Здавалка
Главная | Обратная связь

Общение как форма реализации межличностных отношений



 

В данной части работы будет рассмотрено соотношение общения и отношения личности. Основным постулатом выступает то, что общение является одной из форм реализации отношений. Соответственно, характер общения между людьми говорит об особенностях их отношений друг с другом. Особенности межличностного общения, его качество. Выступает проявлением дистанции (близости или отдаленности) в отношениях между людьми.

А.А. Бодалев отмечает, что отношение проявляется и формируется, как правило, в общении. А с другой стороны, имеющиеся у общающихся лиц отношения, всегда влияют на многие характеристики этого процесса [21].

Общение предполагает фиксацию особенностей внешнего облика друг друга, интерпретацию психического состояния и поведения друг друга, «расшифровку» целей и мотивов поведения друг друга.

Качество (особенность) «расшифровки» будет определяться субъективными отношениями людей друг к другу, желаемыми или ожидаемыми отношениями друг от друга, все это будет определять исходную дистанцию в межличностном взаимодействии.

Дистанция в отношениях будет детерминироваться как характером отношений, так и особенностями коммуникации между субъектами отношений.

А.А. Бодалев разделяет межличностное и межролевое общение. Участники межличностного общения стараются, решая свои задачи, делать поправку при выборе поведения, передающего отношение, на индивидуально неповторимые особенности друг друга [21].

Однако здесь встает вопрос – а так ли это в реальной жизни? Насколько каждый субъект отношений сознательно учитывает эти особенности (ставит себе это одной из задач взаимодействия)? Также непонятно то, что в ролевом общении учет личностных особенностей (настроения, состояния) партнеров не происходит и общение выступает как «взаимодействие роботов»?

На наш взгляд, прослеживая связь между общением и отношением лучше говорить о формальной и неформальной системе взаимоотношений, каждая из которых предполагает свою специфику общения.

Рассматривая формальную систему взаимоотношений – которую можно назвать статусно-ролевой системой отношений, то основная цель общения (коммуникации) – это обмен информацией, обеспечивающий кооперативную взаимопомощь с целью координации действий. В данном случае общение осуществляется по следующим коммуникационным сетям:

· цепь – передача информации от одного участника формального взаимодействия другому;

· колесо – все управление осуществляется из одного центра, при этом качество работы всей группы зависит от качества работы руководителя. Данная структура хорошо и устойчиво организована, упорядочена;

· шпора – коммуникационная структура, при которой существует формальный лидер, но многое зависит от человека, через которого проходит вся информация. Этот человек имеет возможность, интерпретировать ее до того, как она попадет непосредственно к руководителю [84].

Также в формальной системе взаимоотношений может существовать сеть коммуникаций в виде круга и многоканальная коммуникационная сеть. Их особенность заключается в том, что они позволяют свободно обмениваться информацией, которая циркулирует свободно, удовлетворенность процессом взаимодействия дольно высока.

Формальная система взаимоотношений, предполагающая свою специфику коммуникации и общения, характерна для организаций. Именно здесь преобладает межролевое (статусно-ролевое) общение. Соответственно отношения строятся с учетом роли и статуса каждого участника взаимодействия, тем самым определяя социально-психологическую дистанцию между ними.

Кроме того, часто происходит так, что характер общения и истинное отношение субъектов взаимодействия могут не соответствовать друг другу. В.Н. Мясищев писал, что «общественная необходимость иногда вынуждает человека к общению независимо, а иногда и вопреки отношению. В связи с этим такие изменения в поведении человека, которые, будучи устойчивыми и генерализованными, становятся выражением и диалектически значимым проявлением характера…» [85, с.185].

Таким образом, несоответствие между реальным общением и субъективными отношениями людей друг к другу, которые могут развиваться в формальной системе взаимоотношений, находит свое отражение на особенностях социально-психологической дистанции в отношениях. Суть в том, что несмотря на реальное взаимодействие между людьми, их обращениями друг к другу, между ними нет психологической близости (доверия). Хотя в некоторых случаях, в отношениях между людьми, обладающими разным социальным статусом (руководитель - подчиненный) этого и не требуется, достаточно выполнить поручение, указание и т.п..

Отметим, что в том случае, если субъекты формального общения выходят за рамки требований роли и ожиданий ролевого партнера, то возникает неудовлетворенность общением и отношениями, происходит отдаление субъектов отношений друг от друга, увеличение дистанции.

Теперь обратимся к анализу неформального общения (неформальной системы коммуникаций).

Как пишет В.Н. Куницына и соавт., «различие между формальным и неформальным общением выражаются степенью включенности межличностных отношений, степенью учета личностных особенностей партнера, мерой использования арсенала психологического (а не служебного, нормативного, институционального) воздействия» [66, с.277-278].

Отметим, что неформальная коммуникация (общение), воспринимается субъектами отношений как более надежная, доверительная, используется для удовлетворения потребностей и интересов людей (в принятии, одобрении, эмпатии, сочувствии, симпатии и т.п.).

Неформальное общение характеризуется активной обратной связью, обогащенное контекстом, ситуацией общения, обслуживается широким спектром вербальных и невербальных средств, в большей мере задействует механизмы рефлексии [66, с.278]. Неформальное общение предполагает более открытое, непосредственное выражение субъективных отношений друг к другу. На первое место здесь выходят процессы социальной перцепции. При неполном неадекватном восприятии установление психологического контакта невозможно [66]. В процессе неформального общения в отношениях между людьми отмечается понимание, согласие, психологическая близость между партнерами.

Подводя итог сказанному, приведем слова В.Н. Мясищева, который писал: «В общении выражаются отношения человека с их различной активностью, избирательностью, положительным или отрицательным характером. Способом или формой общения и отношения является обращение человека с человеком. Общение обусловлено жизненной необходимостью, но характер его, активность, размеры определяются отношением» [85, с.185]. Соответственно, особенности обращения, независимо от того, носит общение формальный или неформальный характер, говорят об особенностях отношений людей друг с другом, о социально-психологической дистанции между ними.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.