Здавалка
Главная | Обратная связь

Размер (кегель), гарнитура, начертание шрифта основного текста выбирают исходя из содержания и названия будущей книги.



Комитет по науке и высшей школе

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИЗДАТЕЛЬСКО-ПОЛИГРАФИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУ

Верстка изданий

Учебное пособие

­­ для студентов по специальности 030902 «Издательское дело»

 

 

Санкт-Петербург

 

Предисловие

 

Формат издания

Перед началом верстки нужно выбрать оптимальный формат издания, исходя из общего художественного замысла её жанра, возраста читателей и т.п. При этом на странице должны размещаться в удобочитаемом виде все элементы издания. Определяется формат издания в соответствие с государственным стандартом ГОСТ 5773-90 и обозначается размером листа бумаги, выбранного для печати, и доля листа.

Типографская бумага в виде рулонов (рулонная) выпускается шириной 60, 70, 75, 84, 90, 100, 120, 126, 140, 168 см. По согласованию с потребителем может выпускаться рулонная бумага шириной 36, 42, 64, 82, 105, 150, 180 см. Форматом рулонной бумаги называют ширину бумажной ленты, а формат листовой бумаги определяется размером сторон бумажного листа, где первое число соответствует ширине листа, а второе− его длине. Листовая бумага выпускается в форматах (в сантиметрах): 60 84; 60 90; 70 90; 75 90; 70 100; 70 108; 84 108, по заказу издательства можно изготовить бумагу размерами 60 100; 61 86; 70 75; 80 100; 90 100; 92 102 см.

Формат издания выражается в миллиметрах, где первое число обозначает ширину страницы, а второе− её высоту, или в формате бумажного листа и доле, которую страница данного издания составляет от целого листа (например, 60 84⅟16 или 84 108⅟32); при этом первые цифры (60 84, 84 108) обозначают формат бумаги, а дробная часть показывает, какую часть листа составляет страница издания. Определитель дроби показывает на сколько равных частей делится лист, и следовательно, определяет формат издания. Наибольшее распространение получили доли: ⅟8; ⅟16; ⅟32.

При восьмой доле длинная сторона делится на 4 части, короткая − на 2 части, а сам лист соответственно на 8 равных частей. При шестнадцатой доле – обе стороны листа делятся на 4 части. Для малоформатных изданий применяются доля: ⅟64 (8 8) и ⅟ 128 (16 8).

Для определения формата издания до обрезки, размеры сторон выбранного листа следует разделить на соответствующие сомножители определителя доли. Как правило, большая сторона делится на большей сомножитель знаменателя, а меньшая сторона– на меньший.

Формат издания после обрезки получается при уменьшении ширины издания на 5 мм, а высоты– на 10 мм. При бесшвейном скреплении ширина издания уменьшается на 3-5 мм. Форматы изданий могут изменятся в зависимости от выбранного полиграфического предприятия.

При необходимости выпуска издания в оригинальном формате, близком по пропорциям к квадрату или, наоборот, удлиненном по сравнению с обычными книгами, то в этих случаях допускается использовать форматы в ⅟24(4 6), ⅟20 (4 5), ⅟18 (3 6), ⅟12 (3 4) и ⅟6 (2 3) доли стандартных бумажных листов. Использование особых форматов согласовывается с полиграфическим предприятием.

Количество страниц в книге должно быть кратным доле(или половине доли), так как формы создаются под размер листа выбранного формата, чтобы не остались в конце книги пустые страницы.

Формат полосы вытекает из формата издания. Отраслевые стандарты регламентируют минимальные размеры полей минимальную, максимальную длину строки. Формат полосы задается в квадратах (5 8¾ кв) и строках основного текста (42 строки, при кегле 10 п).

При выборе размера шрифта необходимо учитывать возраст читателя, общее художественное оформление издания, ограничения в объеме книги, эстетическое восприятие текста. Для верстки учебных пособий или изданий для детей, существуют четкие правила, которые необходимо придерживаться (см. ОСТ 29.127-2003). В большинстве случаев размер шрифта может быть выбран самостоятельно техническим редактором. Важно только, чтобы все элементы книги (основной текст, текстовые выделения, дополнительные и справочно-вспомогательные тексты) хорошо читались.

Основной текст

При макетировании любого издания необходимо учитывать все основные параметры текста. Независимо от тематики и объема, любая книга имеет основной стиль, которым набирается основная часть текста. Все остальные виды текста оформляются в соответствие с основным текстом.

Размер (кегель), гарнитура, начертание шрифта основного текста выбирают исходя из содержания и названия будущей книги.

Гарнитура шрифта оказывает на читателя определенное психологическое воздействие. Считается, что шрифты с засечками легче воспринимаются глазом: засечки как бы ведут читателя по строке и не дают ему «сбиться». Однако многое зависит от размера шрифта, способа печати , бумаги и т.д. при оформление основного текста в изданиях для детей обязательным является применение рубленного шрифта.

Размер шрифта основного текста выбирается исходя из общего стиля оформления книги. Например, в книгах для взрослого читателя для основного текста наиболее приемлемым является размер 9-10 пунктов, а начертание – прямое светлое.

При оформление основного текста применяют следующие варианты выключки строк:

¾ Выключка по левому краю, текст выравнивают по левому краю, оставляя правый – «рваным»;

¾ Выключка по правому краю, правый край, соответственно будет ровным, а левый край – «рваным»;

¾ Выключка по центру оба края текста имеют не ровный силуэт;

¾ Выключка по формату, предполагает, что и правый и левый края будут располагаться точно вдоль границ полосы набора.

Абзацный отступ

Величина отступа зависит от размера шрифта и кегля набора. При формате набора до 5 квадратов и кегле 10 пунктов ¾ одна кегельная (3-4 мм), до 6½ кв. ¾ полтора кегельных (5-7 мм), свыше двух кегельных (8-10 мм). Размер абзацного отступа во всем издании дожжен быть одинаков, не зависимо от кегля набора, вида текстов и должен быть равен абзацному отступу основного текса.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.