Здавалка
Главная | Обратная связь

Тысячная демонстрация в Германии



Как сообщает газета "Rote Fahne", 16 мая в Берлине прошла организованная Объединением немецких профсоюзов (DGB) 100-тысячная федеральная демонстрация против перекладывания кризиса на плечи трудящихся масс. В ней участвовали рабочие, профсоюзники из многих отраслей, очень много молодежи и людей из самых разных слоев общества. С двух точек, вокзала Хауптбанхоф и площади Брайтшайдплац, демонстранты прошли к месту общего митинга, у Колонны победы в центре парка Тиргартен. Общее настроение - уверенность и воодушевление, ощущение организованной силы.
Самые боевые и экспрессивные колонны, пожалуй, -профобъединения Ver.di и молодежки профсоюза IG-Metall. Множество инициатив с различных предприятий - например, рабочих "Опеля", металлургов, в том числе, из Айзенхюттенштадта (Бранденбург), "Фольксвагена", горняков из Рура. В Берлинской демонстрации участвовали также профсоюзники из соседних стран. Можно было увидеть итальянских и польских коллег, членов профсоюзов Швейцарии, Нидерландов. Пришли многочисленные организации рабочих-иммигрантов, самым распространенным лозунгом среди них был "Да здравствует международная солидарность!"
Источник: "Рабочая Информационная Служба" - (proletar.org.ua/news).


Железнодорожное сообщение во Франции парализовало из-за забастовки профсоюзов

Железнодорожное сообщение во Франции 26 мая было серьезно нарушено из-за забастовки, объявленной по призыву восьми ведущих профсоюзов страны. В контексте кризиса профсоюзы требуют от правительства более эффективных мер в социальной сфере, в частности, пересмотра низких зарплат и защиты от увольнений, сообщает сайт www.pravda.ru.


Забастовка пилотов вызвала хаос в аэропорту Штутгарта

Пилоты в аэропорту Штутгарта (Германия) провели однодневную забастовку в знак солидарности с работниками аэропорта, уже год добивающимися повышения заработной платы. Lufthansa грозит участникам забастовки юридическими санкциями. Забастовка пилотов в аэропорту Штутгарта 25 мая стала причиной отмены 38 международных и внутренних рейсов. Из-за нарушения общего графика полета вылет и посадка 144 самолетов были произведены со значительным опозданием, сообщает сайт www.dw-world.de.

Забастовка работников метрополитена в Буэнос-Айресе
В аргентинской столице 28 мая была парализована работа метро. Это произошло из-за забастовки сотрудников метрополитена Буэнос-Айреса. Они требуют от властей "справедливого распределения денежных средств, повышения заработной платы, а также создания вакантных рабочих мест", сообщает сайт www.avtoradio.net.

Лондону грозит транспортный коллапс из-за предстоящей забастовки работников метрополитена
Около 10 тысяч работников лондонского метро грозятся устроить в июне масштабную забастовку, которая может полностью парализовать работу подземной транспортной системы города, сообщают британские СМИ со ссылкой на представителей одного из крупнейших профсоюзов транспортных работников RMT. Недовольство профсоюза вызвано нежеланием руководства лондонского метро, а также управляющей компании "Транспорт Лондона" (Transport for London) пересмотреть зарплатную политику и условия труда, а также намерением сократить около 3 тысяч рабочих мест, сообщает сайт rus.newsru.ua.

Забастовка водителей городского электротранспорта на Украине
Десятиминутную забастовку 25 мая устроили водители трамваев и троллейбусов Украины. Акция протеста прошла во многих регионах.
Ровно в 7:45 водители предупредили пассажиров о перерыве в движении. И объяснили причину мини-забастовки: зарплату в "Горэлектротрансе" задерживают по два месяца. Не хватает средств на ремонт машин, многие из которых исчерпали ресурс, сообщает сайт atn.kharkov.ua.

На бастующей частной шахте "Кировская" директор хочет выплатить зарплату углем
С 20 мая бастует около 200 горняков частной шахты "Кировская" (г.Кировск, Украина). Горняки требуют погасить долги по зарплате, а директор хочет, чтобы те взяли зарплату углем, сообщает сайт ostro.org.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.