Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура волевого акта

Критерии воли

Исследователи выделяют 4 типа критериев воли:

1) волевые действия;

2) выбор мотивов и целей;

3) регуляция внутренних состояний и различных психических процессов;

4) волевые качества личности.

Рассмотрим подробнее характеристики данных критериев.

1) Волевые действия:

а) осознанны, намерены, приняты к осуществлению по собственному сознательному решению;

б) волевые действия – это действия необходимые, всегда имеются основания по которым действия принимаются к выполнению.

в) имеют исходный или проявляющийся при его осуществлении дефицит побуждения.

г) это такие действия, которые обеспечиваются дополнительным побуждением и заканчиваются достижением намеченной цели. В ситуацию действия вводится дополнительная мотивация.

Главная из этих характеристик – недостаток побуждения и его восполнения.

2) Ко второму типу критериев воли относят борьбу мотивов и выбор мотивов как функции воли. В ситуации борьбы мотивов всегда возникает конфликт, который разрешается выбором мотива в этом случае волевые действия имеют следующие характеристики:

а) действие будет волевым, если производится выбор одного из двух физически несовместимых действий, и стоящих за ними желаний;

б) если происходит выбор одной из цели:

- обусловленных разными мотивами

- отвечающих одному и тому же мотиву, но приводящих к разным последствиям

в) если с помощью этого действия разрешается конфликт между желаемой целю и последствиями действия

г) если с помощью этого действия разрешается конфликт между социально заданной целью и личными мотивами.

3) Третий тип критериев воли связан со способностью человека к преднамеренной регуляции – волевая регуляция. Волевая регуляция может включиться в деятельность на любом из этапов ее осуществления. Особенность включе­ния волевой регуляции в начальный момент осуществления деятель­ности состоит в том, что человек, сознательно отказываясь от одних влечений, мотивов и целей, предпочитает другие и реализует их воп­реки сиюминутным, непосредственным побуждениям. Воля в выборе действия проявляется в том, что, сознательно отказавшись от при­вычного способа решения задачи, индивид избирает иной, иногда более трудный, и старается не отступать от него. Наконец, воле­вая регуляция контроля исполнения действия состоит в том, что человек сознательно заставляет себя тщательно проверять правиль­ность выполненных действий тогда, когда сил и желания делать это уже почти не осталось.

Характеристики волевой регуляции:

а) человек способен преднамеренно регулировать разные параметры действий: темп, скорость, силу, длительность;

б) человек способен регулировать психические и физиологические процессы действия:

- путем торможения неадекватных эмоциональных процессов;

- путем организации психических процессов в соответствии с ходом деятельности.

4) Четвертый тип критериев исходит из представлений о наличии у человека волевых качеств личности (выдержанность, решительность, настойчивость, целенаправленность, терпение и т.д.). Однако можно демонстрировать волевые качества, но это не всегда свидетельствует о проявлении воли.

 

Функции воли

Перечисленные типы критериев воли не являются строгими и общепринятыми, они выделяются в связи с функциями воли:

1) инициация действий;

2) выбор действий при конфликте мотивов;

3) регуляция параметров действия;

4) регуляция состояний действия.

 

А.В. Петровский говорит о побудительной и тормозной функ­циях воли.

1) Побудительная функция обеспечивается активностью чело­века. В отличие от реактивности, когда действие обусловлива­ется предшествующей ситуацией (на оклик человек оборачи­вается, брошенный в игре мяч отбивает, на грубое слово обижается и т. д.), активность порождает действие в силу специфики внутренних состояний субъекта, обнаруживающихся в момент самого действия (человек, нуждающийся в получении необходимой информации, окликает товарища и т. д.).

Активность может быть вызвана надситуативностью, т. е. выходом за пределы исходных целей, способностью человека подниматься над уровнем требо­ваний ситуации, ставить цели, избыточные по отношению к исходной задаче (таков “риск ради риска”, творческий порыв и т. д.).

Если у человека отсутствует актуальная (“здесь и теперь”) потребность осуществить действие, объективную не­обходимость которого он осознает, воля создает дополнительные побуждения, изменяющие смысл действия, делающие его более значимым, вызывая переживания, связанные с предвидимыми последствиями действия. В состоянии утомления школьнику, случается, трудно собрать силы для того, чтобы поехать на тренировку в спортзал на другой конец города, однако мысль о том, что от того, насколько он будет подготовлен как капитан команды, зависит общий ее успех, мобилизует его волю, создавая дополнительную мотивацию к осуществлению действия.

2) Тормозная функция воли, выступающая в единстве с побу­дительной функцией, проявляется в сдерживании нежелатель­ных проявлений активности. Личность способна тормозить пробуждение мотивов и выполнение действий, которые не соот­ветствуют ее мировоззрению, идеалам и убеждениям.

 

Структура волевого акта

1) Побуждение к совершению волевого действия. В роли побудительных сил волевых действий выступают определенные потреб­ности и мотивы человека. Они заставляют активно работать мышление человека, заставлять его осмысливать мотивацию будущего поведения, ставить перед собой оп­ределенные цели.

2) Представление и осмысление цели действия. В результате возникает борьба мотивов (т. е. процесс определения наиболее значимого стиму­ла волевого действия), которая служит показателем способности чело­века устанавливать связи, понимать, выбирать желания, обусловлен­ные нужными мотивами, и превращать их в цель. С другой стороны, борьба мотивов показывает способности человека напрягаться, прила­гать усилия, способности нести ответственность за последствия, свя­занные с достижением или недостижением поставленной цели, т. е. проявлять волю. В ходе борьбы мотивов оформляется цель деятельнос­ти.

3) Представление средств, необходимых для достижения намеченной цели. Обычно осмысливается не только цель волевого действия, но и средства и способы ее достижения, от правильного использования ко­торых зависит достижение конкретного результата.

4) Намерение осуществить данное действие. В ходе борьбы мотивов, осмысления цели деятельности и выбора способов ее достижения че­ловек думает о принятии решения. Принять решение — значит отгра­ничить одно желание от других и таким образом создать идеальный образ цели. Т.е. человек должен осознать волевые уси­лия и решиться на них.

5) Выполнение принятого решения. Человек затем приступает к прак­тическому осуществлению принятого решения. Он вопло­щает имеющийся в сознании замысел в вещи, предмете, движении, трудовом, умственном навыке, по­ступке. Однако человек не только действует, он проявляет волю, кон­тролирует и корректирует свои действия. В каждый момент он сличает получаемый результат с идеальным образом цели (или ее части), который был создан заранее.

 

Принятие решения и исполнение нередко вызывают осо­бое эмоциональное состояние, которое описыва­ется как волевое усилие. Волевое усилие — это форма эмоцио­нального стресса, мобилизующего внутренние ресурсы человека (память, мышление, воображение и др.), создающего допол­нительные мотивы к действию, которые отсутствуют или недос­таточны, и переживаемого как состояние значительного напря­жения.

В результате волевого усилия удается затормозить действие одних и предельно усилить действие других мотивов. Волевое усилие, вызванное чувством долга, мобилизует человека на преодоление внешних препятствий (при решении трудной зада­чи, утомлении во время полевых работ или на производстве и т. д.), их отражение в психике в виде внутренних трудностей (нежелание отвлекаться от интересной книги, заботиться о соблюдении режима и т. д.). Победа над ленью, страхом, уста­лостью в результате волевого усилия дает значительное эмоциональное удовлетворение, переживается как победа над собой.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.