Здавалка
Главная | Обратная связь

ФИДЕЛЬ КАСТРО: «МИР УЖЕ НЕ БУДЕТ ТАКИМ, КАК ПРЕЖДЕ»



Нынешний кризис идеологически только помогает латиноамериканским социалистам – хотя его негативные экономические последствия, несомненно, будут ощутимы во всех регионах мира, и Латинская Америка вовсе не исключение. Если неолибералы полагали, что распад СССР является последним и неопровержимым доказательством ошибочности и порочности социалистической системы – мол, ваша же модель сама себя и сгубила, то теперь с таким же чувством удовлетворения взирают на кризис (и в первую очередь, американский кризис) латиноамериканские левые. Вопросы возникают и у многих других – тех, кого «учили правильному капитализму». Так, бразильский министр финансов Гидо Мантега недавно раскритиковал МВФ за то, что тот представлял развитые капиталистические страны в качестве модели, которой надо следовать остальным государствам, и сказал, что в будущей реформе финансовой системы не должны первенствовать нормы этих стран. «Мир взирает с недоверием на нынешний кризис, обнаруживающий слабости и серьезные ошибки в политике стран, которые считались моделями, стран, на которые ссылались как на пример хорошего правления», – сказал Мантега на заседании Международного валютного и финансового комитета – главного руководящего органа МВФ. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва на недавней встрече «большой тройки» развивающихся стран (Индия, Бразилия, ЮАР) назвал «богатые страны» виновниками нынешних экономических потрясений. По его определению, «спекулянты превратили мир в огромное казино».

Мало того, что ошибки, допущенные в финансовой сфере этими странами, привели к кризису. Методы их исправления выбраны самые что ни на есть «социалистические» – это выкуп государством разорившихся компаний и вливания огромных денежных сумм в финансовые системы, чтобы удержать их на плаву. «Правительство Соединенных Штатов заявляет, чтобы избежать общей паники, что оно гарантирует сберегательные вклады, если они не превышают 250 тысяч долларов, и будет управлять банками и суммами, какие Ленин с его счетами не мог бы и вообразить, как подсчитать», – написал Фидель Кастро, а Уго Чавес едко заявил, что «товарищ Буш идет к социализму», напомнив, чтоего самого за подобные действия в экономике называют в США «тираном». «Если правительство Венесуэлы, к примеру, принимает закон для защиты потребителей, они говорят: “Смотрите, Чавес – тиран!” Или они говорят: “Чавес регулирует цены, он нарушает законы рынка”. Но они не критикуют Буша за национализацию крупнейших банков в мире. Товарищ Буш, здравствуйте!» – заявил Чавес.

Однако латиноамериканские лидеры далеки от того, чтобы наивно полагать эти действия подлинным отказом неолибералов от своих принципов. Напротив, они ожидают, что их противники будут до конца бороться за свою модель мирового порядка и экономики и остановит их только полный ее крах. В статье «Призрак Белого дома» Фидель Кастро написал: «Был потерян счет миллионам бумажных купюр, которые Система федерального резерва вспрыснула в мировые финансы, чтобы банки продолжали работать и вкладчики не потеряли своих денег. Однако абсурд не может длиться вечно. Система агонизирует. Мир уже не будет таким, как прежде». И в новом мире явно окажутся востребованными альтернативные экономические и цивилизационные модели.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.