» технологии заключается в разработке технологических процессов не требующих отладки на рабочих позициях. Принцип особенно актуален для широкономенклатурных автоматизированных производственных систем, он близок к принципу 3. Для его реализации необходимы те же мероприятия, что и для принципа 3.

5. Принцип активно-управляемой технологии заключается в особой организации управления технологическими процессами, позволяющей оперативно производить коррекцию проектных решений на основе рабочей информации о ходе технологических процессов. Корректировать можно как технологические параметры, формируемые на этапе управления, так и исходные параметры технологической подготовки производства (ТПП).

Для реализации принципа необходимы:

- разработка методов и алгоритмов адаптивного управления технологическими процессами;

- разработка методов статистической коррекции базы данных (БД) для создания самообучающихся автоматизированных производственных систем.

6.Принцип оптимальности заключается в принятии решения на каждом этапе технологической подготовки производства и управлении технологическим процессом на основе единого критерия оптимальности.

Для реализации принципа необходимы:

- разработка теоретических основ оптимизации технологических процессов;

- разработка алгоритмов оптимизации для условий работы автоматизированных производственных систем;

- разработка специальных технических, аппаратных, программных средств реализации указанных алгоритмов.

Принцип оптимальности создает единую методическую основу решения технологических задач на всех уровнях и этапах, позволяет выработать наиболее эффективное, однозначное и взаимоувязанное решение указанных задач.

7. Принцип групповой технологии является фундаментальным для всех автоматизированных производственных систем, так как именно он обеспечивает «гибкость» производства.

Помимо рассмотренных для технологии автоматизированных производственных систем характерны и другие принципы:

-компьютерной технологии, информационной обеспеченности, интеграции, безбумажной документации, групповой технологии. Все они объединены в единую систему технологической подготовки производства (ТПП) и управления, что позволяет говорить о создании принципиально новой технологии автоматизированных производственных систем, реализующей наиболее эффективные технические решения и максимально раскрывающей потенциальные технические и технологические возможности автоматизированных производственных систем.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.