Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор транспортно-складских систем для автоматизированных производств.



 

При создании автоматизированных транспортно-складских систем (АТСС) решают задачи не только хранения заготовок, деталей, инструмента, оснастки, но и выбора наиболее эффективных, рациональных компоновок оборудования и маршрутов.

Существует два основных конструктивных варианта построения АТСС: с совмещенными и раздельными транспортной и складской подсистемами.

На рис. 6.11. показана ГПЯ с совмещенной транспортно-накопительной системой.

Станки 1 расположены параллельно склад-накопителю 2. Кран-штабелер 4 перемещается вдоль фронта станков и обслуживает как склад-накопитель, так и станки. По команде от системы управления кран-штабелер забирает из определенной ячейки склада-накопителя необходимую заготовку и перемещает ее на перегрузочный стол 3 соответствующего станка. Готовые детали кран-штабелер забирает с перегрузочного стола и переносит в свободные ячейки склада-накопителя. В данном случае не требуется специальной транспортной системы для обслуживания станков, так как эти функции выполняет кран-штабелер.

 

 

Рис.6.11. Схема ГПЯ с совмещенной транспортно-накопительнои системой: 1 — станки; 2 — склад-накопитель; 3 — перегрузочный стол

4 — кран-штабелер.

 

Схема ГПЯ с раздельной транспортно-накопительной системой с двумя складами- накопителями 7 и двумя кранами-штабелерами 6 показана на рис. 6.12.

 

 

Рис. 6.12. Схема ГПС с раздельной транспортно-накопительной

системой: 1 — накопитель палет; 2 — станки; 3 — перегрузочное устройство; 4 — транспортная тележка; 5 — рельсовый путь; 6—кран-штабелер; 7—стеллажный склад.

 

В данной системе автоматическая транспортная тележка 4, перемещаясь по прямолинейному транспортному рельсовому пути 5, обслуживает несколько единиц технологического оборудования. Из стеллажного склада 7 кран-штабелер 6 подает палеты на накопитель палет 1. Далее транспортная тележка 4 по мере необходимости забирает палеты с заготовками и транспортирует ее к перегрузочным устройствам 3 станков 2 и забирает палету с готовой деталью и транспортирует ее на накопитель палет 1. Затем кран-штабелер по команде от системы управления забирает палеты с готовыми деталями и устанавливает ее в свободную ячейку стеллажа.

В приведенных компоновках использованы автоматизированные стеллажные склады-накопители, которые предназначены для приема, хранения, выдачи в производство и учета заготовок, основного и вспо­могательного материалов, тары, инструментов, приспособлений, роботов, манипуляторов, готовых изделий, бракованных деталей, отходов производства с целью обеспечения эффективного производственного процесса переналаживаемой автоматизированной системы.

В металлообработке наиболее распространены склады со стеллажными роботами-штабелерами, поскольку они весьма производительны, занимают мало места и их легче автоматизировать. Робот-штабелер — напольная рельсовая машина, позволяющая накапливать заготовки и материалы в ячейках склада и осуществлять выдачу заготовок и материалов в стандартной таре или поддонах на приемно-выдающие устройства складов. Техни­ческие характеристики роботов-штабелеров приведены в литературе [2]

В единичном и мелкосерийном производстве целесообразно применять стеллажные склады с автоматическими портальными кранами-штабелерами.

Иногда используют склады с автоматизированными элеваторными стеллажами целесообразно применять при малых грузопотоках, небольших сроках и запасах хранения грузов и малых размерах самих деталей и изделий, которые подаются к станкам (токарным) навалом в небольших контейнерах.

К технологическому оборудованию автоматизированных складов относятся:

- складская тара;

- стеллажи;

- краны-роботы-штабелеры;

- перегрузочные устройства;

- контейнеры;

- поддоны;

- палеты.

Выбор типа оборудования склада осуществляют с учетом грузопотоков участка или цеха, конструктивно-технологических особенностей изделий и заготовок, сроков хранения, применяемого на участке технологического оборудования.

Компоновка складов зависит от типа и характера производства, производственной программы, внутрицехового и внутрисистемного транспорта, характеристик производственного здания, где размещается проектируемый участок или цех, а также от типа и оборудования самих складов, их основных параметров.

Наиболее рациональна компоновка складов в АПС, когда они максимально приближены к технологическому оборудованию. При этом кран-штабелер выполняет не только функции складирования, но и распределяет по рабочим местам материалы, заготовки, изделия, т. е. стыкует склад с технологическим комплексом. Один или несколько стеллажей склада размещают вдоль производственного участка рядом с оборудованием.

При небольших грузопотоках роботы-штабелеры используют как транспортно-складские роботы и для подачи заготовок на перегрузочные устройства. Портальные краны-штабелеры используют при меньших грузопотоках и больших объемах хранения материалов, заготовок, готовых изделий.

При проектировании автоматических складов определяют:

- функции склада;

- потребную вместимость;

- параметры склада;

- выбирают или проектируют нестандартное оборудование;

- выбирают системы автоматического управления;

- технико-экономические показатели.

Потребную вместимость склада устанавливают в соответствии с нормативными запасами грузов, хранящихся на складе.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.