Здавалка
Главная | Обратная связь

Гибкие производственные модули (ГПМ) для обработки деталей типа тел вращения.



На рис.6.5. изображен токарный обрабатывающий центр фирмы МАS завода «Ковосвит МАS», Чехия, мод. HiTURN 65-10X. Это новая разработка, которая сегодня предлагается на рынке.

Токарный обрабатывающий центр предназначен для обработки деталей из прутка до 65мм. в условиях серийного производства и имеет конкурентоспособные технические характеристики.(Таблица 6.1).

Компоновка резцовых суппортов, их четыре, позволяет одновременную работу двумя суппортами из трех: верхний левый сверлильно-фрезерный суппорт перемещается по трем осям Х1, Y1, Z1 , левый нижний - по осям Х3, Z3, левый отрезной - по оси А3, правый верхний суппорт – по оси Х2 и противошпиндель (контршпиндель) - по оси Z2. Эта компоновка имеет название « два в одном» и имеет решающее значение в повышении производительности: «один станок» обрабатывает деталь (правую ее часть) в левом шпинделе и «другой станок» параллельно обрабатывает левую часть детали. Готовую обработанную деталь в правом шпинделе вручную или с помощью робота выгружают в кассеты для дальнейшего транспортирования и они с помощью транспортных тележек передаются на склад или для дальнейшей обработки. После этого правый шпиндель перехватывает с левого шпинделя новую деталь, частично обработанную в левом шпинделе и цикл повторяется.

Левый суппорт имеет возможность перемещаться в трех взаимно перпендикулярных направлениях по осям Х1, У1 и Z1 и с помощью приводных инструментов выполнять сверлильные, расточные. фрезерные и резьбонарезные операции. Возможна обработка отверстий перпендикулярно оси вращения детали и под углом к ней На рисунке 6.6. показано нарезание резьбы в детали «типа втулка» под углом к ее оси вращения.

Это возможно путем программирования с использованием функций линейной интерполяции по осям Х1 и Z1.

При обработке, например, лысок на цилиндрической поверхности деталей, отверстий перпендикулярных оси вращения детали, необходимо повернуть деталь на определенный угол вокруг оси и зафиксировать шпиндель в таком положении, переместить инструмент по оси Х1(глубина врезания) и движением по осям У1 и Z1 фрезеровать лыску. Для этого используют функции УЧПУ для углового позиционирования и шпиндель является непрерывной ось со слежением и может поворачиваться на любой от УЧПУ заданный угол с определенной дискретой. Фиксация шпинделя происходит с помощью электромагнитных муфт или другими механическими способами.

В станке использована система УЧПУ Fanuc31i, позволяющая использование 2-х разделенных, независимых процессов управления правым и левым шпинделем.

Резцовый суппорт предназначен для отрезания детали от прутка после ее обработки левым суппортом и перехвата правым шпинделем, при этом вращение обоих шпинделей (оси S1 и S2) синхронизируется от УЧПУ и они вращаются с одинаковой угловой скоростью.

После отрезки детали правый шпиндель с зажатой деталью уходит в свою зону обработки, и обработка детали продолжается правым суппортом.

Такая компоновка имеет и свои недостатки. В связи с тем, что левый суппорт имеет большие технологические возможности (перемещение по 3-м координатам), в связи с этим обработка детали занимает более длительное время, а правый суппорт, имея ограниченные технологические возможности, (перемещение по одной координате), он может простаивать. Поэтому возникает необходимость рационального распределения технологических операций по машинному времени между суппортами и где нужно стремиться к его равенству.

Длинные детали обрабатывают зажатыми в левом шпинделе и центром задней подводной бабки (опция), которая поддерживает свободный конец детали.

 

Рис.6.5. Токарный обрабатывающий центр фирмы МАS завода

«Ковосвит МАS», Чехия, мод. HiTURN 65-10X.

 

 

Таблица 6.1

Техническая характеристика   HiTURN 65-10X
Максимальный диаметр прутка мм
Максимальные обороты левого шпинделя – S1 мин-1
Мощность двигателя левого шпинделя кВт
Дискрета при перемещении по оси С1 мм 0,0010
Максимальные обороты правого шпинделя – S2 мин1
Мощность двигателя правого шпинделя кВт
Дискрета при перемещении по оси С2 мм 0,0010
Ход правого шпинделя по оси Z2 мм
Число управляемых осей  
Число крестовых суппортов  
Число отрезных суппортов  
Ход суппортов инстументальных головок по осям    
X1/Y1/Z1 мм 222/80/276
X2 мм
X3/Z3 мм 187/153
A3 мм
Скорость быстрых перемещений по осям    
X1/Y1/Z1 м. мин-1 26/21,6/36
X2 м. мин-1
X3/Z3 м. мин-1 26/26
A3 м. мин-1
Число позиций инструментальных головок  
Число позиций лев. верхней инструментальной головки   12 приводный
Число позиций прав. верхней инструментальной головки   12 приводных
Число позиций нижней инструментальной головки   4 жесткие
Система управления   FANUC 31i

 

 

Продолжение таблицы 6.1

Обозначение осей
С1 – ось левого шпинделя С2 – ось правого шпинделя Z2 – ось правого шпинделя X1/Y1/Z1 – оси левой верхней инструментальной головки X2 – ось правой верхней инструментальной головки X3/Z3 – оси нижней инструментальной головки A3 – ось отрезного суппорта
Стандартные принадлежности
Цанговый зажим левого шпинделя Цанговый зажим правого шпинделя Синхронный правый шпиндель Ось С на левом и правом шпинделе Привод инструментов левой верхней инструментальной головки Привод инструментов правой верхней инструментальной головки Обдув цанги правого шпинделя Отрезной суппорт Выталкивание детали из правого шпинделя Центральное охлаждение Установка подачи СОЖ под давлением 17 бар с фильтрацией Устройство отбора готовых деталей Транспортер деталей Транспортер стружки Освещение рабочей зоны Инструменты для обслуживания
Специальные принадлежности
Щуп для измерения инструмента Установочный болт Контейнер для стружки Патрон для зажима детали в правом шпинделе Механизм подачи заготовок

 

 

Рис.6.6. Нарезание резьбы под углом к оси вращения детали на токарном обрабатывающем центре фирмы МАS завода «Ковосвит МАS», Чехия, мод. HiTURN 65-10X.

.

 

Рис.6.7. Центр токарный мод.САТ630 с токарно-фрезерной головкой (осью В), инструментальным магазином с устройством автоматической смены инструмента, противошпинделем, устройствами позиционирования и круговой подачи шпинделя (осью С1) и противошпинделя (осью С2).

 

Для смены инструментов, в модулях при смене заданий применяются цепные магазины.(рис.6.7). В цепном магазине инструменты закреплены в оправках или в сменных блоках, которые закреплены на

цепи в магазине. Смена инструмента с оправками или с блоком происходит с помощью руки манипулятора, которая устанавливает их на резцовые головки суппортов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.