Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ГИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ



Вместо того чтобы покупать дорогой готовый продукт, лучше приготовить ги самостоятельно, тем более что это довольно легко. Современные жители Запада привыкли гнаться за удобствами, но древняя мудрость гласит: чем больше личного участия вы примете в приготовлении какого-либо лекарства или пищи, тем больше пользы вам принесет этот продукт. Ги, которое вы приготовите своими ми, будет заряжено вашей личной энергией, а потому будет действовать на вас гораздо более благотворно, чем ги, купленное в магазине. Лучше всего готовить ги из несоленого сливочного масла, но если эта невозможно, не огорчайтесь: в процессе приготовления большая часть соли все равно удалится.

Положите 0,5 кг несоленого сливочного масла на большую сковороду и растопите на медленном огне. Доведите масло до кипения; Когда на поверхности начнет появляться белая пена, снимайте ее ложкой и выбрасывайте. Кипятите масло, снимая пену, в течение примерно 15 минут, до тех пор, пока оно не очистится. Затем процедите содержимое сковороды через суровую марлю и перелейте в посуду для хранения. Когда масло остынет, оно станет более густым.

Лекарственное масло ги — это традиционное индийское средство лечения. В жидкое ги добавляют травы с теми или иными целебными свойствами и настаивают в течение месяца или более. Затеи травы удаляют из настойки, а масло процеживают и применяют ли наружно, нанося на кожу, либо внутрь, как добавку к пище. Для западного человека изготовить ги самостоятельно — это уже подвиг, трудно ожидать от него, что он станет готовить еще и лекарственное ги с травами. Но добавить в свежеприготовленное ги смесь эфирных масел — дело нескольких секунд, а в результате вы получите ценный лекарственный препарат.

Ги для ваты (улучшает пищеварение). К ги, полученному из 0,5 сливочного масла, добавьте: 2 капли масла имбиря, 1 каплю масла анисового семени, 1 каплю масла кардамона и 1 каплю лимонного масла.

Ги для питты (охлаждает).К ги, полученному из 0,5 кг сливочного масла, добавьте: 2 капли фенхеля, 2 капли кориандра, 1 каплю укропа, 1 каплю кардамона и 2 капли мяты перечной.

Ги для капхи (придает бодрость). К ги, полученному из 0,5 кг сливочного масла, добавьте: 2 капли тимьяна, 2 капли можжевельника 2 капли мяты, 2 капли лимонной травы и 1 каплю имбиря.

Это — лишь несколько примеров. Добавлять в ги можно эфирные масла, снижающие вату, даже те, которые обычно не используются как приправы к пище.

Глава пятнадцатая. АЮРВЕДИЧЕСКАЯ АРОМАТЕРАПИЯ И ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ

 

АЮРВЕДА ДЛЯ БУДУЩЕЙ МАТЕРИ

Рождение ребенка — одно из самых важных событий в жизни женщины. Если женщина во время беременности и родов исполнена ясной уверенности и бескорыстной любви, эти чувства передаются и ребенку. Обрести психическую и физическую гармонию будущей матери может помочь аюрведа.

Эфирные масла могут существенно облегчить некоторые неприятные проявления беременности. В первую очередь, они улучшают кровообращение и способствуют релаксации. Беременность дает женщине возможность позаботиться о самой себе, изменить к лучшему свою жизнь и подготовиться к тому, чтобы дать физическое тело новой душе, ожидающей воплощения в нашем мире. Чем больше внимания вы уделите в этот период своему душевному и эмоциональному состоянию, тем легче будут роды. Беременность — это время созидания и созерцания, дарующее счастье не только лично вам, но и всему миру. Говорят, что многие души, воплощающиеся сейчас на Земле, приходят в мир, чтобы способствовать исцелению нашей планеты. А еще утверждают, что в наши дни на Землю возвращаются древние Души из рода Кришны («голубые младенцы»), и матерями таких необыкновенных детей обычно становятся женщины в летах, уже достигшие довольно высокой степени духовного развития.

Все, что чувствует и испытывает беременная женщина, воспринимает и плод, растущий в ее чреве. Связь между будущей матерью и ребенком укрепляется благодаря массажу и уходу за кожей, ваннам и ножным ванночкам, ингаляциям и компрессам. Очень полезно также пользоваться ароматической лампой и распылять в доме эфирные масла.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.