Здавалка
Главная | Обратная связь

Одиночество и уединение



 

Существует точка зрения, что одиночество обладает позитивным смыслом для человека. Однако, как показал анализ литературы и результаты собственных исследований, позитивный смысл есть только в уединении, одиночество же всегда выступает как чувство, приносящее страдание для человека, мучительное чувство, то есть всегда связано с негативным эмоциональным состоянием.

В.Леви говорит о противоположности и различии между одиночеством и уединением следующим образом: «Одиночество и уединение, как вода и стакан, друг без друга легко обходятся» [70, с.13]

Различие между одиночеством и уединением подчеркивал Н.А. Бердяев, который писал, что абсолютное уединение «я» от всякого другого, от всякого «ты» есть самоистребление. «Я» переживает жгучее, острое чувство одиночества. Чтобы не быть одиноким, нужно сказать «мы», а не «я». Через момент одиночества рождается личность, самосознание личности. «Я» одинок и в этом остром и мучительном чувстве одиночества переживаю свою личность, свою особенность, свою единственность, неповторимость, свое несходство ни с кем и ни с чем на свете. Когда я переживаю свое одиночество в особенно острой и крайней форме, то все мне кажется чужим и чуждым. «Я» одиноко не столько в своем собственном существовании, сколько перед другими и среди других [17].

Позитивный смысл есть только в уединении. Существует содержательное различие употребления термина «одиночество» и «уединение» в разных языках. Результаты исследования факторной структуры лексически эквивалентных понятий в немецком, английском и русском языках показало, что немецкие понятия «einsamkeit» и «alleinsein», английские понятия «loneliness» и «solitude» и русские «одиночество» и «уединение» находятся в определенной полярности друг к другу. Данная полярность проявляется в понятийных парах: loneliness – solitude; einsamkeit – alleinsein; одиночество – уединение. Эта полярность понимается:

● «одиночество», исключающее общность, субъективно, термин используется для обозначения психического состояния покинутости, разобщенности, коммуникативной беспомощности;

● «уединение», констатирующее общность, объективно; термин используется для обозначения объективного состояния физической отделенности от других людей и не применяется для обозначения субъективного чувства [143].

Однако в современном русском языке термин «одиночество» является доминирующим [143].

Таким образом, позитивный смысл есть только в уединении. «Положительное переживание одиночества в психологической размерности выражается термином «уединенный». Под этим термином понимается принимаемое уединение, это область так называемого позитивного одиночества. Главными психологическими характеристиками принимаемого уединения являются добровольность, согласие, самоутверждение и самоидентичность» [143, с.21].

В следующей части книги обратимся к анализу другого близкого к одиночеству понятия – отчужденность. Это даст более конкретное и точное понимание феномена «одиночества», его общности и отличий от других явлений, возникающих в социальной жизни людей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.