Здавалка
Главная | Обратная связь

При реплике в прозе и внутренней ремарке перед репликой точку после именем выносят за ремарку, а ремарка начинается со строчной буквы.



Ремарки начинают с прописной буквы и заканчивают точкой перед закрывающей скобкой после законченного предложения в середине или в конце реплики. А ремарка, поставленная внутри предложения реплики, начинается со строчной буквы, точку перед закрывающейся скобкой не ставят, а знак препинания, относящийся к этой части реплики, которая предшествует ремарке, помещают после закрывающейся скобки.

Концовка (слова “Конец”, “Занавес”) выключается по центру, с отбивкой от основного текста в 1-2 строки. Может быть выделена прописным или разрядкой. Кегель набора рекомендуется пониженный.

Таблицы

Над заголовочная часть таблицы состоит из нумерационного и тематического заголовков.

Нумерационная часть заголовка набирается курсивом или в разрядку, с выключкой в право, отбивается сверху от предыдущего текста на одну строку. Тематическая часть полужирным, прописным, на центр формата, с отбивкой нумерационной части в 2-6 пунктов. Кегли над заголовочной части выбираются так, чтобы они отличались от заголовков в основном тексе. Нумерационный заголовок может быть размещен в одной строке с тематическим, перед ним.

Заголовочная часть таблицы располагается между горизонтальными линейками. Строки в заголовочной части могут размещаться горизонтально м вертикально. Кегель набора на 1-2 пункта меньше кегля хвостовой части таблицы. Выключка горизонтальных строк на центр ширины и высоты графы. Вертикальные строки набираются с отбивкой от заголовочной линейки на полукегельную, отбивка строк от остальных линек не менее двух пунктов.

Хвостовая часть таблицы набирается кеглем ниже, чем основной текст. Отбивается хвостовая часть таблицы от подзаголовочной линейки пробелом равным кеглю набора хвостовой части. Состоит хвостовая часть из боковика и граф. Строки в боковике могут быть оформлены следующим способом:

¾ Набирают в левый край, а при наличии цифровых данных или марок машин – по центру. Двух или многострочные элементы набирают либо с абзацного отступа (1 кегельная), либо вторые строки с втяжкой (1 кегельная). Последующие строки могут заканчиваться отточиями (их должно быть не менее трех), причем последняя точка должна располагаться по вертикали окончания верхних строк. В сложных боковиках разные втяжки должны различаться не менее чем на кегельную;

¾ В закрытых таблицах боковик отбивается от вертикальной линейки пробелом равным полукегельной.

¾ Цифровые данные в боках таблицы выравнивают по разрядам (по запятой) или по знаку тире. Наибольшее число выключают по центру, отбивка его от линеек не менее двух пунктов. При разноименных графах, выключка каждой строки на центр формата.

Для текстовых перерезов, относящихся к нескольким графам, вертикальные линейки разрывают на кегель перереза, а текст выключают по центру. Если перерезы относятся ко всем графам и имеют значения рубрик, вертикальные линейки разрывают на величину кратную кеглю шрифта, а текст перереза отбивают сверху на 2-4 пункта больше, чем снизу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.