Здавалка
Главная | Обратная связь

Сноски, ссылки и примечания



Для подтверждения достоверности, обоснования или дополнения отдельных положений в работе могут быть использованы цитаты – дос-ловное воспроизведение части первоисточника. Для цитирования необходимо брать такой отрывок из первоисточника, который содержит ясную, логически законченную мысль. Необходимо выполнять следующие правила оформления цитат:

а) все цитаты заключаются в кавычки;

 

б) цитата в конце предложения должна начинаться с прописной буквы, даже если первое цитируемое слово в источнике напечатано со строчной;

 

в) в цитатах сохраняются те же знаки препинания, которые даны в цитируемом источнике;

 

г) если предложение цитируется не полностью, то вместо опущенного текста, перед началом цитируем ого предложения, внутри его или в конце ставится многоточие (...).

 

На все приведенные в тексте цитаты, а также упомянутые цифры, факты и примеры должны быть сделаны сноски на использованные источники. В конце каждой цитаты арабской цифрой без точки указывается порядковый номер сноски, а внизу страницы, где расположена цитата, дается описание источника. Если на одной странице приводится несколько ссылок на один и тот же источник, то его описание дается только

в первой сноске, а в остальных пишут слова «Там же» и указывают номер

страницы источника.

Пример оформления сноски: «На долю обществ взаимного страхования во многих западных странах приходится порядка половины операций на рынке, а то и более» (Зубарев Ю. А. Отсутствие как объективная оценка//Экономика и жизнь. - 2010. -№2. -С. 6.).

Знак сноски, если примечание относится к отдельному слову, дол- жен стоять непосредственно у этого слова; если же оно относится к пред-ложению, то - в конце. По отношению к знакам препинания знак сноски ставится перед ним и (за исключением вопросительного и восклицательного знаков и многоточия).

Сноски и подстрочные примечания перепечатывают через один интервал на той странице, к которой они относятся.

На источники, использованные в работе без цитирования, ссылка дается непосредственно в тексте, при этом порядковый номер источника по списку указывается в конце предложения в квадратных скобках. Например:

Федеральным законом «О бухгалтерскомучете» установлены объекты и основныезадачи бухгалтерского учета в Российской Федерации [3].

Ссылки на авторов должны вестись в строгом соответствии с ГОС- Том. Допустимы два варианта ссылки на литературные источники:

1. . Ю.А. Зубарев (2010) показал, что ...

2. . Ряд авторов (3, 17, 18, 23) считает, что ...

Ссылки на иллюстрации (таблицы) указывают порядковым номером иллюстрации (таблицы). Например: «... как показано на рисунке 4 (в таблице 5.

При ссылке на формулы указывают порядковый номер формулы в скобках, Например: «... как это видно из формулы » (10).

Справочные и поясняющие данные указывают в примечании.

Слово «Примечание» печатается с пропиской буквы с абзаца и не подчеркивается.

 

Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

 

Пример:

Примечание - Данные приведены с учетом роста курса доллара.

Или:

Примечания:

1. В таблице не учитывается индекс-дефлятор.

2. Все цены приведены в деноминированных рублях.

3. В состав основных средств не включены нематериальные активы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.