Здавалка
Главная | Обратная связь

Общая схема взаимодействия диспетчеров служб аэропорта и авиакомпаний при подготовке ВС к отправлению



 

 

 


Аэродромная служба (АС):

Аэродромное обеспечение - комплекс мероприятий по поддержанию летного поля аэродрома в постоянной эксплуатационной готовности для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов.

Работа АС ведется по двум направлениям:

А) текущая подготовка аэродрома к полетам;

Б) текущий ремонт покрытий и сооружений.

Текущая подготовка аэродрома к полетам включает:

- текущую аэродромную очистку от снега, гололеда,

посторонних предметов, пыли и грязи;

- грейдеровку грунтовых ВПП, рулежных дорожек, внутриаэропортовых дорог;

- окашивание травы, маркировка покрытий;

Текущий ремонт покрытий и сооружений состоит из:

- заливки швов и трещин на ИВПП;

- заливки и ремонта асфальтобетонных покрытий;

- прочистки дренажной системы и ремонта ливневой канализации;

- ремонта и установки заземлителей и якорей для швартовки самолетов;

 

Примечание:

Требования и порядок эксплуатации гражданских аэродромов и аэропортов.

1.На землях, прилегающих к территории аэродромов, на расстоянии 15 км запрещается размещение мест концентрированных выбросов пищевых отходов, свалок, звероводческих, животноводческих ферм, скотобоен, способствующих массовому скоплению птиц.

2.Ни одно из мероприятий или действий на летном поле не должно идти в ущерб безопасности полетов.

3.Требования к проведению работ при реконструкции и ремонте элементов летных полей в условиях действующего аэропорта являются обязательными для всех служб аэропорта, обеспечивающих полеты, а также для сторонних строительно-монтажных и ремонтных организаций, осуществляющих работы на летном поле действующего аэропорта.

4.До начала проведения каких-либо работ на летном поле главный оператор аэропорта, собственник или владелец аэродрома должен заблаговременно определить необходимость введения ограничений в выполнении полетов и в установленном порядке дать соответствующее предупреждение и информацию.

5.Во время проведения указанных работ главный оператор, собственник или владелец аэродрома осуществляет мероприятия по обеспечению безопасности полетов воздушных судов на аэродроме и несет за это ответственность.

Аэродромно-диспетчерский пункт (АДП):

АДП - орган обслуживания воздушного движения, осуществляющий планирование и обеспечение движения воздушных судов, выпуск и прием воздушных судов, контроль за подготовкой к вылету.

Командир ВС докладывает диспетчеру АДП о начале предполетной подготовки экипажа и получает необходимую информацию о предстоящем полете. В случае изменения навигационной обстановки или метеоусловий, определяется необходимое количество топлива для выполнения рейса и докладывают диспетчеру АДП о необходимости изменения коммерческой загрузки.

Диспетчер АДП выдает экипажу диспетчерское разрешение на вылет, на основании заданий на полет и принятого КВС решения на вылет.

Примечание:

Задание на полет - документ установленной формы, содержащий необходимые сведения об экипаже, воздушного судна и определяющий цель полета (полетов).

Нотам - извещение, содержащее информацию о введении в действие, состоянии или изменении в аэронавигационном оборудовании, обслуживании, процедурах или об опасности, своевременное знание которых имеет важное значение для персонала, связанного с выполнением полетов.

Штурманское обеспечение - комплекс мероприятий, осуществляемых на этапах организации, подготовки и выполнения полетов и направленных на создание условий безопасной, точной и экономичной аэронавигации







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.