Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБЩАЯ ЦЕЛЬ И ФУНКЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ Почему курсив? Название параграфов маленькими буквами – строчными. Этот параграф надо объединить с первым.



Важнейшей задачей службы управления персоналом является обеспечение соответствия качественных и количественных характеристик персонала целям организации, т.е. получению прибыли.

Основные функции системы управления персонала следующие:

-планирование персонала : подбор , наем и формирование кадров предприятия, обеспечивающего достижение наилучшего результата в поставленных целях;

- управление и учет персонала : организация набора и отбор кандидатов на вакантные должности (тестирование, собеседования); учет приема, увольнения и передвижений персонала;

- оценка, развитие и обучение персонала: проведение обучения и переподготовка кадров, повышение квалификации сотрудников;

- мотивация персонала: тарификация оплаты труда, использование методов материального стимулирования (бонусы, премии), методы морального поощрения сотрудников ( объявление благодарности, грамоты);

- социальное развитие: обеспечение охраны здоровья и организации отдыха для сотрудников и их семей; социальный пакет страхования; организация питания в течении рабочего дня;

- правовое обеспечение управления персоналом: согласование документов(распорядительных, информационно-справочных) по управлению персоналом, решение правовых аспектов трудовых отношений;

- информационное обеспечение для управления персоналом: ведение статистики и учета по персоналу; техническое и информационное обеспечение персонала; обеспечение научно-технической информацией;

- обеспечение нормальных условий труда: контроль за соблюдением требований по охране труда, психофизиологии и эргономике, охране окружающей среды;

- линейное руководство: управление персоналом происходит на уровне управления предприятием ; данная функция осуществляется руководителями всех уровней предприятия. Это уже было выше (подход А.П. Егоршина). Дублировать материал не надо. Выдерживай логику. Медленно, от предложения к предложению, продвигайся вперед. А ты оглядываешься назад и повторяешь одно и то же по нескольку раз. Зачем? Женя, ты не отвечаешь на поставленные задачи. Ты о них уже забыл? Распечатай их и поставь перед собой на столе, чтобы не забывать, о чем писать.

Система управления персоналом организации – система, в которой реализуются функции управления персоналом.

Она включает подсистему линейного руководства, а также ряд функциональных подсистем, специализирующихся на выполнении однородных функций (рисунок 1).

Замечание то же. Должна быть схема А.П. Егоршина.

Подсистема линейного руководства осуществляет управление организацией в целом, управление отдельными функциональными и производственными подразделениями. Функции этой подсистемы выполняют: руководитель организации, его заместители, руководители функциональных и производственных подразделений, их заместители, мастера, бригадиры.

Функциональные подсистемы объединяют однородные, близкие по содержанию функции по важнейшим направлениям работы с персоналом.Носителями функций этих подсистем являются отдельные функциональные подразделения и должностные лица: руководители данных подразделений, их заместители, специалисты, другие служащие. В зависимости от размеров организации состав подразделений меняется: в мелких организациях одно подразделение может выполнять функции нескольких подсистем, а в крупных, как правило, функции каждой подсистемы выполняет отдельное подразделение.

1. Подсистема планирования и маркетинга выполняет: разработку кадровой политики и стратегии управления персоналом, анализ кадрового потенциала, анализ рынка труда, организацию кадрового планирования и прогнозирования потребности в персонале, организацию рекламы.

2. Подсистема управления наймом и учетом персонала осуществляет: организацию найма персонала, собеседования, оценки отбора, учет приема, перемещений, поощрений и увольнения персонала, профессиональную ориентацию и организацию рационального использования персонала, управление занятостью, делопроизводством системы управления персоналом.

3. Подсистема управления трудовыми отношениями проводит: анализ и регулирование групповых и личностных отношений руководства, управление производственными конфликтами и стрессами, социально-психологическую диагностику, соблюдение этических норм взаимоотношений, управление взаимодействием с профсоюзами.

4. Подсистема обеспечения нормальных условий труда выполняет: такие функции, как соблюдение требований психофизиологии и эргономики труда, соблюдение требований технической эстетики, охраны труда, военизированной охраны организации и отдельных должностных лиц.

5. Подсистема управлением развитием персонала осуществляет: обучение, переподготовку и повышение квалификации, адаптацию новых работников, оценку кандидатов на вакантную должность, текущую периодическую оценку кадров, организацию рационализаторской и изобретательской деятельности, реализацию деловой карьеры и служебно-профессионального продвижения.

6. Подсистема управления мотивацией поведения персонала выполняет следующие функции: управление мотивацией трудового поведения, нормирование и тарификация трудового процесса, разработка системы оплаты труда, разработка форм участия персонала в прибылях, форм морального поощрения персонала.

7.Подсистема управления социальным развитием осуществляет: организацию общественного питания, жилищно-бытовое обслуживание, развитие культуры и физического воспитания, обеспечение охраны здоровья и отдыха, обеспечение детскими учреждениями, организацию социального страхования.

8. Подсистема развития организационной структуры управления реализует следующие задачи: развитие способности организации к перестройке своих структур в зависимости от изменения внешней среды; обеспечение условий для принятия руководящих решений с ясным и четким изложением целей и задач; четкое определение пав и обязанностей работников.

9. Подсистема правового обеспечения выполняет работу: по соблюдению по соответствию кадровых решений требованиям трудового законодательства; повышению обоснованности кадровых решений; обеспечению правовой защиты работающих.

10. Подсистема информационного обеспечения системы управления персоналом предназначена для: обеспечения подразделений и должностных лиц управления персоналом необходимой информацией; повышения качества, оперативности и обоснованности информации; обеспечения подразделений и должностных лиц персональными ЭВМ и оргтехникой.

Все то же самое, только с подходом А.П. Егоршина.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.