Здавалка
Главная | Обратная связь

Гармония межличностных отношений



 

Мир человека построен на равновесии движущих сил, на взаимодействии противоположностей. Большинство явлений может быть определено по тем или иным характеристикам, имеющим противоположные полюса. В этой диалектике отражена не только стройность понятийного аппарата, но и наиболее распространенное состояние человека – единство признаков гармонии и дисгармонии одновременно, некоторое их сочетание с перевесом в ту или иную сторону.

Гармония (греч. аrmonia – связанность и соразмерность частей) – установка культуры, ориентирующая на осмысление мироздания (как в целом, так и его фрагментов) и человека с позиции полагания их глубинной упорядоченности. У Гомера гармония – согласие, договор, мирное со-бытие. Другой древнегреческий мыслитель – Алкмеон определял слово «гармония» как равновесие противоположно направленных сил.

В европейской философии понятие гармонии выступает как выражение сущностной внутренней связи внешне альтернативных начал: враждующее соединяется, из расходящегося – прекраснейшая гармония (Гераклит). Кроме того, «гармония» выступает как элемент прекрасного, все компоненты, аспекты и проявления которого внутренне сбалансированы между собой, создавая совершенство целостности. Гармония «складывается не иначе, как общий контур обнимает отдельные члены» (Леонардо да Винчи) [95].

В словаре русского языка слово «гармония» означает согласованность, стройность в сочетании чего-нибудь [98].

Понятие гармонии в большинстве случаев раскрывается через понятие согласованности и стройности. Это же соответствует и гармоничным отношениям. Согласованный – означает достигший единства, тогда как стройный – имеющий правильное соотношение между своими частями. Гармония представляет собой триаду – «согласованность – стройность - равновесность», входящую в систему «адаптация – устойчивость – гармония», что обеспечивает интегрированность отношений и личности.

Гармония личности и ее отношений – соразмерность и согласованность основных сторон бытия личности: многомерного пространства личности, времени и энергии личности (как потенциальной, так и реализуемой).

Таким образом, гармония (одна из ее сторон) – согласованность четырех этапов бытия личности [63]:

1. Физическое пространство.

2. Витальное пространство.

3. Социальное пространство.

4. Духовное пространство.

Для гармонии личности и ее отношений важно равновесие событийной наполненности внешней и внутренней жизни человека, а также равновесие в активности, которая может быть разделена на два потока:

● экстраактивность - установки, активность, направленная на мир людей и предметов;

● интроактивность - установки на себя, активность, направленная на себя.

В субъективном аспекте гармония – это переживание благополучия в разных его аспектах: духовном, социальном, витальном. Благополучие предполагает реализацию физических и духовных потенций человека.

Подводя итог сказанному, считаем, что гармония межличностных отношений представляет собой:

● стройность, в том плане, что отношения отличаются упорядоченностью развития, согласованностью, слаженностью действий;

● равенство субъектов отношений, их позиций;

● зависимость субъектов соотношений (но не «симбиотическая» по Э.Фромму) как обусловленность их друг другом, предполагающая наличие обоюдной потребности, желания и т.п. продолжать отношения;

● взаимность отношений, предполагающая совместность, общность чувств по отношению друг к другу;

● единство субъектов отношений, их общность, неразрывность.

Гармония межличностных отношений предполагает согласие человека с самим собой, настроенность (а не «расстроенность») внутреннего мира личности.

В перечне чувств Л.В. Куликов (2004) выделяет интеракционные (диспозициональные) чувства, регулирующие межличностное взаимодействие субъекта, и два их подвида – сближающие и удаляющие. Самые важные в этом перечне девять пар противоположных друг другу чувств, выделенных на основе принятия другого человека и стремления сблизиться (уменьшить межличностную дистанцию) либо, наоборот, непринятия и стремление удалиться от него [63, с.71]. Перечень интеракционных чувств представлен в таблице 1.

 

Таблица 1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.