Здавалка
Главная | Обратная связь

Межбуквенный просвет



Просвет основного текста должен соответствовать стандартному межбуквенному просвету шрифта выбранной гарнитуры. При необходимости допускается увеличение межбуквенных просветов, если при выключке по формату междусловные пробелы в строке требуется увеличить свыше рекомендуемого уровня. Так же возможно уменьшение межбуквенных просветов, если при выключке по формату междусловные пробелов строке требуется сделать меньше допустимого уровня. Вольное обращение с этим параметром создает впечатление рыхлости и разнородности основного текста, что затрудняет его восприятие.


Междусловный пробел

Оптимальный размер междусловного пробела основного текста составляет ½ величины кегля. Допустимо уменьшение этого пробела до ¼ кегля и увеличения до ¾ кегля. При выключке по формату размер междусловного пробела в пределах одной строки должен быть равными и не слишком отличаться от междусловных пробелов в смежных строках.
В последней не полной строке, междусловные расстояния всегда равны ½ кегля. На стыке слов двух различных кеглей расстояния между словами должно быть равно оптимальному, междусловному пробелу большого кегля. Если, в тексте есть слова, набранные в разрядку, то на стыке этого слова с невыделенны текстом, межсловный пробел увеличивается на размер разрядки. Отбивка знаков и цифр при этом не меняется. Неизменимы по формату междусловные пробелы:

¾ Между номером и следующим словом в перечне;

¾ Между инициалами и инициалом и фамилией;

¾ Между наращениями чисел и слов относящихся к ним (например, 3-й);

¾ Между частями составного сокращения.

Концевая строка

При наборе с абзацным отступом минимальная длина концевой строки должна превышать размер абзацного отступа не менее чем в 1,5 – 2 раза (однако чем длиннее будет концевая строка, тем лучше смотрится текст). При наборе без абзацного отступа длина концевой строки должна быть не менее двух кегельных. Максимальная длина концевой строки должна быть короче полной строки на размер абзацного отступа. При наборе без абзацного отступа концевая строка должна быть короче полной строки не менее чем на 24 пункта.

Интерлиньяж

Интерлиньяж ¾ это расстояние между базовыми линиями двух соседних сторон. Стандартным считается интерлиньяж, величина которого составляет 120% кегля шрифта.

Висячая строка

При верстке книг нельзя заканчивать полосу первой строкой абзаца или начинать последней строкой абзаца. Если последняя строка на полосе является первой строкой абзаца, следует переместить её на другую полосу или наоборот, чтобы строка с последующей страницы присоединилась к висячей. Соответственно, если первая строка на полосе является концевой строкой, то надо, либо ужать текст, либо растянуть его. Для того чтобы добавить на страницу строк, необходимо;

¾ Увеличение междусловных пробелов;

¾ Увеличение межбуквенных пробелов;

¾ Добавление новых слов или замена текста словами, подходящими по смыслу, но более длинные;

¾ Деление одного абзаца на несколько новых;

¾ Оформление части текста в виде сноски;

¾ Введение дополнительной ступени рубрикации.

Для того чтобы убрать лишнюю строку, необходимо:

¾ Уменьшить междусловные пробелы;

¾ Уменьшить межбуквенные пробелы;

¾ Удаление текста;

¾ Объединение двух или нескольких абзацев;

¾ Устранение заголовков в разрез текста, заменяя его вподбор к тексту.

Высота полос

В издание высота всех полос должна быть строго одинаковой. Верстка текста должна быть приводной, т.е. строки текста на странице по расположению должны совпадать с соответствующими строками на обороте листа. Для того чтобы достичь приводность полос, следует все дополнительные элементы заверстать на высоте в число строк кратное строкам основного текста (т.е. дополнительный элемент вместе с отбивкой его от основного текста должен занимать целое число строк основного текста).

В процессе верстки необходимо контролировать правило набора сплошного текста:

Коридоры в тексте ¾ совпадение пробелов по вертикали или косой линии в трех и более смежных строках. Следует их избегать, т.к. они затрудняют чтение.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.