Здавалка
Главная | Обратная связь

Методы расчета и оценки производительности автоматизированных систем



 

Производительность определяют количеством годных деталей, изделий, комплектов, выпускаемых машиной в единицу времени. Время обработки детали машиной является обратной величиной производительности.При расчете, анализе и оценке производительности автоматизированного оборудования с учетом различных видов затрат времени используют различные виды производительности: цикловую, техническую и фактическую.

Цикловая производительность — теоретическая производительность машины с реальными холостыми и вспомогательными ходами.

(4.5),

где:

— время одного цикла обработки;

—рабочее время машины;

— время холостых ходов если не перекрывается .

— вспомогательное время на установку и снятие детали и ее измерение если оно не перекрывается , время управления станком, смену инструмента.

Техническая производительность — теоретическая производительность машины с реальными холостыми ходами и учетом ее собственных простоев, , связанных с выходом из строя инструментов, приспособлений, самого оборудования

 

(4.6)

 

Фактическая производительность — минимальная производительность, учитывающая все виды потерь:

(4.7)

где:

— суммарное время простоев;

— время простоев по организационно-техническим причинам, не связанным с работой оборудования;

— суммарное время переналадок оборудования.

Для количественной оценки фактической производительностинеобходимо общее количество деталей z разделить на период (в мин, час.) их изготовления .

(4.8)

Все показатели производительности в общем случае являются функциями времени и изменяются в процессе эксплуатации машин в результате действия различных факторов (износа, старения, повреждений, поломок и др.).

На рис.4.1. показаны типовые зависимости изменения коэффициента использования и коэффициента технического использования в процессе эксплуатации машин. Величина монотонно растет пропорционально производственной программе. Величина изменяется по более сложному закону в соответствии с основными периодами эксплуатации автоматов или ГПС.

 

 

Рис. 4.1. Изменение показателей оборудования в процессе эксплуатации: N1 — период пуска и освоения; N11 — период стабильной эксплуатации; N111 — период проявления износа.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.