Здавалка
Главная | Обратная связь

Размерная настройка инструмента



 

Настройку режущего инструмента в условиях АП можно производить вне станка по методу полной и неполной взаимозаменяемости и на станке с использованием станочных средств контроля. Для настройки режущего инструмента вне станка применяют специальные многокоординатные оптические приспособления, и хотя время настройки является совмещенным, затем, как правило, требуется дополнительная настройка по результатам пробного прохода (метод неполной взаимозаменяемости). Кроме того, настройка вне станка не может устранить погрешности, возникшие в результате многократного использования одного и того же инструмента, она требует специального оборудования и производственных площадей для его установки.

Более предпочтителен в условиях АП метод настройки по результатам измерения деталей на станке, что характерно для обработки корпусных деталей, и режущих кромок самого инструмента. Эффективным решением является оснащение станков автоматическими системами комбинированной настройки по результатам измерения детали и инструмента. Для этого используются измерительные датчики типа «Ренешоу», «Марпосс», СКБ ИС и датчики касания. Датчики типа «Ренешоу» встраиваются в инструментальную оправку станков с УЧПУ, устанавливаются манипулятором в шпиндель и передают информацию по инфракрасному беспроводному каналу в УЧПУ. Диапазон измерения невелик, в пределах 10-30мм, и применяется для измерения отклонений плоских и круглых поверхностей от заданной величины. Измерения могут проводиться в автоматическом режиме без прерывания программы обработки и автоматически корректироваться размеры при их отклонении от заданных. Также с помощью этого датчика возможно сканирование различных криволинейных поверхностей с последующей передачей информации в память УЧПУ с дальнейшим преобразованием ее в технологическую программу. Для этого УЧПУ должно обладать такой функцией.

Датчики касания служат для косвенных, относительных измерений длины инструмента, положения поверхностей детали. Измерительные датчики при касании передают по инфракрасным каналам импульсную информацию, аналогично фотоимпульсным датчикам обратной связи, которые широко применяются в современных станка с УЧПУ, которая преобразуется в УЧПУ в цифровую.

Датчики касания при касании их контактной поверхности выдают один или несколько сигналов по которым УЧПУ считывает со своей измерительной системы размер и сравнивает его с ранее запомненным размером и вносит изменения, например, в размер корректора.

При обработке заготовок на автоматизированном оборудовании необходимо обеспечить стабильность размеров обрабатываемых поверхностей. Это можно сделать за счет компенсации влияния размерного износа путем автоматического введения подналадочных импульсов при обработке для перемещения инструмента к детали, т. е. в «плюс», или от детали, т. е. в «минус». Величина перемещений и их частота зависят от износа инструмента, определяемого условиями обработки, материалом инструмента и детали, геометрией и стойкостью инструмента. Для осуществления поднастройки используют результаты измерения как детали, так и инструмента на станке. Текущее значение вылета инструмента сравнивают с заданным по программе. Величину рассогласования используют для коррекции управляющей программы. Аналогично используют результаты измерения текущих размеров деталей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.