Здавалка
Главная | Обратная связь

ОЧИЩЕНИЕ КИШЕЧНИКА (ВИРЕЧАНА)



Очищение кишечника производится с помощью лекарственных растений, оказывающих слабительное действие. Они очищают тонкий кишечник и устраняют избыток жара. Вата-типу следует использовать мягкие слабительные, такие как касторовое масло. Слабительные с более мощным действием рекомендуются питте (алоэ, горечавка, ревень) и капхе (сенна, ревень, алоэ). Очищение кишечника проводится в течение двух дней; более длительное применение слабительных гасит пищеварительный огонь и подрывает жизненные силы. Эфирные масла в процедурах внутреннего очищения не применяются, но для стимуляции выделительной системы можно массировать живот круговыми движениями по часовой стрелке, смазав кожу 2 столовыми ложками растительного масла с 30 каплями следующих эфирных масел: герань, дягиль, имбирь, «кедровая древесина», лаванда, лимон, мандарин, мята перечная, пачули, пупавка благородная, розмарин, танжерин, тимьян или фенхель. Эти эфирные масла можно использовать как по отдельности, так и в сочетаниях.

ПОТЕНИЕ (СВЕДАНА)

Наружное умащение маслом раскрывает и смягчает кожные каналы, после чего можно приступать к выведению отходов. В процедурах лечебного потения природные силы тепла и пара используются для раскрытия наружных каналов и стимуляции естественных выделительных процессов: через кожу выводится 1/4 всех отходов метаболизма. Для оживления жизненных сил кожи и дополнительной стимуляции к водяному пару добавляют испарения эфирных масел. Паровые ванны лучше всего принимать с помощью паровой камеры, так как голова пациента, помещенного в нее, не подвергается воздействию тепла. Чтобы защитить от горячего пара половые органы и область сердца, можно обернуть их прохладными влажными полотенцами. Некоторые авторы рекомендуют на первом этапе использовать сухое тепло, а во влажную сауну переходить только после предварительной очистки каналов.

Людям вата-типа чересчур обильное потоотделение противопоказано. Выполняя процедуры лечебного потения, они должны пить как можно больше воды, чтобы компенсировать потерю жидкости. Людям питта-типа следует потеть при более низкой температуре и не так долго, как представителям других типов. Капха-тип более прочих нуждается в сведане, и процедуры потения ему следует проводить при более высокой температуре и в течение более длительного времени.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.