Здавалка
Главная | Обратная связь

Одиночество и особенности психического состояния субъектов отношений



 

Для межличностных отношений эмоциональная сторона является ведущей. Именно она и определяет статус отношений как межличностных, дифференцируя их от других видов взаимодействия между людьми.

Эмоциональная сторона одиночества заключается:

● в особенностях доминирующего состояния субъектов отношений;

● в профиле чувств в межличностных отношениях;

● в переживании субъективного благополучия субъектами отношений.

В межличностных отношениях находят свое отражение особенности психического состояния взаимодействующих людей, что выступает фактором, определяющим степень близости – отдаленности между ними, а также степень субъективного переживания одиночества.

В.А. Ганзен, В.Н. Юрченко (1981) выделили три основные формы описания психических состояний: качественно нестрогие описания на литературном языке (художественные), описания качественно строгие (терминологические), описания количественные, полученные в результате экспериментальных измерений (эмпирические). Художественные описания наиболее полно отражают многообразие индивидуальных проявлений субъективной и поведенческой сторон состояний. Результаты экспериментальных исследований представляют собой количественное выражение происходящих у человека в том или ином состоянии изменений. Обобщение и научный анализ всех данных проводится в терминологических описаниях. Таким образом, все три вида описаний, дополняя друг друга, вносят существенный вклад в создание целостного образа психического состояния человека [37].

Под психическим состоянием понимается определенный, временный уровень целостного функционирования психики, непосредственно влияющий на характер и эффективность деятельности личности, группы людей, который, будучи устойчивым проявлением психики индивида, закрепляется и повторяется в ее структуре.

Психические состояния - «широкая психологическая категория, которая охватывает разные виды интегрированного отражения ситуации (воздействий на субъекта как внутренних, так и внешних стимулов) без отчетливого осознания их предметного содержания» [24, с.423].

Психические состояния многомерны, они выступают и как система организации психических процессов, и как субъективное отношение к отражаемому явлению, и как механизм оценки отражаемой действительности. Изменение психического состояния непосредственно в процессе деятельности проявляется в виде смены субъективного от­ношения к отражаемой ситуации или смены мотивов по отношению к решаемой задаче [63]. Таким образом, особенности психического состояния субъектов отношений будут одним из условий (факторов), определяющих степень близости – отдаленности между ними в межличностных отношениях.

Психическое состояние одновременно является формой интеграции текущих изменений организма, и динамики психических процессов, и актуальных особенностей как отдельных сфер личности, так и личности в целом (ее развития) [24].

Как отмечает Л.В. Куликов (2003), психические состояния имеют характеристики различной степени обобщенности: общие, видовые, индивидуальные. Общим для всех состояний является то, что они имеют временные, эмоциональные, активационные, тонические, тензионные параметры, включают в себя ситуативную и трансситуативную составляющие. У разных групп состояний на передний план выходят разные параметры. Это дает возможность разделять состояния на кратковременные и долговременные (по временному параметру), а также на эмоциональные, активационные, тонические и тензионные – в зависимости от того, какой параметр является ведущим, определяющим остальные параметры.

Характеристики состояний определяются:

а) потребностями, желаниями и стремлениями человека (осознанные и неосознанные потребности, стремления и желания);

б) его возможностями (проявившиеся способ­ности и скрытые потенциалы);

в) условиями среды (объективное воз­действие и субъективное восприятие и понимание текущей ситуа­ции).

Говорить о балансе между ними, что нередко можно встре­тить, неверно, поскольку все эти составляющие не являются какими-либо противодействующими друг другу силами. Так, сила желания, не подкрепленная необходимыми способностями индивида, далеко не всегда противодействует раскрытию способностей, напротив, часто оказывает решающее влияние на их развитие. Весьма односторонни представления о среде как о противодействующей силе, хранящей в себе, прежде всего, ограничения для реализации желаний. Тем не ме­нее, в неявной форме такое понимание среды допускается в тех случа­ях, когда говорят о «противодействии среде», «противостоянии средовым влияниям», «равновесии со средой» [64, с 219-220].

Характеристиками психического состояния субъектов отношений, в той или иной оказывающими влияние на переживание одиночества и социально-психологическую дистанцию, выступают:

· эмоциональные, определяющие состояние как благоприятное положительное или, напротив, как неблагоприятное, отрицательное. Иногда это называют знаком состояния. Однако не всегда легко приписать состоянию опреде­ленный знак.

· активационные, отражающие интенсивность психических процессов. Повышенная активация проявляется в ясности сознания, скорости действий, движений и психомоторных реакций, энергичном поведении, желании находить решения, изменять ситуацию в желаемую сторону и преодолевать трудности. Уровень активации обусловлен силой актуализированных потребностей и мотивов, оптимистическим отношением к жизненной ситуации, верой в свои возможности.

· тонические (отражающие тонус, ресурс сил индивида). Тонус является стрежневой характеристикой психического состояния. Тонус ощущается как наличие или отсутствие энергии, большой или малый ресурс сил, возможность продвигаться к поставленным целям, активно реагировать на возникающие трудности и преодолевать их.

