Здавалка
Главная | Обратная связь

ЛЕТО КРАСНОЕ ПРОПЕЛА



Тут можно словами из басни Крылова говорить. «Лето красное» - это высокие цены на нефть в 2000-2008 гг. и сверхдоходы бюджета. Тогда и надо было вкладывать деньги в реальный сектор и инфраструктуру, создав для этого план перспективного развития РФ. Но этого не сделали. И вот теперь пришла расплата. Расплата за власть глупых и жадных люмпенов. Одна из самых острых проблем - тарифы ЖКХ. Умные люди (например, бизнесмен Булат Янборисов из Набережных Челнов) еще в 2003 году требовали направить часть сверхдоходов от нефти и газа на техническое перевооружение жилкоммунхоза. На оснащение его сверхсовременной техникой, трубами, не нуждающимися в ежегодном ремонте, экономичными генераторами и т.д. Так, чтобы снизить потери тепла и энергии, чтобы уменьшить расход топлива и потери воды. А значит - и тарифы удержать на божеском уровне. Здесь наши умники намного опередили план Обамы с его разделом: снижением энергопотребления зданий.

Но умников в РФ никто не послушал. И вот конкретная беда: люди просто не могут платить по вздувающимся тарифам. Взять хотя бы Томскую область. При среднем семейном доходе на семью в 10 тысяч рублей ежемесячное содержание квартиры (тарифы ЖКХ) доходят до 7-8 тысяч целковых. А на субсидии по ЖКХ-платежам для малоимущим в бюджете облсти заложено всего 177 млн. рублей. Капля в море. И что прикажете делать: выбрасывать людей нас улицу? Или отключать отопление и электричество для домов, где есть неплательщики? А если они по объективным причинам не могут платить, ибо работы из-за кризиса лишились?
А, с другой стороны, нужно как-то избежать развала ЖКХ из-за неплатежей и износа. Одна эта проблема может взорвать РФ изнутри.


НЕОБХОДИМАЯ СМЕНА КУРСА

Вывод понятен. Правительству необходимо как можно скорее переходить от политики хаотически-случайного реагирования и явного «запускания» ситуации к осмысленной, систематической политике антикризисного управления.
А для этого необходимо, как ни крути, принимать нормальный План пятилетнего развития. С четкой увязкой всех планов развития базовых отраслей - и с такими же ясными приоритетами государственных вложений, с нормальным набором проектов развития страны. Пока этого никто не сделал. Пока нам скармливают суррогаты вроде «списка системооборазующих предприятий». Но делать план новой Первой пятилетки все равно придется. Под угрозой разрушения РФ.
Со своей скромной колокольни часть такого плана предложил автор сих строк («Русский мобплан»). Уверен: если РФ и суждено пережить этот кризис - так только за счет применения эмиссионно-мобилизационного пути. Благо, ВВП РФ монетизирован всего на 40%. Если умело включить печатный станок, применив немецкие безынфляционные технологии эмиссионной стимуляции производства - при существовании Пятилетнего плана для базовых отраслей и мегапроектов, при суровейшей борьбе с коррупцией со стороны надгосударственной силы - то можно спастись. Низкая степень монетизации ВВП дает возможность напечатать для «впрыска» 6-7 триллионов рублей, используя механизм МЕФО-векселей, вкачиваемых в несколько локомотивных проектов. Набор таких проектов предлагал и Максим Калашников, и Юрий Крупнов, и многие другие - причем наши предложения во многом совпадают.

Отчасти финансирование можно обеспечить, конфискуя награбленное (личные состояния) у бесполезных паразитов: крупных чиновников ельцино-путинских времен, у обанкротившихся де-факто олигархов, тех же перекупщиков зерна и т.д. Я не настолько наивен, чтобы ожидать от правящих пигмеев выполнения подобного антикризисного плана. Для этого они и тупы, и ленивы, и трусливы. Кроме того, органичная часть «антикризиса» - это удаление от власти обанкротившейся бело-сине-красной «элиты» с судами над многими «столпами» режима и конфискациями награбленного.
Надеюсь, что неизбежное обострение кризиса РФ позволит произвести смену этой «элиты» на нормальных людей.

Калашников Максим

-----------------------------------------------------

Внимание!

Все номера бюллетеня и документы «Сталинского блока Красноярья»

выложены на страничке

www.citizengrad.narod.ru/

Stalblok.htm

ВНИМАНИЮ НАШИХ

КОРРЕСПОНДЕНТОВ:

1. Не все публикуемые материалы отражают мнение редакции.

2. Материалы для публикации принимаются только в электронном виде (на дискетах или по электронной почте).

3. Поступившие в редакцию материалы не рецензируются и назад не возвращаются.

4. Врагам народа просьба не надрываться: пакостные отзывы о И. В. Сталине уничтожаются (стираются) без прочтения (автоматически).

---------------------------------------

 

Редактор: Гончаров Е. А.

Адрес для писем:

660001 Красноярск, а/я 16595

Телефон редакции:

(391) 244-07-73.

Электронная почта:

genepotters@mail.ru

Тираж: 999 экз.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.