Здавалка
Главная | Обратная связь

ФИКСАЦИЯ «ОСЕДЛЫХ» ПРИВИДЕНИЙ



 

Хотя приведения могут обитать в разных домах, в том числе и в современных постройках, чаще они могут облюбовать старинные здания с длинными мрачными коридорами и узкими темными лестницами, существуют дома, в которых призраки обитают годами, десятилетиями и даже столетиями. Более всего таких домов в Англии, поэтому не удивительно, что именно эта страна является настоящим «заповедником привидений», но Англия — это не исключение, а лишь хорошо изученное правило.

В I веке н.э. в Риме появилось первое документальное описание привидения. Оно принадлежит Плинию‑младшему, отличавшемуся своей тщательностью и точностью описаний того, что видел и слышал. В одном из своих писем Плиний подробно рассказал о привидении, встреченном философом Афинодором в Афинах. Философ решил найти себе дом подешевле и, прогуливаясь по Афинам, наткнулся на подходящий дом, на котором висело объявление «Сдается». Поговорив с хозяином, философ был удивлен низкой платой и поспешил снять дом… В первую же ночь Афинодор услышал бряцание цепей. Подняв голову от стола, за которым он работал, философ увидел призрак старика с изможденным лицом, длинной бородой, скованный по рукам и ногам ржавой цепью… А на следующий день соседи рассказали Афинодору, что этот дом пользуется дурной репутацией, все, кто позарился на дешевую арендную плату, в первую же ночь встречали призрак и без оглядки покидали зловещее место…

В 1765 году в один из домов «с привидениями» вселилась чета Рикитсов с тремя детьми и собственными слугами. Почти сразу же после вселения хозяева дома стали слышать по ночам странное хлопанье дверьми. А вскоре перепуганные слуги рассказали им о появляющейся высокой женщине в темном платье, почти каждую ночь спускающейся по лестнице, ведущей в кухню…

В XX веке в Пекине самым известным в городе «домом с привидениями» стало здание бывшего Британского военного госпиталя, в котором теперь находится медицинская школа. Чаще всего привидения можно видеть именно в тех местах, где раньше располагались морг или операционная. Случайно зашедший сюда выпускник школы рассказал, что увидел на фоне двери белую человеческую фигуру, мгновенно растаявшую в воздухе, как только он поднял с пола кирпич…

В 1962 году умер инкассатор местной электростанции Чарлз Кремптон, которого в течение последних 10 лет жизни неизменно можно было застать в одном из лондонских пабов в Баттерси после 18 часов одиноко сидящим в углу зала. Опрятный старичок Кремптон или, точнее, его призрак появлялся в пабе и после смерти, почти ежедневно — в час, когда приходил при жизни, чтобы выпить стаканчик «Джинджер Эйл». Вначале посетители и владелец чувствовали себя в его присутствии неуютно, потом привыкли. Однажды владелец решил угостить его любимым напитком и поставил перед ним стакан — мистер Кремптон усмехнулся… и исчез. Но обычно призрак исчезал по обычной схеме: вставал, шел по зале к выходу. Дальнейшее происходило после того, как он входил в малый тамбур перед выходной дверью, при потере визуального контакта посетителей паба с ним, причем в этот момент никто никогда не входил в паб. Некий репортер пытался сфотографировать привидение, но пленка оказалась засвеченной. Мистер Кремптон после этого случая не появлялся около недели. Постоянные посетители заключили как бы негласный договор, не позволяя беспокоить пришельца с того света или занимать место около него. Парапсихологи неоднократно наблюдали фантом Кремптона, определили очень стойкую отрицательную энергетическую аномалию около его любимого столика. Но попытка установить скрытую камеру также прекратила его появления на несколько дней. Перед окончательным исчезновением фантома очевидцы отметили, что он стал приобретать некоторую расплывчатость контуров.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.