Здавалка
Главная | Обратная связь

ЗНАЧЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ ГРОЗОВЫХ И КОММУТАЦИОННЫХ ИМПУЛЬСОВ, А ТАКЖЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ ВРЕМЕННЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ В ТОЧКАХ ОБЩЕГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ



Д.1 Расчетные значения грозовых и коммутационных импульсных напряжений в точках присоединения электрической сети общего назначения (рисунок Д.1) приводятся для фазных номинальных напряжений сети и справедливы при условии, что распределительные устройства и линии электропередачи в электрических сетях энергоснабжающей организации и потребителей выполнены в соответствии с Правилами устройства электроустановок.

Формы грозовых импульсов, характерные для данных точек, указаны на рисунках Д.2-Д.4.

Рисунок Д.1 - Точки присоединения электрической сети общего назначения

Рисунок Д.2 - Форма грозовых импульсов, характерная для точек присоединения а, в, г, д на рисунке Д.1.

Рисунок Д.3 - Форма грозовых импульсов, характерная для точек присоединения, проходящих через выводы силового трансформатора, рассматриваемая обмотка которого имеет связь с ВЛ (точки присоединения з, з¢, и на рисунке Д.1)

Рисунок Д.4 - Форма грозовых импульсов, характерная для точек присоединения
б, е, ж на рисунке Д.1.

Д.2. Значения грозовых импульсных напряжений в точках электрической сети приведены в таблице Д.1.

Таблица Д.1 - Грозовые импульсные напряжения

Место расположения точек присоединения Варианты точек на рисунке Д.1 Номинальное напряжение сети
0,38
Воздушная линия (ВЛ) а, в 5)
б 1) - 160 190 575 1200 2400 - 3000 - 3200 - 4800 -
Кабельная линия (КЛ) г 5) - - -
е 2) - - - -
д, ж 3) - - - - - - - - -
Силовой трансформатор з, з¢, и 4) -
и¢ - - - -
1) В варианте точек присоединения б в числителе указано импульсное напряжение на металлических и железобетонных опорах, в знаменателе - на деревянных опорах. 2) Грозовые импульсные напряжения в точке присоединения е соответствуют случаю отсутствия воздушной линии электропередачи на стороне вторичного напряжения Uн2 трансформатора Тр2 (рисунок Д.1) и значениям напряжений обмоток Тр2 Uн1, Uн2, соответствующим двум номинальным напряжениям, расположенным рядом в шкале стандартных напряжений (например 35 и 10 кВ, 110 и 220 кВ и т.д.). При других сочетаниях номинальных напряжений Тр2 (например 110 и 10 кВ, 35 и 6 кВ и т.д.) грозовые импульсные напряжения, проходящие через обмотки трансформатора, меньше указанных значений. 3) При наличии на распределительной подстанции типа РП-Б, РП-В (рисунок Д.1) воздушных линий электропередачи значения грозовых импульсных напряжений в точках присоединения д и ж такие же, как в варианте точек присоединения г и в. При отсутствии на распределительной подстанции типа РП-Б, РП-В воздушных линий электропередачи грозовые импульсные напряжения в точках присоединения д и ж определяются значениями импульсных напряжений в начале кабельной линии (точки г и е), уменьшенными в соответствии с данными по затуханию грозовых импульсов в кабельных линиях в зависимости от длины линии. 4) Указанные в данной строке значения импульсных напряжений справедливы при условии расположения точек общего присоединения з, з', и на вводах силового трансформатора и наличии связи рассматриваемой обмотки с воздушной линией. При отсутствии связи (точка и' на рисунке Д.1) импульсные напряжения соответствуют точке присоединения е. 5) Значения грозовых импульсных напряжений с вероятностью 90 % не превышают 10 кВ - в воздушной сети напряжением 0,38 кВ и 6 кВ - во внутренней проводке зданий и сооружений.

Д.3 Значения коммутационных импульсных напряжений при их длительности на уровне 0,5 амплитуды импульса, равной 1000 - 5000 мкс, приведены в таблице Д.2.

Таблица Д.2

Номинальное напряжение сети, кВ 0,38
Коммутационное импульсное напряжение, кВ 4,5 15,5 85,5

Д.4 Вероятность превышения указанных в таблице Д.2 значений коммутационных импульсных напряжений составляет не более 5 %, а значений грозовых импульсных напряжений (таблица Д.1) - не более 10 % для воздушных линий с металлическими и железобетонными опорами и 20 % - для воздушных линий с деревянными опорами.

Значения грозовых импульсных напряжений в электрической сети потребителя могут превышать указанные в таблице Д.1 значения за счет грозовых поражений в самой сети потребителя за счет отражений и преломлений грозовых импульсов в сети потребителя и частично - за счет разброса параметров грозовых импульсов.

Д.5 Значения коэффициента временного перенапряжения в точках присоединения электрической сети общего назначения в зависимости от длительности временных перенапряжений не превышают значений, указанных в таблице Д.3.

Таблица Д.3

Длительность временного перенапряжения D tпер U, c До 1 До 20 До 60
Коэффициент временного перенапряжения Кпер U, о. е 1,47 1,31 1,15

В среднем за год в точке присоединения возможны около 30 временных перенапряжений.

При обрыве нулевого проводника в трехфазных электрических сетях напряжением до 1 кВ, работающих с глухо заземленной нейтралью, возникают временные перенапряжения между фазой и землей. Уровень таких перенапряжений при значительной несимметрии фазных нагрузок может достигать значений междуфазного напряжения, а длительность - нескольких часов.

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

(обязательное)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.