Здавалка
Главная | Обратная связь

Основы организации и функционирования географических и земельных информационных систем



КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Географические и земельные информационные системы»

на тему: «Применение геоинформационных систем при оценке объектов недвижимости»

 

 

Выполнила: студентка 4 курса

Заочного обучения

Специальность: «Землеустройство»

Группа 41 «А» Шифр ЗУ – 10 – 5613

Мясникова Е.В. _________________

«____»__________________ 2013 г.

 

Проверила: доцент кафедры

Поносова Н.Н. ___________________

«____»__________________ 2013 г.

 

 

Пермь 2013 г


Содержание

 

1. Введение……………………………………………………………………….3 1 Основы организации и функционирования географических и земельных информационных систем…………………………………………………………5

1.1 Принципы создания и функционирования ГИС…………………………….5

1.2. Основные положения создания ЗИС……………………………………....10

2. Применение ГИС при оценке объектов недвижимости……………………12

Заключение……………………………..…………………… ………………..…17

Список использованной литературы……………………… …………………..19

 

 


Введение

Процессы управления земельными ресурсами страны неразрывно связаны с процессами эффективного их использования. Для этого необходима достоверная и оперативная информация о состоянии земельного фонда и динамике его развития.

Современная система землепользования в стране характеризуется большими объемами информации вследствие значительного числа объектов и субъектов земельных отношений. Поэтому хранение, обработку и предоставление этой сложной информации могут обеспечить только автоматизированные системы.

Эти системы подразделяются на две большие группы: географические информационные системы (ГИС) и земельные информационные системы (ЗИС), отличающиеся нормативно-правовым обеспечением, задачами, принципами, содержанием и классификационными признаками.

Единое информационное пространство системы управления земельными ресурсами – совокупность баз данных и банков данных, технологий их ведения и использования, информационно-телекоммуникационных сетей и систем, функционирующих на основе общих принципов и по правилам, обеспечивающих информационное взаимодействие организаций и граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей при использовании и распоряжении земельными ресурсами.

Проанализировав технологии обработки информации в ряде районных землеустроительных органах, сделаны следующие выводы: периодическая отчетность требует различных выборок информации, что затруднительно из-за значительного числа документов; поиск информации затруднен тем, что информация хранится в последовательно поступающих документах и писк ее по другим критериям требует просмотра и анализа каждой записи; выборки и поиск информации делают из документов, хранящихся на бумажных носителях; скорость и эффективность ручной обработки бумажных носителей информации очень низкая и часто сопровождается появлением различных ошибок.

Создание целостной, эффективной и гибкой системы управления невозможно без комплексной автоматизации сбора информации, ее регистрации, передачи, хранения, переработки и доведения выработанных решений до объектов управления. Для этого необходим комплекс технических средств в совокупности с системами математического и программного обеспечения, позволяющий автоматизировать информационные процессы, возникающие при управлении как социально-экономическими системами в целом, так и их отдельными системами. Системный подход к управлению предполагает использование такого комплекса в рамках автоматизированных информационных систем.

В целом информационная система управления земельными ресурсами должна быть составляющим звеном единого информационного пространств страны, региона и муниципального образования и обеспечивать информационную базу для повышения эффективности деятельности его структурных единиц.

Активно развивающееся направление обработки информации вязано с геоинформатикой, позволяющей формализовать и реализовать в машинной среде значительную часть рутинных операций накопления, хранения, обработки и использования пространственно-координатных данных с помощью средств ГИС.

Карта- один из наиболее важных источников массовых данных для формирования позиционной и содержательной части баз данных ГИС в виде цифровых карт-основ, образующих единую основу для позиционирования объектов и набора тематических слоев данных, совокупность которых образует общую информационную основу.[1]

ГИС- систематизированные компьютерные системы, включающие набор технических средств, программного обеспечения и определенных процедур, предназначенных для сбора, хранения обработки и воспроизведения большого объема графических и текстовых данных, имеющих пространственную привязку.[2]

ЗИС представляет собой организационно упорядоченную совокупность массивов документов и баз данных. Объектом ЗИС являются земельные ресурсы, земельные участки, права на них и все процессы, связанные с ними, объектом ГИС могут быть разнообразные ресурсы и пространственные характеристики территории (дороги, леса, водные источники и другие природные характеристики). При создании ГИС используют программные средства и математический аппарат, а при создании ЗИС не обязательно применять компьютерные технологии. ГИС, как правило, представляет статичную модель территории на определенный период времени, ЗИС постоянно изменяется и дополняется.[1]

 

Основы организации и функционирования географических и земельных информационных систем







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.