Здавалка
Главная | Обратная связь

Волевые свойства личности

Воля человека

Воля есть сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внутренних и внешних препятствий. При этом осуществляется сознательная рефлексия на разных уровнях.

Один из существенных признаков волевого акта заключается в том, что он всегда связан с приложением усилий, принятием решений и их реализацией. Воля предполагает борьбу мотивов. Волевое решение обычно принимается в условиях конкурирующих, разнонаправленных влечений, ни одно из которых не в состоянии окончательно победить без принятия волевого решения. Воля предполагает самоограничение, сдерживание некоторых достаточно сильных влечений, сознательное подчинение их другим, более значимым и важным целям.

ТЕОРИИ ВОЛИ

Психологические исследования воли в настоящее время оказались разделенными между разными научными направлениями:

· в бихевиористски ориентированной науке изучаются соответствующие формы поведения,

· в психологии мотивации в центре внимания находятся внутриличностные конфликты и способы их преодоления,

· в психологии личности основное внимание сосредоточено на выделении и изучении соответствующих волевых характеристик личности.

· Исследованиями воли занимается также психология саморегуляции человеческого поведения.

Судьбу психологических исследований воли В.А.Иванников соотносит с борьбой двух концепций человеческого поведения: реактивной и активной.

Согласно реактивной концепции все поведение человека представляет собой в основном реакции на различные внутренние и внешние стимулы. Для такой интерпретации человеческого поведения понятие воли не нужно.

Согласно активной концепции, поведение человека понимается как изначально активное, а сам он рассматривается как наделенный способностью к сознательному выбору его форм. Для такого понимания поведения воля и волевая регуляция поведения необходимы.

Как же с учетом сказанного понимается воля в современных психологических исследованиях? В.И.Селиванов определяет волю как сознательное регулирование человеком своего поведения, выраженное в умении видеть и преодолевать внутренние и внешние препятствия на пути целенаправленных поступков и действий. В те моменты деятельности, когда субъект сталкивается с необходимостью «преодолеть» себя (эмпирический уровень выделения препятствия, связанного с субъектом деятельности), его сознание на время как бы отрывается от объекта, предмета деятельности, или партнера и переключается в плоскость субъектных отношений. При этом осуществляется сознательная рефлексия на разных уровнях:

I уровень — осознание субъектом своих способов действий, своего состояния, режима и направления активности; понимание степени соответствия функциональной организации психики необходимой форме деятельности;

II уровень — активное изменение функционирования психики, выбор необходимого способа его преобразования.

Волевое действие

Воля человека проявляется в действиях, поступках, выполняемых с заранее поставленной целью. Однако такие действия, как ходьба, речевое общение с близкими, родными и т. д., не являются специфическими волевыми. Эти действия целенаправленны, но волевой момент в них незначителен.

Волевые действия характеризуются наличием цели, а также препятствий, трудностей, наличием своеобразного напряжения, переживаемого в ходе их выполнения.

Принято различать простые и сложные волевые действия.

Простые имеют два звена – постановку цели и исполнение. В них одно звено следует за другим тотчас, без промежуточных звеньев.

В сложном волевом действии отчетливо обозначены три звена – осознание цели, планирование и исполнение.

1. Осознание цели. Мотивы человеческого поведения многообразны. Зарождающаяся потребность отражается в сознании человека в виде смутного, неясного влечения. Это обусловлено тем, что потребность недостаточно включена в систему знаний человека.По мере возрастания потребности и осознания ее влечение превращается в желание. Желать чего-либо – это значит быть в состоянии выразить, что именно беспокоит, какая испыты-вается нужда и чем можно ее удовлетворить.

Желание – это существующее идеально содержание потребности. Желание может оказаться

мотивом к действию. Желать – еще не значит действовать. Хотя в желании отражено

содержание потребности, в нем нет действенности, активного элемента.

2. Планирование. В сложном волевом действии за принятием решения следует планирование путей достижения поставленной задачи. Иногда способы реализации решения в общих чертах намечаются одновременно с оформлением цели и как бы вырастают из нее. Но и при этих обстоятельствах детальная их разработка совершается непосредственно перед практической деятельностью.

3. Исполнение. Как только намечены пути и средства, человек приступает к практическому осуществлению принятого решения. Поведение человека подчинено поставленной задаче и заранее спланированным способам действия.Практическое осуществление намеченной цели сопряжено с преодолением препятствий. Их могут создавать предметы, материальные процессы, люди, время, пространство. Внешние и внутренние препятствия, отражаясь в сознании, порождают напряжение.

Волевые свойства личности

1.Волевое свойство личности, проявляющееся в умении ставить и достигать общественно значимые цели, называется целеустремленностью.

2.Волевое свойство личности, которое проявляется в быстром и продуманном выборе цели, определении способов ее достижения, называется решительностью. Решительный человек всесторонне и глубоко обдумывает цели действия и способы их достижения, понимает важность принимаемого решения, отдает себе отчет в возможных последствиях.Решительность – свойство личности, свидетельствующее о высоком уровне развития воли. Особенно отчетливо проявляется решительность в момент принятия цели, а также при осуществлении принятого решения. Не всем свойственна решительность высокого уровня. Раздвоенность мыслей, чувств – характерная особенность нерешительного человека.

3.Волевое свойство личности, которое проявляется в способности длительное время направлять и контролировать поведение в соответствии с намеченной целью, называется настойчивостью.Человек, обладающий этим волевым свойством, постоянно держит в сознании поставленную задачу и строит свое поведение с таким расчетом, чтобы приблизить ее решение.

Настойчивый человек правильно оценивает обстановку, находит в ней то, что помогает достижению цели. Он не только использует сложившиеся обстоятельства, но и сам создает их. Настойчивый человек может временно прекратить движение к цели, но делает это для того, чтобы впоследствии в более подходящих условиях продвинуться дальше. Он не останавливается перед неудачами, не поддается возникшему чувству сомнения, упрекам, а порой и противодействию других людей.

4.Выдержкой, или самообладанием, называют волевое свойство личности, которое проявляется в способности сдерживать психические и физические проявления, мешающие достижению цели. Выдержка – свойство личности, в котором выражена и закреплена тормозная функция воли.

5.Волевое свойство личности, выраженное в умении по собственной инициативе ставить

цели, находить пути ее достижения и практически выполнять принятые решения, называется самостоятельностью. Самостоятельный человек без посторонней помощи вскрывает проблемную ситуацию, исходя из нее ставит цель. Он не ждет подсказки, указаний от других людей. Больше того, он активно отстаивает свою точку зрения, свое понимание задачи, цели и пути ее реализации. Он уверен в правильности принимаемого решения и энергично борется за его осуществление. У самостоятельного человека сильно развита критическая сторона сознания.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.