Здавалка
Главная | Обратная связь

ВРЕМЯ ОБЪЕДИНЯТЬ УСИЛИЯ



В условиях новой многополярности такие цивилизационно разные регионы как Россия и Латинская Америка могут обнаружить много общих целей. Об этом говорили во время своей недавней встречи в рамках Дней России в Латинской Америке Уго Чавес и митрополит Кирилл. «Россия и Латинская Америка – это два реальных полюса в современном мировом устройстве. И потому мы должны быть вместе, поддерживать и помогать друг другу, защищать многополярное устройство человеческой цивилизации. А потому должны дружить не только на уровне ума, но и на уровне сердца», – сказал митрополит Кирилл, выступая в Национальной ассамблее Венесуэлы в рамках Дней России в странах Латинской Америки. Выступая с посланием к народу Венесуэлы в Национальной ассамблее он призвал ее граждан объединить усилия с Россией в отстаивании многополярного устройства мира. Также иерарх Православной Церкви говорил о необходимости и в современную эпоху сохранить две абсолютные ценности – свободу и нравственную ответственность – и найти баланс между ними. «Убежден, что такое стремление существует и в Латинской Америке», – сказал он. Поэтому, считает митрополит, настало время объединять усилия.

Действительно, это во многом созвучно латиноамериканским концепциям построения социализма на основе христианского понимания свободы и справедливости. По словам Уго Чавеса, поездка представительной делегации РПЦ по странам Латинской Америки в рамках Дней России на этом континенте напоминает, что «есть вещи, которые важнее нефти, важнее самолетов «Сухой». «Ваш приезд поднимет на еще более высокий уровень сердечные отношения наших стран. А за века не было еще момента, когда именно такие отношения были бы настолько востребованы», – подчеркнул Чавес.

Чему может научиться современная Россия у Латинской Америки? Думается, умению объединять представителей разных политических и религиозных ориентаций, а не заниматься поиском различий. Здесь уместно вспомнить слова уже упоминавшегося священника отца Камило Торреса, сказанные им в 1965 году: «Мой долг как священника – сделать все, чтобы люди встретились с Богом, а для этого самый эффективный путь – сделать так, чтобы люди служили народу по совести. Я не стремлюсь агитировать своих братьев-коммунистов, пытаясь побудить их принять христианское учение и практиковать церковный культ. Но я требую, чтобы все люди действовали по совести». Справедливый мир невозможно построить без умения объединять усилия ради общих целей – как на политическом поле, так и в области поиска новых ценностей.

http://rpmonitor.ru

--------------------------------------------------

Внимание!

Все номера бюллетеня и документы «Сталинского блока Красноярья»

выложены на страничке

www.citizengrad.narod.ru/

Stalblok.htm

ВНИМАНИЮ НАШИХ

КОРРЕСПОНДЕНТОВ:

1. Не все публикуемые материалы отражают мнение редакции.

2. Материалы для публикации принимаются только в электронном виде (на дискетах или по электронной почте).

3. Поступившие в редакцию материалы не рецензируются и назад не возвращаются.

4. Врагам народа просьба не надрываться: пакостные отзывы о И. В. Сталине уничтожаются (стираются) без прочтения (автоматически).

-----------------------------------------

Редактор: Гончаров Е. А.

Редакционная коллегия:

Н. Болодурин (Кошурниково),

Ю. Базуев (Минусинск),

А. Карпиков (Железногорск),

В. Косогов (Красноярск),

В. Кулясов (Минусинск),

С. Никитенко (Красноярск).

Адрес для писем:

660001 г. Красноярск, а/я 16595

Телефон редакции:

(391) 244-07-73.

Электронная почта:

genepotters@mail.ru

Тираж: 999 экз.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.