Здавалка
Главная | Обратная связь

Типологии одиночества



 

Одной из проблем при изучении феномена одиночества человека является вопрос, связанный с его классификацией. Рассмотрим существующие типологии переживания одиночества.

Классификация Р.Вейсса (Weiss, 1973). Автор различает две категории одиночества:

● «Одиночество от эмоциональной изоляции», вызванное утратой другого человека; одиночество от эмоциональной изоляции, возникающее в ситуации отсутствия спутника жизни, вызывает отчаяние. «Одиночество от эмоциональной изоляции» преодолеть сложно, пока не обретена близкая связь с другим человеком, равнозначная утраченной связи. Чтобы познать одиночество от эмоциональной изоляции, необходимо изучить привязанности человека.

● «Одиночество от социальной изоляции», порожденное отрывом от круга общения; одиночество означает сигнал тревоги в рамках определенной социальной системы, и важно понять эту систему, чтобы преодолеть одиночество; одиночество от социальной изоляции проявляется в случае отчуждения от других людей и сопровождается тоской. «Одиночество от социальной изоляции» преодолеть относительно легко. Это возможно посредством доступа к новому кругу общения. Социальное одиночество требует изучения социальной общности людей.

Следующая типология одиночества (Lopata,1973) определяет одиночество как серьезную проблему:

1. Одиночество, представляющее собой желание продолжить взаимодействие с кем-то, кого больше нет.

2. Одиночество, происходящее от ощущения, что тебя больше не любят.

3. Одиночество в силу отсутствия объекта заботы или любви.

4. Одиночество от ностальгии по отношениям аналогичной глубины с утраченными связями.

5. Одиночество от отсутствия другого человека в одном доме.

6. Одиночество или грусть от невозможности совместной работы.

7. Одиночество или ностальгия по прежнему стилю жизни или деятельности.

8. Одиночество в форме отчуждения в силу понижения социального статуса.

9. Одиночество в результате утраты кого-либо, например, мужа, что может сказаться на взаимодействиях с другими и вызвать осложнения, тем самым усугубляя одиночество.

10. Одиночество, осложненное неумением заводить новых друзей или новые отношения.

11. Одиночество в виде сочетания любого количества перечисленных выше пунктов.

Отметим, что пункты 1, 2, 3, 4 соответствуют одиночеству с эмоциональной изоляцией, а 5, 6, 7, 8 – с социальной, 9 и 10 пункты говорят о взаимоотношении социального и эмоционального типов одиночества.

Целостную типологическую картину одиночества представляют В.Садлер и Т.Джонсон (Sadler & Johnson, 1980). Они формулируют одиночество как эмоциональный опыт, сопряженный с острым чувством, которое представляет собой отчетливую форму поглощенности собой. По мнению исследователей, одиночество существует в четырех измерениях, каждое из которых - отдельный тип одиночества:

1. Одиночество вселенское (космическое) соответствует чувству отчуждения от реальности в целом, от Бога, от постижения человеческой судьбы, от веры.

2. Одиночество культурное относится к чувству отчуждения от общепринятых норм и ценностей, характеризует разрыв между старой и новой культурой, поколениями.

3. Одиночество социальное возникает от чувства изгнания, неприятия, остракизма или от выхода из общественных институтов или сферы организованных взаимоотношений (например, отставка, выход на пенсию).

4. Одиночество межличностное представляет собой ощущение разлуки с близким человеком.

Дж. Янг и его сотрудники (Young, 1982) расширяют понимание феноменологии одиночества. Критерием различения представленных ими типов переживания одиночества выступает время переживания. Исследователи выделяют три типа одиночества:

Первый – хронический тип одиночества развивается, когда в течение длительного времени человек не может установить удовлетворительные социальные отношения.

Второй – ситуативный тип возникает в результате значительных стрессовых событий в жизни.

Третий тип – кратковременные приступы переживания одиночества.

Ф. Вицлебен, К. Мустакас и Б. Миюскович выделяли два типа пережвания одиночества:

Первичный тип переживания возникает как результат осознания человека в мире.

Вторичный тип переживания обусловлен потерей социальных отношений.

В работах некоторых отечественных социологов означены два типа переживания одиночества: субъективное и объективное.

Субъективное переживание одиночества представляется как рефлексирующее состояние человека, специфическая склонность человеческого сознания к поиску самоценности, самотождественности.

Объективное переживание одиночества – реальное – возникает в ситуации отчуждения от социальных институтов, различных групп, под влиянием социальных условий, требующих маскировки собственных желаний.

Таким образом, мы рассмотрели ряд научных работ, представляющих типологии переживания одиночества. Замечено, что данные типологии имеют общие черты и отличительные особенности. Отличия вызваны различным пониманием значения одиночества, рассогласованием мнений авторов в формулировании определения.

В книге акцент ставится на межличностное одиночество, которое выступает результатом дисгармонии социальных связей и отношений человека. По своему временному характеру оно может быть ситуативным (кратковременным) или затяжным (хроническим). Длительное (хроническое) одиночество, связанное с дисгармонией межличностных отношений, может привести к дезинтеграции личности – «потеря организующей роли высшего уровня психики в регуляции поведения и деятельности, распад иерархии жизненных смыслов, ценностей, мотивов» [63, с.87].

В следующем разделе обратимся к анализу различий между двумя родственными словами – одиночество и уединение.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.