Здавалка
Главная | Обратная связь

Знаки препинания (точка, запятая, точка с запятой, многоточие) не отбиваются от предшествующего слова; многоточие в начале предложения не отбивается от последующего слова.



Тире между словами отбивают с двух сторон на 2 п., но не отбивают от запятой кавычек. Тире между цифрами не отбивают. В начале абзаца и прямой речи тире отбивается с права на полукегельную, этот размер при выключки не изменяется. Размер абзацного отступа перед тире такой же, как и в остальном тексте.

Дефис между словами и при переносе не отбивают. (Исключение: набор в р а з р я д к у, при котором дефис, так же как и буквы, отбивается слева и справа на 2 п.).

Кавычки во всем издании должны быть одного рисунка. Если внутри текста, заключенного в кавычки встречается слово, которое также нужно заключить в кавычки, то отрывок следует заключить в кавычки основного (для данного издания) рисунка, а слово внутри отрывка ¾ в кавычки другого рисунка. Начертание кавычек должно быть таким же, что и заключенный в них текст (“кавычки”, “кавычки”). Кавычки не отбиваются от заключенных в них слов.

Скобки в текстовом наборе не отбивают от заключенного в них текста. Прямые и круглые скобки, стоящие рядом, также не отбивают друг от друга. Если в скобках заключается слово, набранное выделительным шрифтом, например курсивом, то и скобки должны быть курсивными.

Знаки процента, градуса, минуты, секунды не отбивают от цифр, к которым относятся, но от следующих за ними цифр отбивают на 2 п. (18° 10΄ 15˝). Сокращенные обозначения шкалы (C, R, F и др.) отбивают от знака градуса на 2 п. (25° C). Величина отбивки при выключке не меняется.

Знаки параграфа (§) и номера (№) от стоящих за ними цифр отбиваются на полукегельную, при выключке отбивка не изменяется. Сдвоенные знаки параграфов(§§) и номеров (№№) один от другого не отбивают.

Обозначение номера набираются цифрами вплотную стоящими одна к другой: № 131478

Многозначные числа, набираемые арабскими цифрами, разбивают на классы пробелами в 2 п., при выключки строк пробел не меняют.

Дроби десятичные и обыкновенные (через косую черту) набирают без отбивок: 5 и ½.

Знаки плюс (+) и минус (-) в текстовом наборе не отбивают от следующей за ними цифры: +25° С, -10° С.

Марки машин набирают так: если цифра стоит перед буквами, то её ставят вплотную к ним (3РМ); если цифры ставят после букв, то их набирают через дефис (ММ−4, НП−2).

Знаки сноски, цифры или звездочки, в тексте отбивают на 2 п. от слов, к которым они относятся, но не от точки или запятой. Знак сноски, относящийся к слову, стоящему в скобках, ставят непосредственно после слова перед скобкой. В самой сноски знак сноски отбивается на полукегельную от следующего за ним текста. Если сносок несколько, то знаки сноски выравниваются по правой вертикали. Знак сноски, относящийся к слову, после которого стоит знак препинания, ставят непосредственно после слова и перед знаком препинания. Знак сноски, относящийся ко всему предложению, ставят перед точкой, но после вопросительного, восклицательного знаков и многоточия.

Переносы

При верстке должны четко соблюдаться все грамматические правила переносов. Допустимое число переносов подряд при формате набора свыше 3½ кв. равно 4, до 3½ кв. в книжных изданиях − 5. При переносе нельзя разделять слова и словосочетания:

¾ Буквенные аббревиатуры, набираемые прописными буквами либо прописными буквами в сочетании с отдельными строчными или цифрами;

¾ Цифры одного числа и порядковые числительные в виде сочетания цифр и падежного окончания;

¾ Части составных графических сокращений типа т.д., и т.п., и др.;

¾ Диапазон числовых значений;

¾ Сокращения, не употребляемые без слов, к которым они относятся;

¾ Числа в цифровой форме полными или сокращенными названиями, относящимся к ним;

¾ Инициалы имени и отчества, стоящие как до, так и после фамилии;

¾ Знаки №,%,§ должны оставаться на одной строке с цифрами, к которым они относятся;

¾ Цифры или буквы с закрывающейся скобкой или точкой перед элементами текста, не могут быть отделены от этих элементов;

¾ Открывающиеся скобки и кавычки не должны отделяться от следующего слова, а закрывающиеся – от предыдущего;

¾ Знаки препинания не переносят на следующею строку;

¾ Предлоги и союзы, с которых начинается предложение, не рекомендуется оставлять в конце строки;

¾ Однобуквенные предлоги, союзы не отрываются от следующего слова;

¾ Не допускаются неблагозвучные переносы;

¾ Не рекомендуется заканчивать последнюю строку полосы переносом с нечетную на четную полосу, последнюю строку на полосе, если следующая полоса начинается иллюстрацией, таблицей, схемой, строку над иллюстрацией.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.