· тензионные (отражающие степень напряжения). Как отмечает Л.В.Куликов (2003), тензионная характеристика присуща любым состояниям. Тензионная характеристика (напряжение) детерминирована актуальными особенностями эмоциональной и волевой сфер. «Чем больше конкурирующих побудителей, чем ближе они по силе к ведущей ценностной ориентации, мотиву, цели, эмоциональному притяжению, тем больше нагрузка на волевую регуляцию, тем выше напряжение и все связанные с ним проявления сниженного настроения» [64, с.6].

Одиночество выступает как один из видов тензионного состояния, в этом случае для него характерны следующие показатели: дезорганизация психической деятельности, существенные отклонения в психомоторике, сдвиги в нейродинамических характеристиках, отклонения в ряде энергетических показателей, а также глубокое чувство физического и психического дискомфорта. Со стороны психической деятельности наблюдается ухудшение внимания, снижение памяти, умственной работоспособности, помехоустойчивости, неверие в возможность собственными силами преодолеть затруднения. Таким образом, одиночество – это серьезный фрустрирующий фактор, вызывающий изменения в психической деятельности человека.

На субъективное переживание одиночества в межличностных отношениях оказывают влияние все перечисленные характеристики (параметры) психического состояния. Субъективное переживание одиночества может быть обусловлено особенностями доминирующего и актуального психического состояния субъектов отношений.

Доминирующие состояния характерны для личности в протяженном диапазоне ее настоящего, то есть в более широком масштабе времени, чем актуальный момент, определенный особенностями данной ситуации. Они в большей степени обуславливаются факторами социально-психологического уровня личности [64, с.11]. В этом случае субъективное переживание одиночества более длительное, «затяжное».

Текущие, актуальные состояния – более изменчивы, динамичны, они относятся к одному участку временной шкалы психических состояний, к более узкому масштабу (микромасштабу). «Это то состояние, особенности которого могут быть обусловлены влиянием конкретных событий сегодняшнего дня, текущим моментом» [64, с.43]. Переживание одиночества, обусловленное особенностями актуального состояния субъектов отношений, можно обозначить как ситуативное.

Подводя итог сказанному, отметим, что у людей, переживающих одиночество, выражены такие особенности психического состояния как:

· пассивное отношение к жизненной ситуации, пессимистическая позиция, неверие в возможность успешного преодоления препятствий;

· пониженное, печальное настроение, отрицательный эмоциональный фон;

· сниженный тонус, характерна усталость, инертность, уменьшен ресурс сил;

· нет сильного стремления осуществлять какие-либо изменения в себе, своем поведении или ситуации – для преодоления одиночества, либо, наоборот, преобладает интенсивное стремление осуществить необходимое, в более полной мере действовать – для преодоления одиночества;

· повышена склонность испытывать беспокойство, ожидание событий с неблагоприятным исходом, предчувствие будущей угрозы, без ясного осознания ее источников;

· снижена эмоциональная устойчивость, настроение изменчиво;

· неудовлетворенность жизнью – тем, как в настоящее время разворачиваются основные жизненные события, уход в сомнения, который позволяет уклониться от необходимости делать жизненный выбор.

Результаты исследований, проведенных с помощью «Шкалы субъективного переживания одиночества» и методики «Доминирующее состояние» (ДС-8), разработанной Л.В. Куликовым [64], позволили выявить профили параметров доминирующего состояния у людей с разным уровнем переживания одиночества (рисунок 4). В исследовании принимало участие 177 человек (98 женщин и 79 мужчин).

Как видно из рисунка 3, у людей с высоким уровнем переживания одиночества в психическом состоянии преобладает пониженное, печальное настроение, уныние, отрицательный эмоциональный фон, разочарованность ходом событий, сужение интересов, усталость, несобранность, вялость.

Тем не менее, переживание одиночества выступает стимулом, запускающим стремление осущест­вить необходимое, в более полной мере действовать для преодоления этого состояния. Это придает значимость происходящим в жизни субъекта событиям, текущей ситуации.

Рис.3. Выраженность параметров доминирующего состояния у лиц с разным уровнем переживания одиночества

Примечание: Ак – активное-пассивное отношение к жизненной ситуации, Бо – бодрость уныние, То – тонус высокий - низкий, Ра - раскованность-напряженность, Сп – спокойствие-тревога, Ус – устойчивость неустойчивость эмоционального тона, Уд – удовлетворенность-неудовлетворенность жизнью, По – положительный – отрицательный образ самого себя

 

Интересным является факт того, что люди с высоким и низким уровнем переживания одиночества в отношениях с людьми имеют одинаковую степень удовлетворенности жизнью, ее ходом, процессом реализации. Возможно, это связано с тем, что межличностные отношения, их особенности и связанное с этим переживание одиночества не являются центральной, ведущей детерминантой удовлетворенности жизнью.

Таким образом, дисгармония межличностных отношений, результатом которой выступает ситуативное или длительное переживание одиночества, сопровождается изменением параметров психического состояния субъектов отношений. Особенности психического состояния (как актуального, так и доминирующего) выступают индикаторами переживания одиночества.

Субъективное переживание одиночества в отношениях между людьми сопровождается различными чувствами в отношениях, определяющих их чувственный тон.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.