Здавалка
Главная | Обратная связь

Текстовые графы набирают по правилам боковика, отбивка текста от линеек не менее дух пунктов.



Итоговая строка отделяется от хвостовой части таблицы итоговой линейкой, перекрывающей слово “Итого” на 12 пунктов. Отбивка итоговой линейки от хвостовой части и итоговой строки составляют кегельную.

Распашные таблицы набирают на развороте смежных полос. Формат таблицы увеличивается в корешковое поле на 12 пунктов для каждой половины таблицы и на эту величину выходят в поле линейки. При разделении таблицы на листе линейки она повторяется на обеих полосах.

Основные правила верстки таблиц:

¾ По всему изданию таблицы должны быть однотипно оформлены;

¾ Все таблицы должны быть пронумерованы арабскими цифрами. Сокращать слово таблица в нумерационном заголовке нельзя;

¾ Не рекомендуется заверстывать клочковые таблицы с заголовком сразу за той строкой в котором находилась ссылка на него – это ухудшает восприятия материала;

¾ Над или под клочковой таблицей должно быть не менее 3-х строк;

¾ Несколько клочковых таблиц можно разместить на одной полосе;

¾ Оборочные таблицы обычно размещают в углах полосы набора или в оборке того абзаца, в котором находится ссылка на нее;

¾ Полосная таблица по высоте должна занимать всю полосу набора;

¾ Продольную полосную таблицу следует делать на всю ширину полосы набора.

¾ Поперечные таблицы не обязательно заверстывать на всю ширину полосы. Если таблица не занимает всю ширину полосы набора , то е выравнивают по левой границы полосы или центр полосы;

¾ Многополосные таблицы могут быть поперечные и продольные. При разрыве таблицы ее новая часть начинается с верха новой полосы заголовком «Продолжение таблицы» «Окончание таблицы» с выключкой в правый край. Повторяется головка таблицы, если она не слишком большая, то чаще используется нумерация колонок.

Формулы

Математические формулы набираются той же гарнитурой, что и текст, к которому они относятся. Основной текст однострочной части многострочной формулы набираются тем же кеглем, что и текст. В двух и многострочных формулах числитель и знаменатель набираются кеглем уменьшенным на 1-2 пункта.

Переменные, обозначенные латинскими символами, набираются курсивом. Цифры, математические знаки, сокращенные математические термины – прямым.

Индексы набираются так же как и в основном тексте, кегель набора от 4 до 6 пунктов. Все знаки препинания в формуле или после формулы набираются прямым начертанием. Математические знаки, а так же сокращенные математические термины отбиваются с обеих сторон 2-х пунктовыми пробелами.

Колонтитул

Колонтитул располагается в пределах полосы. Однако на сегодняшний день возможности программного обеспечения позволяют выносить колонтитул на поле.

Колонтитулы формируются кеглем меньше кегля основного текста. Начертание, гарнитура, цвет, линейки – по выбору оформителя. Толщина линейки у колонтитула обычно не превышает 1 пункта. Расстояние от колонтитула до текста в пределах строки основного текста.

Колонтитул не ставится на титульных листах , на полосе с выпускными сведениями, на страницах с полосными иллюстрациями, на полосах с оглавлениями, на начальных полосах (если колонтитул верху полосы), на концевых полосах (если внизу полосы).

Колонцифры

Колонцифры размещаются на любом поле, не рекомендуется размещать на корешковом поле. Кегель колонцифр зависит от вида литературы. В изданиях, где не требуется частое обращение к колонцифре, кегель набора колонцифры может быть меньше, а в изданиях, где приходится часто обращаться к колонцифре, равен кеглю основного текста или может быть больше. Колонцифра отбивается от текстовой полосы пробелом равным кеглю набора. Колонцифры не ставятся на концевых полосах (если они находятся на нижнем поле), на начальных полосах (если они находятся на верхнем поле), на титульных листах, на шмуцтитулах, на полосах с содержанием, выпускными данными, на полосах с полосными иллюстрациями.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.