Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА



Утверждаю

Проректор по учебной работе

МГЭУ имени А.Д. Сахарова

______________О.И. Родькин

______________2013

Регистрационный № УД-____/баз.

 

 

ЛОГИКА И МЕТОДОЛОГИЯ НАУКИ

Учебная программа учреждения высшего образования по специализированному модулю для специальностей:

 

1-43 01 06 Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент;

1-40 01 02 - 06 Информационные системы и технологии (в экологии);

1-40 01 02 – 07 Информационные системы и технологии (в здравоохранении);

1-100 01 01 Ядерная и радиационная безопасность;

1-33 01 07 Природоохранная деятельность;

1-80 02 01 Медико-биологическое дело;

1-33 01 05 Медицинская экология;

1-33 01 01 Биоэкология.

 

СОСТАВИТЕЛЬ:

Лепская Н.Д., заведующий кафедрой философии, социологии и экономики Учреждения образования «Международный государственный экологический университет имени А.Д.Сахарова», кандидат философских наук, доцент.

 

 

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

 

Баранов Н.П., заведующий кафедрой философии и логики учреждения образования «Минский государственный лингвистический университет», кандидат философских наук, доцент.

Бурак П.М., заведующий кафедрой философии и права учреждения образования «Белорусский государственный технологический университет», кандидат философских наук, доцент.

 

 

РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

 

Кафедрой философии, социологии и экономики учреждения образования «Международный государственный экологический университет имени А.Д.Сахарова» (протокол № от 2013 г.);

 

Научно-методическим советом учреждения образования «Международный государственный экологический университет имени А.Д.Сахарова» (протокол № от 2013 г.).

 

 

Ответственные за редакцию: Н.Д. Лепская.

Ответственные за выпуск: Н.Д. Лепская.

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Изучение дисциплины специализированного модуля «Логика и методология науки» предусматривает освоение студентами основных элементов логической культуры, как в теоретическом плане, так и в плане выработки практических навыков решения различных мыслительных задач.

Преподавание логики и методологии науки основывается на использовании знаний, как из области гуманитарных, так и естественных наук.

Студент должен уметь определять предмет мысли или разговора, различать истинные и ложные суждения, корректно формулировать вопросы и отвечать на них, правильно систематизировать класс мыслимых объектов, владеть искусством правильного дедуктивного и индуктивного умозаключения, вывода по аналогии, аргументировано защищать свою точку зрения при помощи доказательства и опровержения, уметь выявлять противоречия и непоследовательность в рассуждениях, противостоять софистическим приемам ложной аргументации. Эти и другие практические логические навыки необходимы в различных сферах жизни: педагогической, научно-исследовательской, политической, юридической, управленческой, нравственной и др.

Учебная программа специализированного модуля «Логика и методология науки» составлена на основе учебных планов по специальностям учреждения образования.

Данная учебная программа подготовлена в соответствии с Концепцией оптимизации содержания, структуры и объема социально-гуманитарных дисциплин в учреждениях высшего образования, утвержденной приказом Министра образования Республики Беларусь № 194 от 22.03.2012. В ней делается акцент на компетентностный подход в обучении, самостоятельную работу студентов, использование современных инновационных педагогических технологий.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.